1. Главная
  2. Блог
  3. Власти расширяют возможности применения льготной ставки по НДС

Власти расширяют возможности применения льготной ставки по НДС

Минпромторг выдвинул предложение о расширении перечня детских товаров, облагаемых по пониженной ставке НДС. Правки планируют внести в ст.164 НК РФ. О деталях рассказывает эксперт компании Самитов Консалтинг.

предложение о расширении перечня детских товаров, облагаемых по пониженной ставке НДС.jpg

Дело в том, что представленный в Налоговом кодексе перечень отражает далеко не всю детскую продукцию. Поэтому законодатели  инициировали его расширение, прежде всего, за счет детской мебели. В указанном реестре есть кровати, но отсутствуют детские стулья и стульчики для кормления, кресла, пеленальные столики, манежи и ящики для игрушек. Именно в отношении таких товаров Минпромторг предложил применять льготную ставку. Ее размер, по замыслу авторов проекта, составит 10%, как и на иные категории детских товаров.

Кроме того, законодатели собираются выделить в отдельную группу пеленки и добавить в закон две новые позиции:

  • товары для ухода за малышами (горшки, соски, бутылочки и прочее);

  • детские парфюмерно-косметические средства (кремы, присыпки, мыло).

В настоящее время проект еще обсуждается. А в силу он вступит через месяц после официальной публикации. Если у вас есть вопросы по этому проекту или по ведению учета вообще, бухгалтеры компании Самитов Консалтинг готовы вам помочь. У нас работают только опытные специалисты, доказывающие свой высокий профессионализм на практике. Чтобы записаться к ним на консультацию, просто напишите в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Наши менеджеры сразу ответят вам.
Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp