1. Главная
  2. Блог
  3. Как сделать так, чтобы продавец и покупатель были довольны налоговой оговоркой

Как сделать так, чтобы продавец и покупатель были довольны налоговой оговоркой

Заинтересованы в оговорке только покупатели. С ее помощью они могут снизить налоговую нагрузку и получить от сделки максимум выгоды. Что касается другой стороны сделки (продавцов или подрядчиков), то здесь все сложнее. Дело в том, что последних оговорка не только оставит без выгоды. Она может потребовать дополнительных расходов.

А при заключении сделки, сами понимаете, каждый стремится отстоять свои интересы. Все хотят максимум выгоды и финансовой безопасности. То есть, на первый взгляд, кажется, что оговорка не может отвечать интересам продавца и покупателя одновременно. Но есть варианты, которые позволяют учесть в документе пожелания одной и другой стороны, а также сделать условия сделки справедливыми для всех. Об этих вариантах рассказывает эксперт компании Самитов консалтинг.

Виды налоговых оговорок

Виды налоговых оговорок

Давайте для начала рассмотрим виды и характеристики оговорок, которые предусмотрены Гражданским кодексом и используются в деловой практике:

  1. Возмещение затрат. Такая оговорка предусматривает следующее: продавец возмещает контрагенту все излишние налоговые траты, которые понесены из-за действий первого. Так, покупатель направляет продавцу требование, которое должно быть исполнено на протяжении пяти дней. При этом к требованию прикалываются документы, подтверждающие траты покупателя.

  2. Заверение об обязательствах. Оговорка состоит в следующем: продавец дает покупателю письменное заверение в том, что он добросовестно платил раньше, и будет платить дальше все налоги. А если это заверение окажется подложным и покупатель из-за этого потерпит убытки, продавец обязан их возместить в полном объеме. Для этого первый направит последнему соответствующее требование. К нему нужно приложить документы, подтверждающие понесенные расходы. Тогда продавец обязан будет исполнить это требование на протяжении пяти дней.

  3. Взыскание убытков. Оговорка предполагает то, что продавец должен быть добросовестным налогоплательщиком. Если он не исполнит это обязательство, что станет причиной финансовых потерь для покупателя, придется их возмещать. Для этого контрагент направляет продавцу соответствующее требование и документами, которые доказывают финансовые потери. Как и в случаях, указанных выше, закон выделяет на возмещение потерь 5 дней.

Налоговая оговорка может выступать приложением к договору либо прописываться в нем. Также стороны вправе заключить дополнительное соглашение ради оговорки.

Какой оговоркой пользуются чаще

Как показывает практика, большей популярностью пользуется оговорка, которая предусматривает возмещение затрат покупателю. Если вы захотите ею воспользоваться, не забудьте указать, как будет рассчитываться сумма затрат и при каких обстоятельствах придется применить оговорку. Чаще всего они увязываются с действиями фискалов. Например, такими:

  1. Покупателю пришло от них требование о добровольной уплате налогов, пеней или штрафов.

  2. В цепочке ранее заключенных сделок нашли разрыв по НДС. Также его может обнаружить сам покупатель.

  3. Покупателя оповестили о том, что продавец не имеет ресурсов для исполнения условий сделки, у него имеются долги по налогам или он не соблюдает сроки сдачи деклараций. И вообще, продавец – недобросовестный налогоплательщик.

  4. Покупателя привлекают к налоговой ответственности.

На решение споров с фискалами продавцу нужно выделить некоторый срок. Например, месяц. И если за это время он не сумеет ничего сделать, в результате чего контрагент не сможет получить вычет, то придется возмещать последнему все налоговые потери. Причем уменьшить сумму налоговых потерь не может даже суд. Исключение – это случаи, когда покупатель умышленно их завышает.

Как продавцу получить свою пользу

Начнем с самой уязвимой стороны оговорки – продавца. С ее помощью покупатель может неправомерно получить с него деньги или завысить налоговые потери. Рассказываю о том, как этого не допустить. Предположим, что вы – продавец.

Совет 1.

Если в вашей оговорке предусматривается возмещение налоговых затрат, требуйте, чтобы его заменили на взыскание убытков. Тогда вам придется исполнять требование контрагента лишь в случае, если вы нарушите Налоговый кодекс, в результате чего у последнего возникают убытки.

Вам придется убедить покупателя в том, что вы готовы возместить ему все убытки, которые возникнут по вашей вине. Но быть виноватым без вины – это неправильно. Как правило, в таких случаях покупатели утверждают, что суды не признают налоговые потери убытками. Но это было раньше. Сегодня они придерживаются обратной позиции.

Совет 2.

Не включайте в оговорку условия, на которые не в силах воздействовать. В противном случае предпринимательские и риски контрагента лягут на вас. А за это учредители вашей компании вас не похвалят, сами понимаете. Более того, вас, как руководителя, могут привлечь к ответственности за несоблюдение принципов разумности и добросовестности. Поэтому очень важно при обсуждении условий оговорки не использовать ситуации, повлиять на которые нет возможности.

Совет 3.

Нередки случаи, когда фискалы присылают налогоплательщикам необоснованные требования. Чтобы на их основе у покупателя не возникло право требовать с вас деньги, нужно обязать его оспаривать претензии налоговиков. И условие об оспаривании обязательно должно присутствовать в оговорке.

Да, мало какой покупатель захочет спорить с фискалами. Поэтому ему нужно дать стимул для этого и предусмотреть в оговорке некоторые положения. Без их выполнения у контрагента не будет права требовать с вас деньги. Пропишите в оговорке, что покупатель обязан:

  • предпринять все необходимые шаги для решения налоговых споров;

  • сообщать вам о каждой претензии фискалов;

  • передавать вам всю документацию, полученную от ФНС;

  • быстро передавать инспекторам все документы, полученные от вас, которые имеют отношение к налоговому спору;

  • при решении налоговых споров следовать вашим рекомендациям;

  • не признавать себя виновным без вашего согласия и не предпринимать шаги, усложняющие решение спора с налоговиками;

  • если дело дойдет до суда, то покупатель должен обеспечить ваше участие в споре, как третьей стороны.

С помощью таких действий вы сможете защитить свои интересы и решить налоговые споры. Но если они окажутся обоснованными, то вам придется возместить ущерб покупателя. Если вы сами понимаете, что претензии фискалов оправданы, не требуйте от контрагента выполнять указанные выше условия. Во-первых, это нечестно. А во-вторых вы испортите себе репутацию.

Совет 4.

Не беритесь решать налоговые споры покупателя. Не допускайте, чтобы в оговорку попали положения, по которым вы обязаны спорить с фискалами по претензиям, предъявляемым покупателю.

У вас просто отсутствует такая юридическая возможность. Вы можете только передать контрагенту нужные документы и дать пояснения в ФНС либо суде.

Совет 5.

Покупатель может схитрить и предъявить вам простое требование от налоговиков, как доказательство налоговых потерь. Не ведитесь на это. Судебная практика показывает, что доказать их может только решение фискалов об отказе в возмещении суммы налога. Простого информационного письма для этого недостаточно.

Хотя если покупатель через суд докажет, что ему не избежать налоговых потерь, платить вам придется и на основе простого требования от налоговиков. Такое в судебной практике тоже бывало. Но об этом далее.

Совет 6.

Если есть причины полагать, что покупатель завысил свои потери (пусть даже непреднамеренно), вообще откажитесь от их исполнения. Речь вот о чем: фискалы могут ошибиться в доначислениях, а покупатель, согласившись с ними, уплатить налог, пени, штрафы. Если у вас на руках будут документы, подтверждающие ошибку инспекторов, вы имеете полное право не возмещать контрагенту ущерб.

Как покупателю минимизировать риски

Теперь рассмотрим другую сторону. Вы – покупатель. Даже в этом случае оговорка в договоре не убережет вас на 100% от налоговых претензий или недобросовестных контрагентов. При сотрудничестве с проверенными, честными продавцами никакими оговорками пользоваться не придется. Но если вашим контрагентом оказалась техничка, то никакие суды вам не помогут.

Если же продавец – действующий субъект и просто нарушил условия сделки или оговорки, а также не хочет возмещать убытки, то предложенные далее приемы минимизируют финансовые потери.

Совет 1.

Оговорка должна быть четко сформулирована. Нужно исключить двоякое понимание и неясности. За основу можете взять характеристики, которые я привел в первом пункте. Также укажите в договоре, что оговорки регулируются ст. 406.1 ГК РФ.

Любая двусмысленность даст судьям основания усомниться в том, что речь идет о возмещении потерь. В этом случае правда будет на стороне продавца.

Совет 2.

Убедите продавца дать вам гарантии исполнения обязательств по налоговой оговорке. Проверить его платежеспособность можно по финансовой отчетности. Если положение контрагента не очень, то, сами понимаете, ждать от него нечего. Поэтому лучшим выходом будет заключение договора поручительства с руководителем либо участником контрагента. Так вы получите гарантии того, что условия сделки и оговорки будут выполнены.

Совет 3.

Убедите суд в том, что ваши будущие финансовые потери неизбежны. Речь все о том же требовании из налоговой, которое может стать основой ваших претензий к продавцу. То есть, у вас есть возможность по условиям оговорки истребовать с него возмещения ущерба, который вы еще не понесли, но обязательно понесете в будущем.

Удержать нужную сумму можно из денег, которые причитаются продавцу по условиям сделки. Но сделать это можно только при следующих условиях:

  • в договоре есть оговорка, которая согласована покупателем и продавцом;

  • наличие обстоятельств, по которым покупатель может потребовать возмещения ущерба.

Не буду голословным. Давайте рассмотрим случай из судебной практики. Фермер подписал с аграрной компанией договор на покупку картофеля. А оговорка, подписанная сторонами, была допсоглашением к договору. По ней продавец (компания) обязался возместить потери покупателя (фермера), если последний не сумеет принять к вычету расходы на покупку картофеля.

Сделка предусматривала несколько поставок. Сначала все шло хорошо, но в один прекрасный день фермер получил от фискалов письмо. В нем была информация о том, что контрагент не смог подтвердить обоснованность расходов, которые заявлены покупателем к вычету. Фермер сразу оповестил об этом компанию с просьбой за месяц устранить нарушение. Продавец ничего не предпринял, в результате чего контрагент удержал вычет, в котором ему отказали, из суммы расчетов по договору. А сам налог фермер еще не уплатил в бюджет.

Аграрная компания решила обратиться в суд и взыскать с фермера недостающие деньги. Причем даже апелляция поддержала продавца, указав, что покупатель не может требовать возмещения потерь, которые еще не понес. А вот кассационный суд принял сторону фермера, ведь Гражданский кодекс разрешает возмещать потери, которые участник сделки обязательно понесет в будущем. Это подтверждается и постановлением Пленума ВС №7 от 24.03.2016.

Как учитываются компенсации, полученные от контрагентов по условиям оговорки

Как учитываются компенсации, полученные от контрагентов по условиям оговорки

Начислять налог на добавленную стоимость нужно лишь на компенсацию убытков, связанную с оплатой товаров, работ или услуг. Во всех других случаях этого делать не нужно.

Компенсация убытков, вызванная нарушением договора, отражается в бухучете в прочих доходах. Что касается налогового учета, то на упрощенке такие суммы учитываются в доходах, на ОСНО – во внереализационных доходах.

Как видно, грамотно составленная оговорка может быть выгодна как продавцу, так и покупателю. Поэтому если вы хотите защитить свои интересы и минимизировать налоговые риски, просто воспользуйтесь советами эксперта компании Самитов Консалтинг.

Если у вас остались вопросы, мы поможем в них разобраться. Задать вы их можете сразу в онлайн-чате, мессенджере или по телефону, заказав обратный звонок. Наши специалисты не только проконсультируют, но и помогут составить договор, оговорку так, чтобы они отвечали вашим интересам.

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp