1. Главная
  2. Блог
  3. Новые способы борьбы с теневой занятостью и серой зарплатой. Как защищаться?

Новые способы борьбы с теневой занятостью и серой зарплатой. Как защищаться?

Контролеры находят все новые способы борьбы с нелегальной занятостью и зарплатой в конвертах. Эксперты компании Самитов Консалтинг рассказывают о том, как сегодня могут действовать фискалы, трудовые инспекторы и работники Пенсионного Фонда. А также о том, как вы сможете отбиться от претензий.

Контролеры находят все новые способы борьбы с нелегальной занятостью и зарплатой в конвертах.jpg

Фискалы доначислили взносы на серые зарплаты

Обиженный работник может налоговикам дать компромат о наличии черной бухгалтерии в вашей компании. Если вы не сможете его опровергнуть, этого будет достаточно для доначисления взносов. Отсутствие подписей ответственных лиц и печати юрлица в этом случае не учитываются. Ведь документы составлены неофициально. А значит, их оформлению вы не уделили внимание.

Для наглядности рассмотрим пример. Налоговики откамералили годовой отчет РСВ по ИП. В результате ему доначислили 114 тыс. рублей взносов, 7 тыс. рублей пеней и 23 тыс. рублей штрафов. Дело в том, что одна из сотрудниц предпринимателя показала фискалам черную бухгалтерию. Предоставила копии тетради продаж, фотки зарплатных ведомостей.

ИП обжаловал доначисления в региональном ФНС, но сумму снизили только на треть. Тогда он подал иск в суд. Коммерсант хотел признать, что документы, переданные его сотрудником налоговикам – недопустимые доказательства. Но судьи с этим не согласились.

А работники ИП подтвердили достоверность этих документов и рассказали, что у них официальный оклад – 5,6 тыс. рублей. Остальная надбавка к зарплате выплачивалась им, как процент с продаж, наличкой. Это и доказало правоту инспекторов.

Как защититься

Если в налоговую попали документы от вашего работника без подписей и печати, нужно настаивать на том, что они не могут быть доказательствами. Ведь по таким бумагам нельзя понять, кому именно они принадлежат.

Но если ваши сотрудники подтвердят выплату серой зарплаты, или в ведомостях будут их подписи, то отбиться от претензий не получится. Не в вашу пользу будут и ежемесячные зачисления на счет работников одинаковых сумм. В этом случае налоговики и суды решат, что вы маскируете зарплату. Вам придется доказать, что это выплата подотчетных, матпомощи, займа, но не оплата труда. Если вы этого не сделаете, вам доначислят НДФЛ и взносы.

Даже зарплата ниже МРОТ уже привлечет внимание. Программа фискалов по отчетам РСВ и 6-НДФЛ автоматически отсеивает такие зарплаты. Готовьтесь давать пояснения.

Как трудовые инспекторы ищут новые признаки трудовых отношений

Если вы принимаете на работу своих сотрудников без официальных документов, платите им зарплату в конвертах, уклоняетесь от уплаты взносов и налогов, то вас обвинять в нелегальном трудоустройстве. Также об этом говорит подмена трудовых договоров гражданско-правовыми.

Раньше такие факты было сложно доказать, так как все документы хранились у руководителей или вообще отсутствовали. Но сегодня итоги таких трудовых споров зависят от того, как свою правоту сумеет доказать юрлицо.

Верховный суд решил, что не только сотрудник должен в таких спорах доказывать свою правоту. Поэтому если гражданин будет утверждать, что работает у вас неофициально, а вы с этим не согласны, то вам придется доказать свою позицию.

Для примера рассмотрим случай. Женщина работала старшим продавцом больше 3-х лет. В трудовой книжке записи не было. А когда ее решили уволить без объяснения причин и без выходного пособия, женщина обратилась в суд. Она хотела получить невыплаченную зарплату, отпускные и компенсацию морального вреда. Чтобы доказать свою правоту, женщина предоставила суду трудовой договор, копию договора о материальной ответственности, график отпусков, должностную инструкцию.

Но суд не поддержал истицу, так как свидетели не подтвердили, что она работала в магазине. А в штатке нет должности старшего продавца. Кроме того, женщина предоставила суду копию договора о матответственности, а не оригинал.

Но Верховный суд отменил решение нижестоящей инстанции. Если сотрудник начал работу с ведома работодателя и под его контролем, то договор заключен. Поэтому работодатель теперь должен доказать, что трудовых отношений не было.

Как защититься

Приготовьтесь к тому, что трудовые инспекторы будут изучать все кадровые документы до каждой закорючки, поднимут ведомости и расходники по зарплате, чтобы доказать наличие трудовых отношений. Роструд выделил следующие их признаки:

  • Постоянное взаимодействие с физлицом

  • Человек подчиняется начальству

  • Работа выполняется на конкретной должности, специальности

  • Наличие допгарантий для физлиц

  • Гражданин вовлечен в структуру компании

  • Наличие еженедельных выходных и отпусков

  • Оплата командировочных

  • Регулярная выплата сумм, на которые работник живет

  • Предоставление материалов для выполнения работы

Ситуация будет идеальной, если эти признаки инспекторы не обнаружат. Объясните им, что человек не подавал заявление о приеме на работу и трудовой договор с ним не заключался.

Но если проверяющие найдут некоторые из этих признаков, это еще не доказывает наличие трудовых отношений.

К примеру, можно сказать, что вы взяли человека по гражданско-правовому договору (ГПД). А для его исполнения вы компенсировали затраты на командировочные расходы. Что касается оборудования, то оно может даваться в аренду. Но учтите, чем больше таких признаков обнаружат инспекторы, тем выше шансы на то, что гражданско-правовые отношения признают трудовыми.

Проверьте договоры подряда. В них должно быть указано, что исполнитель в определенные сроки должен выполнить задание. А после он передаст его заказчику и получит вознаграждение.

Смотрите, чтобы в ГПД не оговаривались регулярные выплаты. Вы можете выдавать авансы, прописанные в договоре. Но дни выплат не должны совпадать со сроками выдачи зарплаты в вашей компании.

Сотрудники ПФР следят за обращениями работников за пособием или на биржу труда

Помните, сегодня сотрудники ПФР и Центров занятости сверяю сведения. Если ваш бывший работник обратиться за пособием по безработице с записью в трудовой книжке, а в ПФР не будет информации о его стаже, материалы сразу передадут в межведомственную комиссию по легализации трудовых отношений.

ПФР и органы соцзащиты обращают внимание на массовые обращения работников одной компании с низким заработком за пособиями. Ваше положение усложняется, если у этих граждан будет сокращенный рабочий день. В этом случае вас обвинят в том, что вы умышленно сделали своим сотрудникам такой рабочий день, чтобы сэкономить на налогах. А в реальности они у вас работают полный день. Разбираться в ситуации будет межведомственная комиссия. Она запросит у вас документы о графиках работы и штатку.

Как защититься

Вам нужно настаивать на том, что в отчетах для ПФР ошибок нет. На индивидуальном пенсионном счете собирается вся информация о работнике. Она туда попадает из отчетов СЗВ-М, СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ.

Начиная с 2002 года, в стаж гражданина учитываются лишь те периоды, за которые компания перечислила взносы. Вам придется доказать, что стаж работника прервался не по вашей вине. Вы сдавали отчеты и уплачивали взносы со всех выплат.

Ваш сотрудник может и сам проверить свой стаж на портале Госуслуг и обратиться к вам с вопросом о том, почему их нет. Если его будет интересовать 2022 год, то информация о нем появится в личном кабинете только в марте следующего года.

Работники сами могут проявить инициативу для заключения трудового договора

Федерация независимых профсоюзов предложила упростить процесс заключения трудового договора. Для этого работнику достаточно создать на портале Госуслуг уведомление о том, что он работает неофициально. И с этого дня договор будет считаться заключенным.

Информация попадет в Роструд, налоговую инспекцию и во внебюджетные фонды. Дальше все будет зависеть от вас. Вы сможете на сайте «Работа России» закончить оформление трудового договора или подать иск в суд на работника.

Профсоюзы выдвинули такое предложение, чтобы защитить интересы работников, которые трудятся неофициально, и вывести их из тени. В это непростое время многие из них соглашаются на заведомо невыгодные условия.

Как видно, проверяющие постоянно усиливают контроль над неофициальной занятостью. Избежать проблем с каждым годом все сложнее. Поэтому лучше вовремя обратиться к профессионалам, которые расскажут вам об ошибках и помогут устранить их. Во время проверки суетиться будет уже поздно. Пожаловаться на вас может любой из ваших работников.

Эксперты компании Самитов Консалтинг помогут подготовиться к любой проверке, расскажут, что и где исправить, как разговаривать с проверяющими. У нас большая практика в этом вопросе, поэтому можете не сомневаться в нашей квалификации. Она подтверждается сотнями отзывов клиентов и их благодарственными письмами. Для записи на консультацию просто напишите нам в онлайн-чат. Наши менеджеры быстро ответят вам.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp