1. Главная
  2. Блог
  3. Сейчас главбухи могут оформлять доверенности на других сотрудников

Сейчас главбухи могут оформлять доверенности на других сотрудников

Возможности для сдачи отчетности расширились. Теперь главбухи могут передоверять право ее подписи бухгалтерам. Такие опции предлагает блок-чейн платформы ФНС. Через нее теперь можно обмениваться машиночитаемыми доверенностями (МЧД), выданными по праву передоверия. Подробнее об этой новости рассказывает главбух компании Самитов Консалтинг.

фнс блокчейн

Если на главного бухгалтера директор оформил машиночитаемую доверенность с правом передоверия, то первый может сделать МЧД на другое лицо. Новость об этом размещена на сайте ФНС от 09.12.2022 года. Причем МЧД содержит ту же информацию, что указана в изначальной доверенности.

Фискалы уже сейчас тестируют механизмы обмена МЧД. Поэтому заинтересованные лица могут поучаствовать в эксперименте. Эти механизмы помогут в оформлении, проверке, хранении и предоставлении доверенности каждому желающему. При этом за конфиденциальность и действие доверенностей будут отвечать специальные алгоритмы. Они отслеживают цепочки передоверия и сообщают участникам о том, что сроки действия доверенности истекают.

Пока это технология только обкатывается, поэтому переход на МЧД проходит в добровольном порядке. Вообще, на начало 2023 года власти уже планировали обязательный переход на МЧД. Но обкатать все механизмы не успели. Поэтому поголовный переход перенесен на начало осени этого года, что подтверждается ФЗ РФ №536 от 19.12.2022.

Цифровые технологии в нашей жизни занимают все больше места. Как эти новшества будут работать на практике, скоро узнаем. Специалисты компании Самитов Консалтинг всегда держат руку на пульсе и в курсе всех законодательных изменений. Поэтому если у вашего бизнеса возникли сложности правового или финансового характера, наши юристы и бухгалтеры готовы вам помочь. У нас работают только опытные специалисты высокой квалификации, доказавшие свой профессионализм на деле. И это не пустые слова. Наши кейсы помогают выводить бизнес клиентов на более высокий уровень, о чем они говорят в благодарственных письмах. Чтобы записаться на консультацию, просто напишите нам в мессенджер или онлайн-чат. Менеджеры сразу свяжутся с вами.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp