1. Главная
  2. Блог
  3. Оспаривание итогов выездной и дополнительной налоговой проверки для ООО «ПСК Прогресс»

Оспаривание итогов выездной и дополнительной налоговой проверки для ООО «ПСК Прогресс»

К нам обратилось руководство компании ООО «ПСК Прогресс». В ходе выездной налоговой проверки юрлица инспекторы выявили, что налогоплательщик в декларации по НДС неправомерно завысил общую сумму налога, подлежащего вычету, также была обнаружена недоплата по налогу на прибыль организации по состоянию на 2016, 2017 и 2018 годы. Общая сумма недоимки по налогам составила 16 378 824 рубля.

В ходе выездной налоговой проверки была обнаружена недоплата по налогу

В указанные периоды наш клиент заключил сделки с несколькими юрлицами, которых инспекция признала подконтрольными. Это и стало основанием для предъявления претензий в неправомерном получении вычетов. Но в акте проверки инспекция не привела достаточного количества доводов для того, чтобы доказать взаимозависимость компаний. Это позволило нашему специалисту направить в ФНС возражение на действия инспекторов.

В этой ситуации налоговый орган принял решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. Их итоги были изложены в дополнении к акту и также вызвали сомнение наших специалистов. Так, в рамках дополнительной проверки инспекторы должны были запросить документы проверяемого лица и контрагентов, провести допросы, экспертизы. Но, согласно акту, налоговики лишь требовали у нашего клиента списки сотрудников, деловую переписку, контакты контрагентов. Причем в дополнении к акту было указано, что налогоплательщик не представил эти документы в инспекцию. Но это не соответствует действительности, так как наш клиент направил налоговикам все письменные пояснения в соответствии с требованием ФНС.

Также о формальности дополнительных проверочных мероприятий говорит тот факт, что налоговики не вызывали для дачи пояснений ни контрагентов нашего клиента, ни его сотрудников, которые контактировали с этими контрагентами. В акте налоговики ссылались на то, что они не могут допросить свидетеля в связи с его неявкой. При этом в документе отсутствовала информация об отправке указанным лицам повесток, а также об их поиске с участием уполномоченных органов.

Что касается проверки документов, то ее также не было. Почерковедческую экспертизу налоговики не проводили, поэтому не смогли доказать факт подлога документов.

ФНС согласилось с нашими доводами

Учитывая все вышеизложенное, мы потребовали не доначислять НДС, налог на прибыль, а также пени и штрафы по ним в связи с отсутствием налогового правонарушения.

В конце концов, управление ФНС согласилось с нашими доводами и признало требования районной инспекции необоснованными. На решение этой проблемы специалисты компании Самитов Консалтинг и лично ее руководитель, который занимался объяснениями, протоколами, допросами и прочим, потратили 21 месяц. И в результате мы сумели полностью отбиться от претензий ФНС. Наш клиент не заплатил им ни копейки. За счет такой экономии он полностью окупил затраты на наши услуги и сэкономил деньги на платежах в бюджет.

Если у вас возникли похожие проблемы с инспекцией или просто нужна консультация, обращайтесь к нам. Специалисты компании Самитов Консалтинг отстоят ваши интересы в суде, налоговой и других инстанциях с наименьшими для вас потерями. Кроме того, мы оказываем услуги по удаленному бухгалтерскому и юридическому обслуживанию бизнеса.

Высокий профессионализм наших сотрудников подтверждается не только успешными кейсами, но и многолетней практикой, благодарственными письмами клиентов. Кроме того, все наши специалисты периодически проходят аттестацию для подтверждения своей квалификации.

Если вас заинтересовало сотрудничество с нами, напишите нам в онлайн-чат, мессенджер или закажите обратный звонок. Наши специалисты быстро свяжутся с вами и ответят на все вопросы.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp