1. Главная
  2. Блог
  3. Статус субъекта МСП можно потерять из‑за просрочки декларации по налогу на прибыль

Статус субъекта МСП можно потерять из‑за просрочки декларации по налогу на прибыль

Статус субъекта малого предпринимательства (МСП) необходим для получения дополнительных мер господдержки. Льготное кредитование, субсидии, гранты и т.д. – особые условия могут быть доступны лишь тем компаниям и ИП, что включены в реестр.

Потерять статус можно при несоответствии требованиям. В первую очередь – из-за увеличения количества сотрудников. Также это возможно при несвоевременной подаче декларации по налогу на прибыль. Самитов Консалтинг подскажет, что делать, чтобы не лишиться дополнительных мер поддержки на данном основании.

Статус субъекта МСП.jpg

Когда возможна ситуация

На практике подобные ситуации – не редкость. Например, организация может нарушить сроки подачи декларации по разным основаниям. Постановление Третьего ААС от 11.04.2023 № А74-7685/2022 описывает случай, когда фирма изначально подала документы, но в принятии ей было отказано ввиду неправильно выбранной формы отчета (подавалась декларация по налогу на прибыль по ТКС, выбрана форма 5.07 вместо 5.08).

В итоге ФНС направила компании уведомление о непринятии отчета. Причина – шаблон не идентифицирован. Впоследствии фирма подала нужный документ в налоговую службу, но сроки были нарушены.

Ввиду того, что отчетность нужной формы не была подана в положенный срок, ФНС не смогла зафиксировать доходы фирмы за нужный период. В итоге организация исключена из реестра МСП.

Доводы организации при обжаловании

Фирма посчитала, что исключение из перечня неправомерно. В качестве доводов использовались следующие аргументы:

  • Изначально декларация была подана, несмотря на неправильно выбранную форму.

  • ФНС могла узнать доход лица из других источников.

  • Юрлицо не знало об исключении из реестра до 2022 года, когда в отношении компании была проведена камеральная проверка.

Статус МСП присваивается автоматически. В соответствии с п.п. 5 п. 5 ст. 4.1 ФЗ от 24.07.2007 № 209-ФЗ, непредоставление отчета может служить основанием для исключения из реестра.

Статус присваивается или продлевается на основании декларации по налогу на прибыль. Нужный отчет фирмой подан не был. Соответственно, наличие нарушения очевидно. Поэтому суд встал на сторону налоговиков.

Наличие в реестре МСП дает компании или ИП множество преимуществ. Например, начисление пониженных страховых взносов. Поэтому необходимо следить за соответствием условиям, а также вовремя подавать отчетные документы. Самитов Консалтинг поможет разобраться, как правильно вести бухгалтерию, какие бумаги направлять в ФНС и как лучше это делать.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp