1. Главная
  2. Блог
  3. Уведомление об исчисленных суммах на ЕНП — кому и когда нужно

Уведомление об исчисленных суммах на ЕНП — кому и когда нужно

Вот мы и дождались 2023 года, а с ним ЕНП и новые обязательства. Так, чтобы фискалы были в курсе того, какие налоги, взносы и сборы вы платите, им нужно отправить налоговое уведомление. Именно из него будет ясно, какие налоги и на какую сумму вы должны заплатить. О том, когда этот документ нужен, а когда можно обойтись без него, а также о том, как его оформить рассказывает главбух компании Самитов Консалтинг.

налоговое уведомление.jpg

В каких случаях нужно направлять в ФНС уведомление о начисленных суммах на ЕНП

Как известно, с 2023 года введен единый день для налоговых и иных платежей в бюджет – 28 число. А уведомление о начисленных суммах придется отправлять до 25 числа месяца, когда будете делать платежи. Если оно попадает на выходной, отправьте документ в первый рабочий день. Уведомление направляется фискалам в том случае, если дата платежа наступает раньше даты сдачи отчетности, а также, если последняя вообще не сдается.

А теперь рассмотрим, по каким платежам придется делать уведомления:

  1. По агентскому НДФЛ – ежемесячно, а в декабре будем отправлять 2 документа.

  2. По страховым взносам на штатников и исполнителей по ГПХ начисленные суммы нужны фискалам в первом и втором месяце каждого квартала. За последние месяцы кварталов делать уведомление не придется. Фискалы будут брать суммы из отчетов РСВ, которые сдаются в те же сроки.

  3. По авансом на упрощенку — за первый, второй и третий кварталы.

  4. По авансам на предпринимательский НДФЛ - за первый, второй и третий кварталы.

  5. По авансам на имущественный налог, а также на транспорт и землю.

  6. По авансам на единый сельхозналог.

По НДС и налогу на прибыль делать уведомление не придется, ведь срок отправки отчетности по ним наступает раньше даты оплаты. Так, отчетность по НДС за 1 квартал нам придется сдавать до 25 апреля, а уплатить налог — до 28 апреля, 29 мая и 28 июня текущего года.

В каких случаях можно не направлять уведомление

Текущий год считается переходным, поэтому фискалы позволяют пока, как и в прошлом году, высылать в банк платежки с необходимыми реквизитами и суммами. По этим платежкам деньги будут перечисляться на ЕНС, а налоговики поймут, по какому налогу сколько нужно заплатить.

Но это послабление касается только тех компаний и ИП, которые за 2023 год не отправили в ФНС ни одного уведомления. Если вы хотя бы раз отправите фискалам уведомление, после этого слать платежки уже будет нельзя. Придется и дальше работать с уведомлениями. Если в платежке будет недочет, устранять его придется уведомлением.

Как заполняется уведомление о начисленных суммах на ЕНП

Налоговики уже утвердили бланк и правила заполнения уведомления. Оно включает в себя титульный лист и блок «Данные», в него может входить неограниченное количество листов.

Для начала рассмотрим ручной вариант заполнения документа:

  • можно использовать ручку с синей, фиолетовой или черной пастой;

  • странички нумеруйте в формате 001, 002, 003 и так далее с титульного листа;

  • заполняется бланк заглавными печатными буквами;

  • все слова и цифры начинайте писать, начиная с левой первой клеточки;

  • в оставшихся справа ячейках ставьте прочерки;

  • если написать в ячейках нечего, ставьте прочерки.

При заполнении уведомлений в сервисе/программе, вы увидите, что поля выравниваются по правой стороне. Ставить прочерки не надо.
На титульном листе напишите ИНН и КПП (если надо), код отделения ФНС, а немного ниже — количество листов в документе. И не забывайте про прочерки в пустых клетках.

Следующий блок «Данные» включает в себя одинаковые подразделы, в каждом из которых есть по 6 строчек. В эти подразделы вносится информация по налогам, взносам и сборам, подлежащим уплате. Рассмотрим каждую строчку:

  1. КПП, как в декларации/расчете. Если заполняете уведомление по филиалу, то пишите его КПП.

  2. ОКТМО — здесь укажите код муниципалитета ведения деятельности. Его вы найдете на сайте ФНС. После восьмизначного ОКТМО не забываем ставить прочерки.

  3. КБК из нового перечня.

  4. Сумма налога, аванса по нему, сбора либо взносов.

  5. Код отчетного периода возьмите из приложения №2. Например, для 1-го квартала предусмотрен код 21, для полугодия — 31, для 9-ти месяцев — 33, для года — 34. По авансам, которые платятся помесячно, через слэш напишите порядковый номер месяца в квартале. Так, если платите НДФЛ за период с 23.02 по 22 .03, код периода будет 21/03. При уплате поквартальных авансов обозначьте порядковый номер квартала. Так, для уплаты аванса по упрощенке за 1 квартал нужно написать 34/01.

  6. Отчетный год - нужно написать год, за который делается платеж. 

Какие нюансы стоит учесть при заполнении уведомления

Удобство этого документа заключается в том, что в одном документе можно указать все налоги и взносы. Даже в том случае, если они начислены за разные периоды.

При наличии филиалов необязательно делать уведомление на каждый их них. Все налоговые обязательства можно указать в едином документе.

Конечно, никто не застрахован от ошибок. Если после отправки уведомления вы обнаружите в нем ошибку, просто направьте налоговикам новое. А в нем укажите лишь тот налог, в котором допущен недочет.

Что грозит, если не направить уведомление в ФНС

Как и за любой другой проступок, за отсутствие уведомления придется платить штраф. Это касается и запоздалой отправки документа. Величина штрафа составляет 200 руб. за каждое уведомление, которое не отправлено.

Если документ подан после 25-го числа, но до самого платежа, штрафовать никто не станет. Не советую тянуть с уведомлениями, так как вы столкнетесь с недоимками и пени за неисполнение обязательств перед бюджетом. Ведь даже при наличии денег на ЕНС фискалы их списывать не станут, а налоги будут считаться неоплаченными.

Да, 2023 год принес нам много всего нового, и не всегда приятного. Но деваться некуда, нужно разбираться во всех новшествах. А в этих непростых экономических условиях еще нужно думать о том, как остаться на плаву, развивать свой бизнес. Конечно, здесь не до бухгалтерии, особенно малому бизнесу. И на помощь здесь приходит бухгалтерский аутсорсинг.

Если вам некогда разбираться во всех этих нововведениях, или есть вопросы по бухучету, бухгалтеры компании Самитов Консалтинг всегда на связи. Они готовы взять на себя всю бухгалтерскую рутину. У нас работают только лучшие специалисты, доказавшие свой профессионализм на деле. Их кейсы помогли многим нашим клиентам вывести бизнес на новый уровень, что подтверждается их благодарственными письмами. Если хотите записаться на консультацию, просто напишите нам в мессенджер или онлайн-чат. Наши менеджеры сразу ответят вам.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp