1. Главная
  2. Блог
  3. Счета-фактуры до отгрузки выставлять бесполезно

Счета-фактуры до отгрузки выставлять бесполезно

Если вы не хотите, чтобы вам отказали в вычетах по НДС, не выставляйте счета-фактуры до отгрузки. И следите, чтобы этого не делали ваши контрагенты. То есть, нужно проверять даты в документах. Такие разъяснения дает Минфин в своем письме №03-07-14/121306 от 09.12.2022. Требование не касается только случаев, когда продавец получает предоплату. О деталях рассказывает бухгалтер компании Самитов Консалтинг.

не выставляйте счета-фактуры до отгрузки

Без этих пояснений из п.3 ст.168 НК РФ не было до конца понятно можно ли выставлять счета-фактуры до момента отгрузки товаров, оказания услуги, передачи имущественных прав. В законе просто говорится о том, что счета-фактуры должны выставляться не позже, чем через 5 дней после отгрузки. Теперь все встало на свои места.

При этом если продавец запоздает с выставлением счета-фактуры, это не будет считаться нарушением. Вам не смогут отказать в вычетах, что подтверждается письмом Минфина №03-03-06/1/1880 от 17.01.2022.

Если есть вопросы по материалу или возникли иные проблемы в бизнесе, наши бухгалтеры и юристы помогут вам. В компании Самитов Консалтинг трудятся только опытные специалисты, кейсы которых помогли вывести бизнес на новый уровень многим нашим клиентам. Чтобы стать одним из них, напишите нам в мессенджер либо онлайн-чат. Наши менеджеры перезвонят и запишут вас на консультацию.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp