1. Главная
  2. Блог
  3. Вас не привлекут к субсидиарке, если ваша компания не будет гасить долги при наличии прибыли

Вас не привлекут к субсидиарке, если ваша компания не будет гасить долги при наличии прибыли

Помните, само по себе наличие прибыли не означает, что ваша компания имеет финансовые возможности для погашения долгов. Суд обяжет руководство отвечать по ним только в случае, если кредитор сумеет доказать, что вина в отсутствии денег у компании полностью лежит на руководстве. О подробностях рассказывает юрист компании Самитов Консалтинг.

организации часто судятся с налоговыми органами.jpg

В чем состоял спор

Обществу было нечем платить по долгам, и кредитор обратился в суд. В результате вынесено решение о взыскании с должника 130 тыс. руб. Но кредитор успел получить только 5 тыс. руб., а через пару месяцев после этого должник был ликвидирован по решению налоговиков. Дело в том, что в ЕГРЮЛ была указана ложная информация, поэтому фискалы внесли в реестр соответствующую пометку. Естественно, у кредитора возникло желание вернуть долги, и он попытался привлечь руководителя компании-должника к субсидиарке.  

Что говорили судебные инстанции

Долг появился у общества в 2018 году. А по итогам 2019 года у него была прибыль, что зафиксировано в бухгалтерской отчетности. То есть, возможность отдать деньги кредитору была, но она не использована. Кроме того, начиная с 2020 года, должник не направил в инспекцию ни одной декларации, не исправил в госреестре информацию о себе. Все это стало причиной того, что фискалы признали компанию недействующей. Да и сам руководитель, понимая, что его компания неплатежеспособна, не обратился в арбитражный суд для начала процедуры банкротства.

Все эти обстоятельства убедили суд в том, что руководитель сам довел свою компанию до такого состояния. А в связи с этим он должен быть привлечен к субсидиарной ответственности, о чем и говорит постановление АС Северо-Западного округа по делу №А56-64205/2021 от 04.07.2022.    

Что решил Верховный суд

Высший судебный орган не нашел оснований, чтобы привлечь руководителя к субсидиарной ответственности. Ведь прибыль показывает результат финансовой деятельности юрлица и представляет собой разницу между полученными доходами и расходами. И считать, что прибыль – это деньги, которые компания может направить на любые нужды, нельзя. Сам факт ее наличия не означает, что денег хватит для покрытия долгов.

А то, что компания не сдавала отчетность и не внесла правки в госреестр, еще не означает, что у нее были бы деньги, если бы фискалы не исключили ее из ЕГРЮЛ из-за этого. То есть, привлекать руководителя к субсидиарке нет причин, так как его вина в том, что у компании отсутствуют деньги, не доказана. В результате дело направлено Верховным судом на повторный пересмотр.

Чем грозит субсидиарная ответственность

Если руководителя компании привлекут к субсидиарной ответственности, ему придется рассчитываться по ее долгам личным имуществом (квартирой, домом, автомобилями, акциями, драгоценностями, картинами и прочее). Но помереть с голода суд не даст: должнику оставят единственное жилье, одежду, пищевую продукцию и сумму в размере одного прожиточного минимума. Все остальное придется отдать для покрытия догов.

Если ваш бизнес столкнулся с аналогичной или иной проблемой, специалисты компании Самитов Консалтинг готовы вам помочь. Мы предлагаем качественные услуги по бухгалтерскому и юридическому сопровождению бизнес под ключ. Высокий профессионализм наших сотрудников подтверждается благодарственными письмами клиентов, большинство из которых сотрудничает с нами и сегодня. Поэтому если вам нужна консультация экспертов своего дела, пишите нам в онлайн-чат или мессенджер. Менеджеры запишут вас на удобное время.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp