1. Главная
  2. Блог
  3. Самые страшные ошибки компаний в договорах с самозанятыми

Самые страшные ошибки компаний в договорах с самозанятыми

Сотрудничество с самозанятыми набирает все большую популярность. И налоговики это прекрасно понимают. Поэтому они чуть ли не с лупой проверяют договоры с плательщиками НПД. Дело в том, что у фискалов есть список критериев оценки этих договоров. И чем больше критериев будет обнаружено в вашем договоре, тем больше шансов на то, что его признают трудовым. А это, сами понимаете, доначисления налогов и штрафов. Чтобы такой ситуации не возникло у вас, эксперты компании Самитов Консалтинг рассказывают о самых популярных и грубых ошибках в договорах с самозанятыми. Обязательно проверьте их наличие у себя.

Самитов Консалтинг рассказывают о самых популярных и грубых ошибках в договорах с самозанятыми

В договоре есть сумма вознаграждения

Например, компания заключила с самозанятым договор на долгий срок и указала, какую именно сумму будет каждый месяц получать исполнитель. Фискалы видят этот договор и признают трудовые отношения.

Почему? Потому что фиксированное и ежемесячное вознаграждение получают штатники. А самозанятые к ним не имеют отношения.

Если вы заключаете договор с самозанятым, напишите, что оплата определяется результатом труда. Также нужны будут допсоглашения, приложения или заявки, в которых указывается, в какие сроки и какие объемы услуг/работ должны быть выполнены плательщиком НПД. Каждый из этих документов — неотъемлемая часть договора.

А теперь давайте разберемся с компенсацией расходов, которые несет самозанятый, чтобы сделать работу. Дело в том, что пока у фискалов нет документа, которые регламентируют этот вопрос. Поэтому они пока используют письмо Минфина. Так вот, наши законотворцы уверены, что такие компенсации должны облагаться налогом, как доход. В этом вопросе вы можете пойти двумя путями. Первый заключается в том, что компенсация перечисляется исполнителю отдельной выплатой, и с нее уплачивается НДФЛ. Второй путь: вы добавляете компенсацию к оплате самозанятого. А с нее, как известно, НДФЛ не платится.

В договоре есть неправильные формулировки

Неправильных формулировок в договоре с самозанятым может быть много. Рассмотрим самые распространенные. Итак, проверяйте.

Первая

«Услуги Исполнителя оплачиваются в течение 5 (пяти) банковских дней после того, как Заказчик подпишет Акт выполненных работ».

При этом в договоре не указаны сроки, когда исполнитель должен предоставить чеки. Или написано что-то типа: Исполнитель обязан ориентироваться на часть 3 статьи 14 ФЗ №422 от 27.11.2018 и отправить чек не позже 9-го числа месяца, следующего за месяцем, когда компания выплатила вознаграждение. В любом случае у вас могут возникнуть трудности с начисление страховых взносов.

К примеру, 30 ноября у вас подписан акт. Получается, вы должны отправить деньги исполнителю до 7 декабря (то есть, на протяжении 5-ти банковских дней). При этом самозанятый обязан отправить вам чек до 9 января. А чек вам нужен будет до 15 декабря. Если его не вышлют, будете начислять страховые взносы.

Избежать таких проблем можно. Для этого в договоре достаточно прописать те же сроки на предоставление чеков, что и в приложении «Мой налог». Вы  можете написать так: в момент получения вознаграждения при расчете наличными или на протяжении трех дней при безналичном расчете.    

Вторая

«Стоимость услуг Исполнителя составляет 320 (триста двадцать) рублей 00 копеек за 1 тысячу знаков текста. Объем работ (количество знаков) определяется заявками/приложениями к договору, направляемых Исполнителю».

При этом компания рассчитывается с самозанятым в те же дни, что и со штатниками. Он также получает деньги 2 раза в месяц, как будто ему платят аванс и зарплату. Если у вас тоже так, то при первой же проверке налоговики заподозрят вас в подмене трудовых отношений.

Допустим, вы заключили с плательщиком НПД долгосрочный договор. В этом случае вы обязаны платить ему вознаграждение каждый месяц. Тогда вам нужно составить договор так, чтобы в нем не было формулировок с конкретными датами. При оплате вам нужно учитывать дату подписания акта выполненных работ. Здесь такая же история, как с договорами подряда. Если вы оформите отношения с самозанятым таким образом, налоговики не будут к вам цепляться.

А теперь ремарка по договорам ГПХ. Исполнителям по этим договорам не советуем платить с того же счета, что и штатникам.

Третья

«Исполнитель обязуется оказать услуги копирайтера. Объемы и сроки выполнения работ устанавливаются заявками/приложениями к договору, которые направляются Исполнителю».

Далее в договоре прописывается время, когда исполнитель должен быть на связи. Например, с 10-00 до 19-00. Также некоторые компании пишут следующее: «Заказчик обязуется предоставить Исполнителю офис/компьютер для выполнения работ».    

Здесь косяк в следующем: самозанятый обязан оказывать услуги заказчику, используя собственные ресурсы. Компания берет человека для получения определенного результата. При этом время своей работы он определяет сам.

Да, кстати. Не вздумайте оформлять на самозанятого никакие кадровые документы. Чтобы это не было: приказы о выплате матпомощи, командировочных и прочее.

НПД мой налог

Четвертая

«Исполнитель обязан при получении вознаграждения от Заказчика предоставить чеки из приложения «Мой налог». Сроки предоставления чеков: в момент расчета при оплате наличными или электронными средствами платежа; на протяжении 3 (трех) дней при безналичной оплате.

Если Исполнитель в указанные сроки не предоставит чеки, он обязан выплатить штраф в размере 50% от суммы чека».

Далее в договоре указано, что исполнитель выполняет работу по некой должности либо профессии (к примеру, повара).

В чем здесь ошибка? Смотрите. Налоговики сразу предъявят вам претензии, так как вы взяли человека не на разовую работу, как это должно быть с самозанятыми. А если фискалы увидят, что в предмете договора указаны те же обязанности, что и у штатников, доначислений вам не избежать.

Самозанятого вы можете нанять для выполнения конкретной разовой работы. А если нужно взять его на несколько месяцев, то объем работ у него должен меняться из месяца в месяц.

Пятая

«Исполнитель сам определяет методы выполнения задания Заказчика. Последний может контролировать качество выполнения работ, не вмешиваясь в деятельность Исполнителя».

При этом в договоре не указано, что исполнитель обязан подписать акт. И здесь могут возникнуть сложности с учетом расходов на выплату вознаграждения. Это касается компаний, работающих на ОСНО или упрощенке с объектом «доходы минус расходы».

Обязательно включайте в договор условие о том, что исполнитель должен подписать акт. Разработайте такую форму акта, чтобы в нем описывался каждый вид работ, которые делает плательщик НПД. Если вы поленитесь это сделать, фискалы будут рассматривать акт, как признак трудовых отношений.

Шестая

«После подписания Акта Исполнитель обязан на протяжении 3 (трех) рабочих дней предоставить его  Заказчику. Последний должен подписать Акт и передать 1 (один) экземпляр Исполнителю. Если Заказчик выявит недостатки, которые делают подписание Акта невозможным, он обязан на протяжении 7 (семи) рабочих дней с момента получения Акта направить Исполнителю мотивированный отказ. Если на протяжении указанного срока замечаний по качеству работы нет, Акт считается подписанным, а работы принятыми без нареканий».

Здесь в договоре не указано, что в случае утраты статуса самозанятого исполнитель обязан на протяжении нескольких дней уведомить об этом заказчика. Дело тут в следующем: если доход исполнителя превысит сумму в 2,4 млн. рублей за год, он автоматически лишается статуса самозанятого. И с этого дня вам придется с его вознаграждения удерживать НДФЛ и страховые взносы. Если вы этого не сделаете, ждите доначислений и штрафов.

Пропишите в договоре, что исполнитель должен сам контролировать статус самозанятого и свои доходы. Также укажите его обязанность оповестить вас об утрате данного статуса и об ответственности, если это сделано не будет. Например, он должен будет возместить убытки, которые понесет компания.

Вы сами можете проверить, числится ли ваш исполнитель плательщиком НПД. Лучше это сделать в день подписания акта или оплаты услуг. Просто зайдите на сайт ФНС (npd.nalog.ru/check-status/) и введите ИНН вашего исполнителя.

Придерживайтесь наших рекомендаций и разборок с фискалами у вас не будет. Сотрудничество с самозанятыми вошло в практику сравнительно недавно. Все механизмы еще не отработаны, поэтому при составлении договоров нужно соблюдать осторожность.

Если у вас остались вопросы по нашему материалу или уже возникли проблемы с проверяющими по этому поводу, юристы и бухгалтеры компании Самитов Консалтинг готовы вам помочь. Мы работаем с юрлицами и ИП из любых сфер деятельности. И успешность такого  сотрудничества подтверждается благодарственными письмами клиентов. Если вы хотите стать одним из них, просто напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Ответа наших менеджеров долго ждать не придется.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp