1. Главная
  2. Блог
  3. Единый налоговый счет – новая система уплаты налогов

Единый налоговый счет – новая система уплаты налогов

С наступлением 2023 года все юрлица и ИП обязаны использовать единый налоговый счет (ЕНС) для исполнения обязательств перед бюджетом. Еще в 2022 году такой способ уплаты применялся только желающими, а с этого года он стал обязательным для всего бизнеса. Бухгалтер компании Самитов консалтинг рассказывает о том, как теперь нужно исполнять обязательства перед бюджетом.

все юрлица и ИП обязаны использовать единый налоговый счет (ЕНС)

Как теперь платятся налоги?

Для инспекторов 2023 год начался с того, что им пришлось открывать на каждого юрика и физика ЕНС. Именно с него и будут списываться деньги для уплаты налогов и взносов. Теперь придется следить, чтобы на счету на день уплаты налогов была достаточная сумма денег. Отправить их на ЕНС можно одной платежкой.

Поступившие средства фискалы распределят по вашим налоговым обязательствам. Как именно будут раскидываться деньги, вы сможете увидеть в личном кабинете налогоплательщика. Еще можно направить фискалам соответствующий запрос. В связи с нововведениями для всех налогов и взносов установлен новый срок уплаты  - до 28 числа. Другими словами, до этой даты вам нужно закинуть на ЕНС сумму, которая покроет все ваши обязательства.

При этом периодичность расчетов с бюджетом не меняется. Так, на упрощенке авансы уплачиваются до 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Что касается налога за год, то его нужно заплатить до 28 апреля.

Налоги на транспорт и имущество надо заплатить до 28 февраля. То есть, срок уплаты сдвинулся назад, так как раньше эти платежи проводились до 1 марта. Взносы и подоходный налог также теперь нужно уплачивать помесячно до 28-го числа.

Если денег на вашем ЕНС не будет хватать для исполнения всех обязательств перед бюджетом, на счете формируется отрицательное сальдо. Оно говорит о том, что вы еще должны государству. Если после всех списаний налоговиков деньги еще будут, сложится положительное сальдо.

На первый взгляд, жизнь бизнеса с введением единого налогового платежа (ЕНП) должна стать проще, так как теперь нет необходимости делать платежки с бесконечными КБК, ОКТМО и иными реквизитами. Не нужно радоваться преждевременно, так как все это придется теперь вносить в уведомлениях о суммах начисленных налогов. Именно из них фискалы будут получать информацию о том, какой налог и в каком размере вы должны заплатить.

Так что будет с переплатами и недоимками при переходе на ЕНП?

Прежде всего, давайте разберемся с порядком списания денег с ЕНС. Он будет таков:

  • в первую очередь налоговики будут списывать недоимки от более ранних к более поздним;

  • далее следуют текущие налоговые платежи;

  • затем пени;

  • проценты;

  • в последнюю очередь – штрафы.

Если на вашем счете не хватает денег для полного погашения всех обязательств, суммы будут распределяться пропорционально. Таким образом, после уплаты у вас останутся долги по всем обязательствам. Поэтому теперь важно правильно рассчитывать все суммы. В противном случае на вашем счете формируется отрицательное сальдо.

Что касается переплаты, то любая сумма, которая будет на вашем ЕНС до 28 числа, будет таковой. Также переплатой считается остаток денег на ЕНС после погашения всех обязательств. Он будет виден после 28 числа.

Как и до введения ЕНП, переплату вы можете:

  • вернуть на свой счет в банке через подачу заявления фискалам;

  • оставить на ЕНС для будущего погашения обязательств;

  • отправить на уплату налогов за контрагента.

Теперь исключаются такие ситуации, когда у компании есть переплата по одному налогу и недоимка по другому. Во-первых, все деньги списываются с ЕНС пропорционально. А во-вторых, любая сумма, зачисленная на счет, сразу спишется фискалами.

Да, имея положительное сальдо, вы можете подать заявление, чтобы эту сумму учли при уплате определенного налога в дальнейшем. Но если на 28-е число на вашем ЕНС не хватит денег для погашения всех обязательств, имеющаяся сумма пойдет в «общий котел» и распределится пропорционально. Так что позаботьтесь, чтобы на ЕНС средств всегда хватало.   

А что с отчетностью?

Для отправки деклараций тоже установлен единый день – 25 число. Получаем, что по упрощенке придется теперь отчитываться раньше на 5 дней, по налогу на прибыль – на 3 дня.

Что касается акциз и НДС, то тут все по-старому. Мы и раньше по ним отчитывались до 25-го числа. Форму 6-НДФЛ надо сдать до 28 февраля.

Но не забываем, что у нас есть налоги, которые надо заплатить до отправки декларации. Также имеются обязательства, не требующие их сдачи. Вот именно для таких платежей всем нам придется отправлять в фискальный орган уведомления о начисленных суммах. И делать это придется до 25 числа месяца, в котором надо рассчитаться с бюджетом. Уведомления придется подавать по НДФЛ, взносам, а также по всем налогам, предусматривающим авансы.

Если после отправки уведомления обнаружится ошибка, ничего страшного. Можно отправить новое уведомление. В нем просто укажите ошибочно рассчитанный налог. Такие уточненки можно отправлять до платежа или сдачи отчетности. Но в любом случае правильной станет сумма, отраженная в декларации.

Если до настоящего времени вы еще не сдали ни одного уведомления, то в этом году вы еще можете заменять его обычными платежками, которые отправляли в банк до прихода 2023 года. После отправки первого уведомления такая возможность пропадет.

Если вам что-то не понятно, бухгалтеры компании Самитов Консалтинг проконсультируют вас по любому вопросу, который касается учета. Также мы помогаем в ведении налогового и бухучета. Вы можете передать нашим специалистам все учет либо отдельные его участки. Мы гарантируем качество своих услуг и выгодные условия сотрудничества. Чтобы записаться на консультацию, просто напишите нам в мессенджер, онлайн-чат или закажите обратный звонок. Ответа наших менеджеров долго ждать не придется.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp