1. Главная
  2. Блог
  3. Штраф за ошибки в счетах-фактурах взлетит до 100 тысяч

Штраф за ошибки в счетах-фактурах взлетит до 100 тысяч

Ошибки в счетах-фактурах – головная боль многих предпринимателей. Теперь же Минфин предлагает взвинтить максимальный штраф за недочеты в 100 раз. Увеличение цены ошибки касается прослеживаемых товаров.

Инициативу с баснословным увеличением штрафов недавно предложил Минфин. К слову, ввести штраф за ошибки в работе с прослеживаемыми товарами планировали еще в июле 2022 года. Тогда было предложено ввести размер наказания в 1 тысячу рублей. Но правки решили заморозить до лучших времен – бизнесу дали время подготовиться до 2024 года.

Минфин предлагает взвинтить максимальный штраф за недочеты в 100 раз

Однако сейчас намерения изменились. Минфин решил ужесточить подход: за каждый несданный отчет по прослеживаемым товарам и отсутствие реквизитов прослеживаемости в счетах-фактурах предложено ввести штраф от 1 до 100 тысяч рублей. Кроме того, предложено также наказание за неправильный формат документов: если счета-фактуры были переданы на бумаге, а не в электронном виде, то будьте добры заплатить от 200 рублей до 100 тысяч рублей.

Пока инициатива от Минфина остается лишь проектом. Но сам факт подачи идеи от министерства должен насторожить каждого предпринимателя, который работает с прослеживаемыми товарами.

Если вы переживаете за оформление, то лучше обратитесь за поддержкой в Самитов Консалтинг. Мы знаем, как работать с прослеживаемыми товарами.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp