1. Главная
  2. Блог
  3. Пожертвования бизнеса благотворительным фондам: как с учетом и налогами?

Пожертвования бизнеса благотворительным фондам: как с учетом и налогами?

К нам обратилась компания, которая из самых лучших побуждений хотела заняться благотворительностью. Но возникли проблемы с учетом. И не зря. Налоговики и здесь чинят препятствия. Такая помощь обязательно должна отражаться в налоговом и бухучете. Скажем сразу, что ИП и общества на упрощенке не смогут учесть расходы на благотворительность. 

Вы можете жертвовать деньги, товары, иное имущество, объекты интеллектуальной собственности, права. Также ваша фирма вправе в дар выполнить какие-то работы либо оказать услуги. Эксперты компании Самитов Консалтинг рассказывают об особенностях налогового и бухучета пожертвований.

благотворительность

Налог на прибыль

По закону жертвовать можно только деньги из чистой прибыли. То есть, вам придется заплатить налог на прибыль. А уменьшить его сумму на пожертвования можно лишь если:

  1. Деньги, имущество передаются НКО, которая есть в специальном реестре.

  2. Имущество дарится для борьбы с коронавирусом больницам или медучреждениям.

При расчете налога на прибыль пожертвования для НКО из реестра можно учесть в рамках 1% от выручки. Цель передачи имущества и его дальнейшее использование получателем значения не имеют.

Сумма пожертвований за весь год, но не больше лимита, включается в расходы по итогам года. Но сделать это вы сможете, если данные о благотворительном фонде появились в реестре СОНКО до конца отчетного года. Когда именно в реестре появилась информация об НКО – в начале либо конце года, неважно. Если в 2022 году вы оказали помощь фонду, который попадет в реестр лишь в следующем году, то учесть ее в расходах нельзя.

Также вы можете уменьшить региональную часть налога на прибыль на пожертвования. Нужно проверить, разработали ли власти субъекта закон об инвестиционном налоговом вычете. Ваша компания должна отвечать требованиям такого закона. При этом помощь может оказываться следующим юрлицам:

  • культурным гос- и муниципальным учреждениям;

  • НКО либо фондам на создание целевого капитала для указанных выше юрлиц.

Инвестиционный вычет показывается в приложении 7 к листу 02 декларации по налогу на прибыль. Вы не сможете учесть расходы с благотворительности, которые сделаны юрлицу, которого нет в специальном реестре. В этой ситуации вы просто сделали подарок.      

НДС

Если жертвуют деньги, то платить НДС не придется, так как нет объекта налогообложения. С передачи товаров, работ и услуг, прав на объекты также не нужно платить НДС. Эти льготы не касаются только акцизной продукции.

Если вы захотите передать фонду основные средства, нематериальные активы для уставной деятельности, которая не касается предпринимательства, вам также не придется платить НДС. Реализации нет.     

В других ситуациях безвозмездная передача не будет благотворительностью. То есть, вам придется платить НДС по общим правилам.

Если с ваших пожертвований не платится НДС, то делать счета-фактуры не надо. Показать расходы по благотворительности нужно в разделе 7 декларации по НДС кодом 1010288. Передавая объекты, по которым получен вычет, вы можете восстановить НДС.

Пожертвования в бухучете

Пожертвования в бухучете

В бухучете благотворительная деятельность фиксируются по счету 91 «Прочие доходы и расходы» в корреспонденции со счетами, учитывающими товары, имущество, деньги либо затраты на выполнение работ, услуг. Вам нужно учесть расходы в периоде, когда они были понесены. По ПБУ 10/99 расходы признаются независимо от наличия источника их финансирования (фондов и сроков их создания). Если вы хотите сделать пожертвование из средств чистой прибыли, расходы все равно отражаются по счету 91, а не 84.

Но благотворительность, в любом случае, скажется на чистой прибыли вашей фирмы. А после списания прибылей и убытков в конце года счет 91 закрывается счетом 99, он в свою очередь – счетом 84. Для фиксации расходов, запланированных с чистой прибыли, можно открыть субсчет на счете 91-2. Пожертвования благотворительным фондам бухгалтеры фиксируют проводками, представленными в таблице.

Наименование операции

Проводка

Отражение суммы пожертвования, одобренного решением собственников

Дт91-2 (субсчет «Расходы за счет чистой прибыли») - Кт76

Перечисление суммы пожертвования

Дт76 – Кт51

Отражение передачи объектов, работ, услуг, товаров, готовой продукции в виде пожертвования с согласия собственников

Дт91-2 (субсчет «Расходы за счет чистой прибыли») – Кт01 (10, 20, 41, 43)

Восстановление НДС, который принят к вычету

Дт19 – Кт68 (субсчет «Расчеты по НДС»)

Списание восстановленной суммы НДС

Дт91-2 («Расходы за счет чистой прибыли») – Кт19

Отражение использованной прибыли на пожертвования с согласия собственников в аналитическом учете (так владельцы бизнеса в любой момент смогут узнать о том, сколько нераспределенной прибыли у них осталось)

Дт84 (субсчет «Нераспределенная прибыль прошлых лет») - Кт84 (субсчет «Использование нераспределенной прибыли»)

Погашение убытка текущего года с согласия владельцев за счет прибыли прошлых лет (если в результате пожертвования появился убыток)

Дт84 (субсчет «Использование нераспределенной прибыли») – Кт84-02 (субсчет «Непокрытый убыток отчетного года»)

Восстановление суммы прибыли, потраченной на пожертвования, в аналитическом учете

Дт84 (субсчет «Использование нераспределенной прибыли») – Кт84  (субсчет «Нераспределенная прибыль прошлых лет»)


Как видно из материала, благотворительность требует знания некоторых особенностей налогового и бухучета. Только правильная фиксация операций поможет получить вам полагающиеся вычеты. Поэтому если вам что-то еще непонятно, напишите нам. Бухгалтеры компании Самитов Консалтинг разъяснят вам все детали налогового и бухучета пожертвований. Мы предлагаем не только услуги по консультациям, но и по удаленному ведению учета, а также гарантируем его точность договором. Для начала сотрудничества вам достаточно просто отправить нам сообщение в онлайн-чат или заказать обратный звонок. Менеджеры сразу выйдут на связь.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp