1. Главная
  2. Блог
  3. Что нужно успеть сделать предпринимателю в апреле?

Что нужно успеть сделать предпринимателю в апреле?

Апрель - один из самых загруженных месяцев для предпринимателей. Помимо сдачи регулярных отчетов, бизнес ожидает подведение итогов квартала и годовая отчетность. Чтобы вы вовремя подготовили все документы и защитили себя от штрафов, напоминаем, что и когда нужно успеть сделать.

Что нужно успеть сделать предпринимателю в апреле

До 15 апреля все работодатели-юридические лица (кроме зарегистрированных в текущем году) должны подтвердить свой основной вид деятельности для установления тарифа по страховым взносам «на травматизм». Соответствующее заявление с документами нужно подать в Социальный фонд России (СФР). Также до этой даты работодатели уплачивают страховые взносы за март 2024 года.

До 25 апреля ИП и организации на обычном налогообложении (ОСНО) должны подать декларации по НДС и налогу на прибыль за 1 квартал 2024 года. Кроме этого, нужно сдать в ИФНС расчет квартальных сумм НДФЛ, страховых взносов, а в СФР - сведения о страховых взносах за квартал. Также юрлица подают уведомления о земельном, транспортном, имущественном налоге, а ИП на ОСНО уплачивают аванс по НДФЛ за 1 квартал 2024 года.

Индивидуальным предпринимателям, применяющим «упрощенку» (УСН), к 25 апреля нужно сдать декларацию за 2023 год и подать уведомление о сумме авансового платежа за 1 квартал 2024 года.

В 2024 году из-за выходных и праздников привычный срок уплаты налогов перенесен с 28 апреля на 2 мая. К этому времени ИП на «упрощенке» нужно уплатить годовой налог и авансовый платеж за I квартал (организациям только аванс). Юрлица на общем режиме уплачивают авансовый платеж по налогу на прибыль, треть НДС за 1 квартал, а также авансовые платежи по налогам на имущество.

Учтите, что мы не рассматривали нетипичные для малого и среднего бизнеса налоги. Например, не приведены даты по акцизам, игорному налогу, налогу на добычу полезных ископаемых и некоторым другим. 

Сдавать все декларации и уплачивать налоги, страховые взносы мы рекомендуем заранее. Если что-то пойдет не так, у вас будет время исправить ошибки и избежать начисления штрафов.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp