1. Главная
  2. Блог
  3. Самозанятые не смогут лишить компанию затрат

Самозанятые не смогут лишить компанию затрат

Сегодня множеству компаний приходится пользоваться услугами самозанятых в силу тех или иных причин. Последние, в свою очередь, не всегда добросовестно исполняют взятые на себя обязательства. Например, для экономии на налогах может скрываться информация о некоторых сделках, расходы по которой учитываются покупателем в затратах. Специалисты компании Самитов Консалтинг разобрались в данном вопросе и готовы помочь компаниям, пострадавшим от действий таких поставщиков услуг.

Недобросовестность самозанятых

Недобросовестность самозанятых не должна мешать компании в учете затрат. Но самому нарушителю придется отвечать. Соответствующие разъяснения фискалы дают в письме ФНС от 28.10.2021 № ПА-4-20/15213@.

Для учета расходов необходимы чеки, которые формируются в программе «Мой налог» и передаются покупателю. Этого требует от плательщиков НПД ст. 14 ФЗ РФ №422 от 27.11.2018. Вместе с тем, самозанятый может аннулировать чек, после того, как он передан покупателю (ст. 8 ФЗ РФ № 422). Но если после аннуляции чека деньги так и не были возвращены, это не должно нарушать права покупателя. Пока деньги не вернули, компания вправе учитывать их, как затраты.

При выявлении подобных нарушений покупателю рекомендуется сообщить об этом в ФНС. Если компания сможет подтвердить сделки чеками и другой документацией, то претензии будут к самозанятому.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp