1. Главная
  2. Блог
  3. Удержание НДФЛ после проигрыша физлицу в суде

Удержание НДФЛ после проигрыша физлицу в суде

К нашим юристам обратился бухгалтер фирмы, которая проиграла гражданину суд, с вопросом об уплате НДФЛ. Специалисты компании Самитов Консалтинг нашли разъяснения в письме Минфина № 03-04-05/82313 от 12.10.2021. В нем  рассказано, как быть с налогом, если компания по суду должна гражданину деньги. Сумму, назначенную судом, заплатить придется. Но налог может удерживаться только с дополнительных доходов, которые физлицо получает от компании. Самостоятельно менять сумму выплаты при удержании налога бухгалтер не имеет права.

Удержание НДФЛ после проигрыша физлицу в суде

Если дополнительные доходы отсутствуют, то удерживать ничего не потребуется. В этом случае бухгалтер обязан сообщить сумму неудержанного налога отделению ФНС и гражданину. В соответствии с п.5 ст. 226 НК РФ сделать это надо до 1 марта следующего года. Налоговики оповестят гражданина о необходимости уплаты налога, который должен быть перечислен в бюджет до 1 декабря следующего года.

Если у вас остались вопросы по уплате НДФЛ в подобных случаях вы всегда можете обратиться в компанию Самитов Консалтинг. Наши юристы и бухгалтеры помогут вам разобраться даже в самых нестандартных проблемах и выйти из них с наименьшими потерями.

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp