1. Главная
  2. Блог
  3. ИФНС вправе передать материалы следствию, даже если действуют обеспечительные меры

ИФНС вправе передать материалы следствию, даже если действуют обеспечительные меры

Действующие обеспечительные меры не могут быть препятствием в передаче материалов дела от ИФНС органам следствия. В постановлении Первого ААС от 26.04.2023 № А79-11982 данная позиция была подтверждена.

ФНС проводила проверку в отношении компании, в результате были доначислены налоги. Фирма не согласилась с вынесенным актом и решила обжаловать его. Поэтому суд приостановил решение налоговой службы до вступления в силу судебного акта. Это не стало препятствием в передаче документов следователю.

ИФНС вправе передать материалы следствию.jpg

Действия ФНС и организации

Организация сначала обжаловала решение о доначислении налогов. Впоследствии, после того как налоговики все равно передали сведения следствию, компания также выступила против в суде.

ФНС передела сведения следственному органу, руководствуясь пунктом 3 статьи 32 Налогового кодекса РФ. Предоставление материалов в таком порядке не связано с ранее вынесенным решением. Поэтому действия налоговой службы представляются законными. Суд также поддержал ИФНС.

При любом несогласии с действиями налоговой рекомендуется подавать жалобу. Но к этому процессу нужно подходить внимательно – малейшая ошибка приведет к отказу в удовлетворении требования. При несогласии с фактом передачи материалов следствию, а также с результатом выездной проверки, сначала нужно убедиться в возможности добиться результата. 

Специалисты компании Самитов Консалтинг помогут вам разобраться в самом сложном случае. Звоните нам или свяжитесь с нашими менеджерами иным удобным способом, чтобы получить предварительную информацию и условия сотрудничества.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp