1. Главная
  2. Блог
  3. Инвестиционное товарищество: выгоды для компании и чек-лист по налогам

Инвестиционное товарищество: выгоды для компании и чек-лист по налогам

Если вы занимаетесь инвестициями, сэкономить на налогах поможет инвестиционное товарищество. Эксперты компании Самитов Консалтинг рассказывают о том, какие возможности дает товарищество участникам, как ими пользоваться, о льготах по НДС и прибыли. Но для начала узнайте, как устроено инвестиционное товарищество.

Стать инвестиционным товариществом могут коммерческие и некоммерческие компании. Для этого они должны заключить соответствующий договор и вносить вклады в товарищество. От размера этого вклада будет зависеть прибыль, получаемая участником. Деньги, которые заработает товарищество, распределяются между всеми участниками пропорционально вложениям. Но по договору можно предусмотреть и иной принцип раздела средств.

Для ведения общих дел товарищества вкладчики назначают управляющих. Последние занимаются открытием счетов в банках, ведением учета, начислением и уплатой налогов.

Как выгодно использовать инвестиционное товарищество

Как выгодно использовать инвестиционное товарищество

Инвестиционное товарищество позволит законно снизить налоги внутри группы компаний через безналоговое рефинансирование. Также участники смогут спрятать информацию об истинных владельцах бизнеса. Рассмотрим более детально способы получения выгоды.

Безналоговое рефинансирование

Например, строительная компания и технологический стартап решили создать инвестиционное товарищество. Уполномоченным товарищем стало первое юрлицо, а стартап получил роль простого вкладчика. Строительная компания вложила деньги в развитие товарищества, часть из которых вскоре была передана стартапу по соглашению. Такие действия законны, так как доходы и доли участники свободно могут распределять на основании соглашения. А платить налоги с сумм, полученных таким способом, не придется.

Есть еще одна выгода для упрощенцев от налогового рефинансирования. Благодаря ему компания может контролировать лимит выручки, чтобы не слететь с УСН. Особенно, если бизнес расширяется. Новое оборудование оформляется на дружественную компанию, после чего с ней нужно подписать договор инвестиционного товарищества. Управляющий будет заниматься закупкой товаров, продажами.

В этом случае деньги, поступающие на счет товарищества, не будут считаться доходом его участников. Он возникнет только после того, как управляющий распределит средства и выплатит их участникам. Это объясняется тем, что упрощенцы используют кассовый метод.

То есть, лимит выручки увеличивается за счет перераспределения поступлений на двух упрощенцев. Кроме того, до распределения выручки участники не должны платить налоги.

Скрытое владение активами

По документам активами товарищества распоряжается управляющий, а информации об истинных владельцах бизнеса нигде нет. Состав участников указывается лишь в договоре инвестиционного товарищества. Он хранится у нотариуса, в ФНС по месту регистрации управляющего, а также у него самого.

В ЕГРЮЛ и иных госреестрах указано только ФИО уполномоченного управляющего и реквизиты договора. Информации о других участниках товарищества в них нет, что гарантирует скрытое владение бизнесом.

Кто и какие налоги платит: чек-лист

Инвестиционные товарищества должны платить НДС. В отношении доходов действует сквозное налогообложение. Это означает, что само товарищество налог на прибыль не платит. Он уплачивается каждым участником, который работает на общей системе.

НДС

Расчетом и уплатой налога занимается уполномоченный управляющий товарищ. Обычным вкладчикам платить в казну ничего не придется. Само товарищество не платит налоги со следующих операций:

  • услуги управляющего по ведению общих дел;

  • передача имущества в качестве вклада по договору;

  • передача имущественных прав и имущества определенному товарищу в рамках его вклада;

  • продажа долей общего имущества.

При этом учтите, что в простом товариществе, в отличие от инвестиционного, с услуг управляющего по ведению общих дел НДС уплачивается. По остальным операциям налог уплачивается по общим правилам.

Инвестиционные товарищества должны платить НДС

Налог на прибыль

Налог уплачивается товарищами, которые работают на ОСНО. База налогообложения устанавливается управляющим, а налог уплачивается участником. Все поступления от совместной деятельности управляющий делит на 5 баз. В них входят следующие доходы:

  • от ценных бумаг, которые обращаются на организованном рынке ценных бумаг;

  • от ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке;

  • от производных финансовых инструментов, не обращающихся на организованном рынке;

  • от долей участия в уставном капитале компании;

  • от иных операций товарищества.

Доходы, которые получены от совместной деятельности и подлежат налогообложению, учитываются отдельно от доходов, полученных участниками от прочих компаний. Прибыль каждого товарища рассчитывается пропорционально доле его участия в общей прибыли инвестиционного товарищества.

Доходы товарищества можно уменьшить на сумму вознаграждения управляющего товарища и на размер своей доли в общих расходах. Она соответствует доле участия в прибыли инвестиционного товарищества.

Например, на нужды товарищества собрали 10 млн. рублей. При этом доля каждого товарища составила 10%, то есть 1 млн. рублей. В этом случае каждый товарищ может уменьшить свои налогооблагаемые операции на 1 млн. рублей.

Если сумма расходов больше доходов, то налог платить не придется.

Что касается убытков, то они распределяются между всеми товарищами пропорционально доле каждого из них в прибыли. В простом товариществе такого сделать нельзя. В нем участник может уменьшить свою базу по доходам от совместной деятельности на полученный убыток.

Рассмотрим пример. В 2021 году компания, участвующая в инвестиционном товариществе, получила убыток в сумме 1 млн. рублей. Этот убыток был перенесен компанией на 2022 год, в котором налогооблагаемая база вышла 5 млн. рублей. Перенос убытка позволил уменьшить ее на 1 млн. рублей. В итоге компания заплатила налог с 4 млн. рублей, а не с 5 млн. рублей.

Но в некоторых случаях учесть убытки не получится. Например, если компания получила убыток при выходе из товарищества. Во время передачи имущество участника, которое использовалось для совместной деятельности, оценивали по одной стоимости. А при выходе это имущество могут оценить по меньшей стоимости. В этом случае у товарища появляется убыток, который не получится учесть при налогообложении.

Не сможет принять убытки к вычету и товарищ, который присоединился к обществу позже остальных и получил в этом же периоде убыток от совместной деятельности.

Что касается выхода товарища из коллектива или выделения доли, то в базу налога по прибыли включаются доходы, полученные участником при выходе. Из них отнимается сумма оплаченного им вклада.

Имущественный налог

Участники товарищества могут делать вклады имуществом. При этом имущественный налог каждый товарищ рассчитывает и уплачивает самостоятельно.

Что касается имущества, которое приобрело либо создало товарищество в ходе своей деятельности, то с него также придется платить налог. Он распределяется между участниками пропорционально их вкладу. При этом налоговая льгота, которой пользуется участник товарищества, не распространяется на остальных.

Упрощенка

Стать участником инвестиционного товарищества может только упрощенец, уплачивающий налоги с разницы между доходами и расходами. Такой товарищ сам уплачивает единый налог, который рассчитывается от результатов совместной деятельности. Юрлицу, работающему на упрощенке с объектом «доходы», придется сменить его на «доходы минус расходы» для вхождения в товарищество.

Если у вас остались вопросы по инвестиционному товариществу и налогообложению, обращайтесь к нам. Эксперты компании Самитов Консалтинг окажут вам квалифицированную помощь во всех вопросах, которые касаются вашего бизнеса, а также налогового и бухучета. У нас работают только опытные бухгалтеры и юристы, которые помогают представителям, как крупного, так и мелкого бизнеса. А успешность такого сотрудничества подтверждается благодарственными письмами и отзывами клиентов. Чтобы стать одним из них, просто напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Наши менеджеры быстро свяжутся с вами.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp