1. Главная
  2. Блог
  3. Бизнес в Турции: какие льготы могут получать российские бизнесмены и какие налоги придется им платить

Бизнес в Турции: какие льготы могут получать российские бизнесмены и какие налоги придется им платить

Экономическая ситуация внутри нашей страны непростая. Поэтому некоторые бизнесмены решаются на такой непростой шаг, как переезд в другую страну и открытие в ней собственного дела. Турция в этом случае будет отличным вариантом: эта страна дружелюбно относится к нашей нации, у нее прекрасное местоположение и климат. Для тех, кто задумался об открытии бизнеса в Турции, эксперты компании Самитов Консалтинг рассказывают о налоговой системе этой страны, а также о том, какими привилегиями и льготами могут воспользоваться иностранные инвесторы.

Регистрируем бизнес в Турции

Регистрируем бизнес в Турции

Власти страны наделили равными правами турецких и иностранных инвесторов при открытии бизнеса. Все эти положения прописаны в Законе о прямых иностранных инвестициях №4875. Каждый бизнесмен, независимо от национальной и гражданской принадлежности, может зарегистрировать любую компанию, разрешенную Турецким коммерческим кодексом.

Чтобы обезопасить свой бизнес и обеспечить его процветание в Турции, перед регистрацией компании придумайте для нее название, арендуйте офис, точно определитесь с направлениями деятельности, найдите менеджеров, представителей, создайте капитал и назначьте совет директоров. Также важно найти грамотного юриста, который знает, как вести бизнес в Турции и поможет избежать многих ошибок, с которыми сталкиваются иностранцы.

На следующем этапе можно приступать к сбору документов. Вам нужны будут свидетельства, подтверждающие имена родителей, а также вашу регистрацию по месту жительства. Еще вам следует найти переводчика с лицензией на перевод документов. Для открытия бизнеса вам нужен будет перевод российского паспорта на турецкий с нотариальным заверением. Также подготовьте документ, раскрывающий структуру партнерства вашей компании. Составьте перечень собранных бумаг и приложите его к пакету документов.   

Регистрируем НДС

Сразу после открытия компании (еще до начала деятельности) нужно зарегистрироваться для уплаты НДС в Турции. Процедура регистрации выглядит следующим образом:

  • в налоговый орган нужно представить документы на компанию, в том числе свидетельство о регистрации;

  • далее вам придется заполнить несколько бланков, в которых отражается информация о компании и направлениях деятельности;

  • если вы собираетесь просто продавать в Турции свои товары либо у вашей компании нет представительств в стране, то вам нужно указать финансового представителя-резидента Турции.

Иностранным компаниям, которые не зарегистрировались в стране для уплаты НДС, выписывают большие штрафы. Имейте это в виду.

Какие налоги и взносы придется платить

Все налоги в Турции объединяются в три основные группы:                                                 

  • подоходные налоги;

  • на богатство;

  • прочие налоги.

Также турецкие бизнесмены платят социальные взносы. Рассмотрим каждый из этих платежей более подробно.

Подоходный налог

Этот вид налога платят физлица и корпорации. В отношении последних действует постоянная налоговая ставка 20%, которая считается одной из самых низких в мире. Это и привлекает большинство иностранных инвесторов в страну. Подоходный налог по такой ставке уплачивается с прибыли компаний с представительствами в Турции (за исключением делового партнерства).

Что касается физлиц, то они уплачивают подоходный налог по прогрессивной ставке от 15% до 40%. Налог рассчитывается с суммы полученного за год дохода.

Налоги на богатство

В эту группу входят налоги на недвижимость, транспорт, а также на имущество, полученное в наследство или в результате дарения. Что касается недвижимости, то при ее покупке вам придется заплатить государству налог по ставке 1,65%. А далее вы, как собственник объекта, будете ежегодно перечислять в бюджет Турции налог по ставке 0,3-0,1% от зарегистрированной стоимости. А вот на дарение и наследство ставка может меняться от 1% до 30%.

Прочие налоги  

В эту группу турки относят налог на добавленную стоимость, гербовый сбор, налог на банковские и страховые операции, а также налог на потребление. НДС уплачивается всеми жителями страны, у которых нет специальной льготы, при покупке любых товаров и услуг (включая импортные). Налог вам, дорогой друг, придется уплачивать по плавающей ставке от 1% до 18%.

Социальные взносы 

Все турецкие работодатели и их сотрудники, а также иностранные граждане, работающие или ведущие бизнес в Турции, обязаны платить страховые взносы. Они идут на обеспечение потребностей социальной сферы.

Льготы по налогам

Власти Турции стимулируют отечественных и иностранных инвесторов различными льготами и освобождением от уплаты налогов. Размеры льготных ставок и право на участие в программах по освобождению от налоговых обязательств зависят от объемов инвестиций, их характера и месторасположения. Для привлечения иностранных инвестиций власти страны способствуют снижению затрат бизнеса на налоги и создают благоприятные условия для развития. 

Если у вас бизнес в России и Турции, то двойного налогообложения вам поможет избежать соглашение, которое подписали власти наших стран. Оно защитит вас от двойной уплаты НДС, подоходного налога и налога на дивиденды. Что касается последнего, то у источника выплаты ставка по нему составляет 10%. Платить налоги по этому соглашению могут как государственные, так и частные компании каждой из стран.

Что касается нововведений, то страховые компании и пенсионные фонды будут платить налог от источника выплаты по ставке от 5%. Сегодня власти решают, что делать с базовой ставкой — оставить ее как есть или увеличить до 15% и предоставить льготы.

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp