1. Главная
  2. Блог
  3. Фискалы берутся за ОКВЭДы

Фискалы берутся за ОКВЭДы

Если у вас с ОКВЕДами что-то не так, то самое время исправлять ситуацию. Пока налоговикам и дела нет до того, что ваш вид деятельности не совпадает с тем, что вы заявили в ЕГРЮЛ. А когда дело коснулось того, что инспекторов начали привлекать к участию в судебных спорах о том, что компании занимаются незаявленным бизнесом, ведомство открестилось от таких ситуаций письмом №3Г-3-7/14758 от 26.12.2022. Но сейчас в дело вмешалось Минэкономразвития, которое затеяло реформу для того, чтобы привести в соответствие всю информацию. Детали рассказывает главбух компании Самитов Консалтинг.

Если у вас с ОКВЕДами что-то не так, то самое время исправлять ситуацию

Недовольный клиент строительной компании направил фискалам письмо с просьбой сделать заключение по делу о защите прав потребителей. Он обратился в эту фирму для того, чтобы ему помогли со строительством бани. Но работа оказалась отвратительного качества, поэтому спор решался в суде. В ходе процесса выяснилось, что в выписке ЕГРЮЛ вообще нет ОКВЭДа на строительные работы. Поэтому обманутый клиент написал письмо фискалам и приложил к нему выписку из реестра. Но налоговики не захотели участвовать в споре и привели для этого сразу несколько причин.

А объяснили они свой отказ тем, что налоговая не должна проверять правильный ли ОКВЭД компания указала в реестре. Кроме того, выбирая какие услуги оказывать, бизнесмен не должен опираться на те коды, которые он указал в ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Такого мнения придерживаются и суды уже на протяжении нескольких лет. Фискалы указали на то, что коды нужны лишь для статистических отчетов. И если в ОКВЭД есть ошибки, то ФНС даже не может оштрафовать нарушителя. Именно такая позиция отражена в письмах №ГД-19-14/337 от 19.12.2019 и №ЕД-19-2/263@ от 03.09.2018.

Но теперь фискалам придется менять свою позицию. Дело в том, что сейчас для бизнеса разрабатывают методики, которые будут помогать определить свою сферу бизнеса. И это начало реформы ОКВЭД, которую затеяло Минэкономразвития. По планам ведомства до 15.04.2024 года бизнесмены должны дать в налоговую информацию с процентной разбивкой по всем своим видам деятельности. Данные уже можно будет подавать с начала осень этого года. Именно с этого времени вступят в силу правки. Причем сведения в ЕГРЮЛ придется уточнять каждый год, если эта разбивка будет меняться на 20%. После начала действия закона худо придется компаниям, у которых вид деятельности отличается от указанного в реестре. Фискалы запросто смогут признавать сделки недействительными, если нужного кода не будет в ЕГРЮЛ, у покупателей и потребителей станет больше поводов для претензий. Так что готовьтесь заранее.

Если у вас возникли трудности с ОКВЭДами или есть вопросы по материалу, наши эксперты всегда готовы помочь. В компании Самитов Консалтинг трудятся опытные бухгалтеры и юристы, которые уже решали самые сложные и нестандартные задачи. У нас вы можете получить весь спектр услуг бухгалтерского и юридического сопровождения бизнеса с гарантией качества. Причем это будет подтверждено договором. Также о высоком профессионализме наших специалистов рассказывают наши клиенты в своих благодарственных письмах. Чтобы стать одним из них, просто напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Наши менеджеры сразу свяжутся с вами.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp