1. Главная
  2. Блог
  3. Как не потерять на налогах при потере права на патент

Как не потерять на налогах при потере права на патент

Относительно крупные компании, перешедшие в 2021 году на ПСН, находятся в зоне риска. Причем из-за слабого изучения данной системы налогообложения, знают об этом не все бухгалтера. Далее рассказываем, как не потерять на налогах при потере права на патент. Ведь такое может случиться со многими бизнесменами.

как не потерять на налогах при потере права на патент

Потерять право считать налоги в рамках ПСН можно в двух случаях:

  1. Если ИП выполнит работы или услуги в ином регионе, эта выручка должна облагаться по общей системе. Все потому, что патент распространяет свое действие только на территорию одного субъекта Российской Федерации. Это прямо указано в пункте 1 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ.
  2. Если с начала года доходы по всем видам патентной деятельности превысят 60 млн руб., ИП считается перешедшим на общую систему. Такое положение закреплено в подпункте 1 пункта 6 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ. Причем сумму налогов придется пересчитать задним числом.

У этих двух ситуаций есть одно общее: если одновременно с патентом применяется УСН, то пересчет налогов будет не по общей системе, а в рамках «упрощенки», что значительно лучше с точки зрения величины выплат в бюджет. Тут конечно нужно учесть, что лимит дохода для УСН тоже есть, но он значительно выше, то есть заработать можно до 200 млн рублей.

Исходя из информации представленной выше, предпринимателям, которые теоретически могут не вписаться в лимиты, можно дать совет.

Необходимо перейти на УСН по какой-то побочной деятельности, которую по факту можно вообще не вести. А для соблюдения требований законодательства просто придется регулярно сдавать «нулевую» декларацию (статья 346.23 НК РФ, определение КС №499-О-О от 17 июня 2008 года). Если декларацию не сдавать, могут возникнуть вопросы и в этом случае ИФНС заблокирует счета (подпункт 1 пункта 3, подпункт 2 пункта 11 статьи 76 НК РФ).

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp