1. Главная
  2. Блог
  3. Юристы по земельным вопросам

Юристы по земельным вопросам

Земельные участки часто становятся предметом различных споров. Разрешить конфликтную ситуацию часто может только квалифицированный юрист по земельному праву. Помимо защиты интересов клиента в суде такой специалист востребован при осуществлении сложных сделок по купле-продаже земельных участков или вступлении в наследство, изменении категории земель, оформлению сервитута и других подобных ситуациях.

Адвокат по земельным делам

Земельное право в РФ находится в стадии становления. Несмотря на наличие Земельного кодекса, многие расшифровывающие его акты еще только разрабатываются и формируются. Сложности в работе земельному юристу добавляет и постоянное принятие поправок к постановлениям и законам. Кроме того, некоторые положения и целые законодательные акты перестают действовать.

Решение земельных споров

В результате в судах отсутствует наработанная база решений (судебная практика) по большому количеству вопросов и судье приходится каждый раз разбираться в конкретном споре. Такая ситуация характерна как для конфликтов между физическими, так и юридическими лицами. Следствием отсутствия судебной практики и недоработанности законодательства являются постоянные споры между собственниками участков (прежними и нынешними).

Судьи вынуждены на протяжении длительного периода времени анализировать противоречащие друг другу документы и принимать решения, которые потом могут быть оспорены в вышестоящих судебных инстанциях.

Земельные вопросы

Естественно, что в таких условиях в гораздо более выигрышном положении оказывается тот гражданин, который воспользуется профессиональной помощью, обратиться к адвокату по земельным делам с реальной практикой. Правозащитник с опытом работы сразу адекватно оценит ситуацию, расскажет перспективы дела, поможет принять правильные решения.

Внимание! Имеются случаи мошеннических действие недобросовестных покупателей или продавцов участков, которые пользуются неоднозначностью юридических формулировок в законах и обращают их в свою пользу. Жертвы таких мошенников часто не обладают специальными знаниями, а значит, им требуется адвокат по земельным делам.

Когда нужен юрист по земельным вопросам?

Несмотря на наличие в РФ нормативных актов, которые регулируют сферу регистрации права собственности, пользования и т.д. земельных участков и недвижимости, далеко не все их соблюдают. В частности, некоторые собственники:

  • не выполняют межевание своих участков, что делает невозможным четкое определение их границ;

  • не информируют и не подают необходимые документы в БТИ, что может привести к проблемам при регистрации прав на объект (например, неузаконенная перепланировка квартиры или дома);

  • нарушают правила землепользования на территории муниципального образования, где находится недвижимость;

  • не регистрируют построенные объекты в Росреестре (продать или купит такой объект невозможно, поскольку о нем нет записи в ЕГРН).

Важно! Результатом таких действий может стать штраф, невозможность осуществления желаемой сделки или получение уведомления о сносе незаконно построенного объекта. В такой ситуации и требуется юридическая помощь по земельным вопросам.

Чаще всего люди сталкиваются с мошенниками при осуществлении сделок купли-продажи участков и недвижимости. Чтобы избежать проблем, лучше воспользоваться услугами юриста по земельному праву. Он проверит чистоту сделки, наличие необходимых документов, а при необходимости защитит интересы своего клиента в суде.

В общем-то, по большому счету: юрист по земельным вопросам понадобится любому гражданину, который собирается поучаствовать в сделках с недвижимостью.

Какие услуги предоставляет компания по земельным делам

Юристы по земле специализируются на следующих вопросах:

  • Определение прав на участок и правил его использования. Основным правом является право собственности. На основании его можно купить, продать землю или построить на ней что-либо (в этом вопросе могут существовать ограничения, предусмотренные правилами землепользования). Кроме того, участок можно взять в аренду под определенные цели. В некоторых случаях на землю накладывается ограничения по использованию (сервитут). Существуют ситуации, когда участком можно пользоваться бесплатно.

  • Ведение споров с государственными органами в случае отказов в регистрации документов. Поскольку законодательство постоянно дорабатывается, много нормативных актов противоречат друг другу. Это создает сложности для регистрирующих органов. Юрист по земельным делам в такой ситуации защищает интересы своего клиента и доказывает законность всех осуществленных действий.

  • Исправление кадастровых ошибок. Наличие такой ошибки ведет к невозможности оформления сделок с участком (данные о нем в Росреестре не совпадают с фактическими) и неправильному начислению налогов. Чтобы исправить ошибку необходимо выполнить межевание, скорректировать кадастровый план участка и внести изменения в Росреестр.

  • Установка границ участков. Если земельный участок не был отмежеван, с ним нельзя осуществлять какие-либо сделки. Поэтому задача юриста в данном случае установить границы. Для этого также выполняется межевание, составляется кадастровый план и подаются документы в регистрирующий орган.

  • Сопровождение сделок. Услуги юриста по земельным вопросам в данном случае заключаются в проверке юридической чистоты документов, подготовке договоров, контроле процесса регистрации.

Юристы для решения земельных вопросов

Также земельные юристы могут оказывать обыкновенные консультации по различным вопросам (как письменно, так и устно). Цена консультации или услуги зависит от сложности решаемой задачи.

Алгоритм работы

Адвокат по земельным вопросам выполняет следующую работу:

  • Анализирует ситуацию клиенту на основании представленных документов, обсуждает с клиентом возможные перспективы и порядок действий.

  • Формирует план работ, стратегию защиты в суде или переговоров (при решении дела во внесудебном порядке).

  • Готовит документы (претензия второй стороне, иск в суд, доверенность на представление интересов, ходатайства, запросы и т.д.).

  • Решает задачу клиента с использованием всех законных способов.

  • Получает решение суда или другой результат, устраивающий клиента.

  • При необходимости, оспаривает результат в вышестоящих судах, подготавливая для этого новые документы, доводы, оформляет ходатайства.

  • Контролирует исполнение всех зафиксированных между сторонами договоренностей или решения суда.

Почему стоит обратиться к нам

С нами сотрудничают по следующим причинам:

  • Наличие квалифицированных специалистов с необходимыми знаниями и длительным опытом решения земельных споров.

  • Высокий процент положительных решений для наших клиентов.

  • Использование в своей работе только законных способов решения споров.

  • Полная конфиденциальность. Любая информация о вас и ваших делах не попадет к третьим лицам.

Отзывы

Василий З., 56 лет:

«Отличная компания! Рекомендую! Быстро разобрались в ситуации и помогли узаконить построенный на участке дом. Честно говоря даже не надеялся на положительный результат, тем более в такие короткие сроки».

Марина Ф., 37 лет:

«Был конфликт с продавцом земельного участка. Ребята подключились, смогли все уладить и не довести дело до суда. Сопроводили сделку купли-продажи, обе стороны очень довольны!»

Станислав П., 23 года:

«Хочу отметить высокий профессионализм сотрудников. Работают очень эффективно. До них обращался в разные компании, все отказались. Ребята взялись за работу (необходимо было узаконить и разделить между наследниками земельный участок), качественно все сделали, разобрали все конфликты (некоторые пришлось решать в суде). Максимальный результат за минимальное время. Родственники в буквальном смысле в шоке, не ожидали, что смогу их поставить на место»

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp