1. Главная
  2. Блог
  3. Реабилитация бонусов

Реабилитация бонусов

Не принесло радости автодилерам определение ВС №301-ЭС21-23581 от 14.12.2021. Дело в том, что в договорах между ними и поставщиками указывается, что при выполнении пунктов договора дилерам полагается премия. В частности, речь могла идти об использовании цен поставщика со скидкой. В итоге покупателю автомобиль доставался дешевле, чем дилеру. Последнему разница возмещалась премией от производителя. Такие бонусы автодилеры учитывают в составе доходов, но НДС с них не платят.

Такие бонусы автодилеры учитывают в составе доходов

ФНС и Минфин были согласны с таким положением дел, но ВС решил, что этими премиями дилеры компенсируют выручку, которую нужно обложить НДС. В этой ситуации ФНС приняла сторону автодилеров, что подтверждается письмом №СД-4-3/5016@ от 25.04.2022. В нем указывается, что спорные премии НДС не облагаются, а решение ВС вынесено для конкретной ситуации и не распространяется на все подобные сделки.

Если у вас остались вопросы, специалисты компании Самитов Консалтинг ответят на них. Наши бухгалтеры и юристы разберутся во всех тонкостях договоров и других документов, чтобы найти оптимальное решение проблемы, которая беспокоит клиента. Об этом свидетельствуют многочисленные кейсы, которые с успехом используются в различных отраслях деятельности, и благодарственные письма клиентов. Напишите нам в онлайн-чат, наши менеджеры сразу свяжутся с вами и расскажут о деталях сотрудничества.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp