1. Главная
  2. Блог
  3. Штрафы за нарушение договора: как их учесть в расходах на упрощенке

Штрафы за нарушение договора: как их учесть в расходах на упрощенке

Упрощенцы с объектом «доходы минус расходы» имеют возможность включить в состав затрат штрафы за нарушение условий сделки. Как это делают некоторые бизнесмены, рассказывают эксперты компании Самитов Консалтинг.

 штрафы за нарушение условий сделки

Просто можно договориться со своим деловым партнером о том, что на сумму штрафа будет увеличена стоимость товара, который оплачивается нарушителем. То есть, все штрафы учитываются в стоимости товара.

Если штрафы выделяются отдельно, то списать их не получится. Неустойки, проценты за просрочку и иные санкции за нарушение договора не уменьшают налоговую базу по упрощенке.

Чтобы у налоговиков не возникло подозрений, в договоре предусматривается возможность изменения цены. Если этого не сделать, то ее увеличение признают необоснованным и доначислят налог.

В договоре необходимо отразить условия, при которых стороны могут изменить стоимость товара в большую либо меньшую сторону. К примеру, можно указать, что цена будет меняться в определенном диапазоне в зависимости от сроков и объемов поставки либо оплаты. Но помните, что порядок изменения цены не должен включаться в раздел договора, в котором предусматривается ответственность сторон за нарушение условий сделки. Обосновать новую цену можно увеличением затрат на исполнение условий договора, изменением объемов и условий поставки.

Учтите, что в ходе выездной проверки у инспекторов могут появиться вопросы, если суммы таких расходов будут велики. Также фискалы могут заподозрить необоснованное изменение цены, если вашим контрагентом будет взаимозависимое лицо. Поэтому пользоваться таким способом экономии нужно очень осторожно.

Если у вас остались вопросы по поводу учета штрафов в расходах, звоните нам. В компании Самитов Консалтинг трудятся опытные бухгалтеры и юристы, знающие все тонкости налогового законодательства. Они помогают представителям малого и крупного бизнеса. А успешность такого сотрудничества подтверждается благодарственными письмами и отзывами клиентов. Просто напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Наши менеджеры сразу свяжутся с вами.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp