1. Главная
  2. Блог
  3. Уволенный работник перестал быть резидентом? НДФЛ на него можете не пересчитывать

Уволенный работник перестал быть резидентом? НДФЛ на него можете не пересчитывать

Если после увольнения сотрудника вы узнали, что он утратил статус налогового резидента, можете не пересчитывать НДФЛ по нему. Как разъясняется в письме Минфина №03-04-05/121297 от 12.12.2022 гражданин сам обязан в такой ситуации пересчитать налог и перечислить его в бюджет. Подробности рассказывает главбух компании Самитов Консалтинг.

НДФЛ.jpg

Из Налогового кодекса мы знаем, что резидентами страны считаются люди, которые на протяжении года пребывали в ней не меньше 183 календарных дней. Причем определять налоговый статус нужно по итогам календарного года. И делать это обязан работодатель, что подтверждается письмом ФНС №БС-411/9701@ от 22.05.2018. А сам сотрудник вообще может вас не оповещать о своем налоговом статусе.

То есть, нужно следить за резидентством при каждой выплате зарплаты или иного дохода. И выплачивая ее, учитывайте статус сотрудника за прошедшие 12 месяцев. Это нужно делать даже в случаях, если указанный период переходит из одного календарного года в другой.

Но если сотрудник уволится, а потом утратить статус резидента, то пересчет и доплата налога — это уже его задача. Конечно, при условии, что компания больше не выплачивает уволенному никаких денег. Если это не так, то придется удерживать НДФЛ, как с нерезидента.

Остались вопросы? Бухгалтеры и юристы компании Самитов Консалтинг ответят на них и помогут найти выход из любой затруднительной ситуации, в которую попал ваш бизнес. Кейсы наших экспертов помогают вывести бизнес клиентов на более высокий уровень, что подтверждается их благодарственными письмами и постоянным сотрудничеством с нами. Для записи на консультацию просто отправьте нам сообщение в онлайн-чат. Наши менеджеры свяжут вас с нужным специалистом.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp