1. Главная
  2. Блог
  3. Со следующего года для страховых взносов вводят единый тариф

Со следующего года для страховых взносов вводят единый тариф

С 1 января следующего года все компании и индивидуальные предприниматели переходят на новый режим уплаты налогов, сборов и взносов.

У определенных категорий налогоплательщиков уже была возможность испытать на собственном опыте все преимущества и недостатки этого режима: 1 июля текущего года правительство запустило тестовый формат системы единых налоговых платежей. С начала нового года использование ЕНП станет обязательным для всех представителей бизнеса.

единым налоговым платежом

Вкратце расскажем о нововведениях:

  • с 1 января будет действовать единая предельная база для начисления страховых взносов;

  • совокупный тариф взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование будет составлять 30% в пределах базы и 15,1 % с превышения;

  • льготные категории плательщиков страховых взносов будут объединены в три группы с соответствующей величиной ставки (15%, 7,6% и 0%);

  • вводится единая форма отчетности, включающая в себя СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ и 4-ФСС;

  • отменяется необходимость ежемесячно сдавать в ПФР отчетность о застрахованных лицах.

Увеличение нагрузки по взносам — главный минус новой системы. Теперь налогоплательщикам придется платить взносы на соцстрахование с выплат, перечисленных исполнителям по гражданско-правовым договорам. 

Новый режим уплаты налогов имеет достаточно большое количество нюансов. Если вы не уверены, что штатный бухгалтер вашей компании успеет за три месяца изучить все тонкости предстоящих нововведений, рекомендуем обратиться к представителям компании «Самитов Консалтинг». Наши специалисты не только предоставят максимум информации о ЕНП, но и помогут избежать претензий со стороны налоговых инспекторов.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp