1. Главная
  2. Блог
  3. Таблицы для проверки контрагентов по коммерческой осмотрительности. Часть 2

Таблицы для проверки контрагентов по коммерческой осмотрительности. Часть 2

Инспекторы все чаще сегодня используют термин «коммерческая осмотрительность» вместо «должная». Это связано с увеличением требований к поставщикам, первичке и договорам. Эксперты компании Самитов Консалтинг рекомендуют для проверки контрагентов руководствоваться таблицами, которые используют налоговики. Таблицы представлены далее.

Корректировка договора

К проверке договора следует относиться так, как это делают инспекторы при изучении сделки с контрагентом. Например, если в договоре упоминаются какие-либо документы, то будьте готовы показать их проверяющим. Так что лучше не указывать те условия в договоре, которые не сможете выполнить.

На практике часто случаются ситуации, когда договор, составленный на крупного контрагента, используется и на остальных поставщиков. Это приводит к тому, что компания не сможет выполнить все его условия. Также некоторые общества берут образцы договоров из интернета, но не адаптируют их под свою деятельность.

Что проверять

Возможные вопросы и возражения инспекции при отсутствии данных о проверке

Электронную почту

В договоре должна присутствовать электронная почта, которая в реальности используется контрагентом

По какой электронной почте вы общаетесь с контрагентом? Почему она не указана в договоре? Вы уверены, что она принадлежит сотрудникам вашего партнера?

Заявки

Проверьте наличие всех документов, которые необходимо оформлять по условиям договора (заявки, отчеты и прочее). Хранить их следует не менее 5 лет, и предъявлять проверяющим.

Покажите заявки, которые отправляли поставщику. Их нет? Вы же сами указали в договоре, что они есть. Или поставщик вам ничего не отгружал?

Дату подписания

Нужно убедиться в том, что директор поставщика подписал договор не раньше даты своего назначения на руководящую должность. Это можно сделать, запросив у поставщика приказ о его назначении. Если договор подписан другим сотрудником, необходимо взять доверенность.  

Директор вашего контрагента подписал договор до своего назначения руководителем. Похоже, ваша сделка фиктивная.

Членство в СРО и сумму

При заключении договора на строительные работы следует убедиться в том, что подрядчик числится в СРО. Сумма сделки не должна превышать максимально разрешенную сумму для вашего подрядчика, которая указана на сайте СРО.

Свидетельство, подтверждающее членство вашего подрядчика в СРО, поддельное. Вы заключили сделку на 10 млн. рублей и даже не проверили подрядчика на сайте СРО?

Отсрочки и штрафы

Договор нужно проверить на наличие длительных отсрочек платежа, крупных сумм штрафов и иных нетипичных условий. Их наличие вызовет у инспекторов подозрения. В связи с этим при наличии таких условий к проверке поставщика и его первички стоит отнестись еще внимательнее.

Обычно вы оплачиваете товары на протяжении месяца. А тут вам дали бесплатную отсрочку на полгода. Очень подозрительно!


Только тщательный подход к проверке контрагентов поможет вам минимизировать финансовые риски и убедить инспекторов в реальности сделки. Коммерческая осмотрительность важна не столько им, сколько самой организации.

Если у вас остались вопросы по проверке контрагента, обращайтесь к нам. Специалисты компании Самитов Консалтинг не только проконсультируют, но и помогут решить уже возникшие проблемы с деловыми партнерами или налоговиками. Мы уже много лет работаем с ИП и юрлицами, занятыми в различных сферах бизнеса. Многие из наших клиентов сотрудничают с нами и сегодня. Чтобы записаться на консультацию, просто напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Наши менеджеры сразу свяжутся с вами.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp