1. Главная
  2. Блог
  3. Консультация по договору цессии

Консультация по договору цессии

К нам за помощью обратился собственник ООО, который планирует переуступить право требования долга ИП. Отгрузка продукции, по которой возник долг, осуществлена в 2018 году. Должник планировал расплатиться с компанией нашего клиента после получения денег с государственной организации, который он реализовал свою продукцию. Но госорганизация была признана банкротом и не исполнила своих обязательств. В результате должник нашего клиента не смог расплатиться. В этой ситуации клиент обратился в суд с требованием о взыскании долга с госорганизации, но в связи с ее банкротством не смог этого сделать. Позднее аналогичный иск был подан на должника нашего клиента. Суд вынес положительное решение, и исполнительный лист был отдан судебным исполнителям.

стороны договорились о том, чтобы должник оплатил материалы, потраченные для изготовления проданной ему продукции

В результате стороны договорились о том, чтобы должник оплатил материалы, потраченные для изготовления проданной ему продукции. Общая стоимость сделки составила 10 млн. рублей, стоимость материалов составила примерно 4,5 млн. рублей, оставшуюся сумму, а именно 5,5 млн. рублей, наш клиент был готов простить должнику.

В компанию Самитов Консалтинг клиент обратился для того, чтобы наши специалисты помогли оформить и заключить договор цессии, по которому право требования долга переходит к ИП. Наши специалисты внесли правки в представленный клиентом договор. Но во время консультации выяснилось, что ИП, которому учредитель ООО хочет переуступить право требования долга, открыто на его имя, что в корне меняет ситуацию. Получается, что единственный учредитель и собственник ООО хочет заключить договор цессии с ИП, открытым на свое имя. В данном случае налицо аффилированность сторон, что вызовет пристальное внимание налоговиков особенно учитывая тот факт, что в настоящее время в компании идет камеральная проверка.

В ходе консультации наш бухгалтер убедила клиента в том, что договор цессии принесет ему больше проблем, если цедентом будет выступать компания, в которой он является единственным учредителем, а цессионарием - он же в статусе ИП. Для решения поставленной задачи было предложено прямое взаимодействие ООО с должником. Бухгалтер объяснила, как составить график погашения задолженности на всю сумму долга с возможностью его пересмотра и прощения определенной его части. Такой способ не убережет должника от уплаты налога на прибыль, но «растягивает» эти обязательства, что уменьшит уровень финансовой нагрузки.

Если у вас возникли сложности с контрагентами или перед вашим бизнесом встали иные задачи, требующие профессионального подхода, обращайтесь к нам. В штате компании Самитов Консалтинг трудятся опытные бухгалтеры и юристы, доказывающие свой профессионализм успешными кейсами, а также многочисленными положительными отзывами и благодарственными письмами клиентов. Мы поможем разобраться даже в самой трудной и нестандартной ситуации. Если вас заинтересовало сотрудничество с нами, напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок на нашем сайте. Наш менеджер быстро свяжется с вами.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp