1. Главная
  2. Блог
  3. Предпринимателей освободят от налога на имущество без подачи заявления

Предпринимателей освободят от налога на имущество без подачи заявления

Предпринимателей освободят от налога на имущество без подачи заявления

Порядок освобождения от налога на имущество при применении специальных налоговых режимов

Согласно нормам действующего налогового законодательства налогоплательщики, применяющие спецрежимы УСН и ПСН, освобождены от уплаты большинства существующих налогов. По общему правилу вместо НДС, налога на имущество и НДФЛ они платят собственный специальный налог. 

Еще в 2018 году в письме ФНС России № БС-4-21/9663@ была сформулирована позиция, согласно которой вышеуказанные освобождения являются льготой и право на нее должно подтверждаться соответствующими документами.

В своем новом письме № БС-4-21/866@ от 30.01.2024 г. специалисты инспекции отметили, что на индивидуальных предпринимателей распространяются те же правила об уплате налога на имущество, что и на простых физических лиц. То есть лицо, обладающее правом на освобождение (использующее имущество в предпринимательской деятельности), может, но не обязано подавать заявление налоговикам. При отсутствии такого документа ИФНС все равно должна предоставить льготу на основании уже имеющейся информации.

Вместе с тем, нет никаких гарантий, что у инспекции окажутся в распоряжении необходимые данные. Например, так может произойти в ситуации, если помещение простаивало и у него не было арендаторов.

Поэтому, во избежание возможных споров, разногласий и доначислений, считаем, что предпринимателю целесообразно проявить инициативу и самостоятельно предъявить документы, подтверждающие наличие права на льготу. 

В зависимости от обстоятельств конкретного случая, в качестве документов, подтверждающих факт использования имущества для ведения бизнеса, могут использоваться различные договоры с клиентами и поставщиками, платежные квитанции, переписка с контрагентами и т.д.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp