1. Главная
  2. Блог
  3. Консультация ИП по вопросу учета доходов и расходов, особенностей использования расходов, понесенных во время применения иного объекта налогообложения

Консультация ИП по вопросу учета доходов и расходов, особенностей использования расходов, понесенных во время применения иного объекта налогообложения

К нам за консультацией обратился предприниматель, зарегистрировавшийся в 2021 году, свою работу он начал с совмещения УСН (объект «доходы») и патента. В 2022 году объект налогообложения заменен на «доходы минус расходы». Патентная система применяется в отношении ремонта автотранспортных средств. Единым налогом облагается деятельность по строительству, пассажирским перевозкам, услуги механиков, выпуск на линию. Значительную часть доходов дает строительство: ИП приобретает земельный участок, возводит на нем частный одно-, двухэтажный дом и продает. Сумма доходов по УСН в 2021 году достигла 6,6 млн. рублей.

Значительную часть доходов дает строительство

Предприниматель обратился к нам, чтобы в ходе консультации специалисты компании Самитов Консалтинг ответили на следующие вопросы:

  1. Как правильно учитывать доходы и расходы на УСН? Что относится к расходам?

  2. Действительно ли ставка по УСН на строительную деятельность в Татарстане составляет 5%? И дополнительно потребуется уплатить в бюджет еще 1%, если доходы превысят сумму в 300 тыс. рублей? Такую информацию клиент получил на консультации в другом месте. Ее подтверждение в интернете не нашли.

  3. Приобретением земельных участков и реализацией жилых домов занималось физлицо. Как перевести эти сделки на ИП?

  4. В начале 2022 года было продано 2 жилых дома, возведенных в 2021 году, на сумму 6 млн. рублей. На вырученные деньги ИП планирует приобрести 5 земельных участков. Клиента интересует, как вести учет: отдельно по каждому дому или принимать к учету общие доходы и расходы?

В рамках ответа на первый вопрос наш бухгалтер рассказала клиенту о лимитах по обороту для сохранения права на совместное использование УСН и патента. Также было разъяснено, что именно относится к прямым и общим расходам в каждом виде деятельности ИП. Во время консультации клиенту рассказали, как для целей исчисления налога и контроля лимитов оборотов, устанавливающих права на использование налоговых спецрежимов, разделить учет доходов и расходов в разрезе налоговых режимов.

Отвечая на второй вопрос клиента, наш специалист сослалась на Закон Республики Татарстан №19-ЗРТ от 17.06.2009 года. В соответствии с ним ИП, который занимается строительством, получает право применять 5-процентную ставку при условии, если выручка от данного вида деятельности составляет не менее 70% от доли общей выручки на протяжении налогового периода.

Отвечая на третий вопрос, бухгалтер объяснила, что перевести уже заключенные сделки по приобретению земельных участков и продаже готовых жилых домов на ИП уже нельзя. Налогоплательщику придется перечислить в бюджет НДФЛ от стоимости продаж.

В рамках ответа на четвертый вопрос клиенту даны детальные рекомендации по раздельному учету доходов и затрат по каждому возведенному объекту. Как выяснилось в ходе консультации, клиент не использует для ведения бухучета 1С. Наш бухгалтер посоветовала все операции, проведенные в 2022 году, перенести в эту программу.

Для закрепления информации, полученной в ходе консультации, клиенту выслана ее видеозапись. Дополнительно наш менеджер отправила файлы с инструкциями, образцами документов и законодательными нормативами, которые необходимы для того, чтобы детально разобраться в поставленных вопросах.

Если у вас возникли похожие трудности, либо иные проблемы финансового, юридического характера, обращайтесь в компанию Самитов Консалтинг. В нашем штате трудятся опытные бухгалтеры и юристы, доказывающие свой профессионализм успешными кейсами, периодической аттестацией и многочисленными положительными отзывами наших клиентов. Если вас заинтересовало сотрудничество с нами, напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Долго ожидать обратной связи не придется – наш менеджер быстро ответит вам.

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp