1. Главная
  2. Блог
  3. Рассказываем, как фискалы признают покупку ТМЦ фиктивной

Рассказываем, как фискалы признают покупку ТМЦ фиктивной

Налоговики хорошо умеют выводить на чистую воду недобросовестных бизнесменов, которые пытаются получить налоговые льготы за счет покупки ТМЦ. Эксперты компании Самитов Консалтинг изучили последнюю судебную практику и выяснили, какие сделки признаются фиктивными, и как они проверяются. Также для вас составили пошаговую инструкцию. Она поможет узнать следующий ход налоговиков. Теперь вы сможете подстраховаться от налоговых рисков и избежать лишних трудностей.

Налоговики хорошо умеют выводить на чистую воду недобросовестных бизнесменов.jpg

Шаг 1. Требуют документы для их сверки с поставщиком

В первую очередь, информацию о сделке проверяющие запросят у вас, как у покупателя. Подготовьте следующие документы:

  • договор на поставку ТМЦ и спецификации к нему;

  • заявки на поставку;

  • товарные накладные;

  • счета-фактуры;

  • паспорта качества;

  • сертификаты соответствия товара.

Также они захотят проверить, кто занимался доставкой товаров. Для этого у вас запросят договоры оказания транспортных услуг, ТТН, железнодорожные накладные, путевки. Ну и конечно, начнется сверка с поставщиком.

А дальше сами понимаете. Вам откажут в вычетах по НДС и учете затрат по прибыли, если покупатель не предоставит документы или они окажутся фальшивыми. То есть, он не сумеет подтвердить реальность сделки.

Такая позиция подтверждается как ФНС, так и Минфином. А суды указывают, что выгода будет обоснованной, если сделки реальны и компания проявила должную осмотрительность при выборе контрагента.

А вот пример из судебной практики. Общество договорилось с контрагентом о поставке топливного оборудования для котельных. Но в ходе проверки компании фискалы не получили документы, подтверждающие поставку оборудования. Это дало повод для сверки с поставщиком. Он также не смог передать фискалам документы. Получается, сделку исполнил иной контрагент, которого так и не нашли. На основе этого фискалы пришли к выводу, что поставщик – это техничка. Суд поддержал позицию ФНС и признал доначисления законными.

Шаг 2. Поиск косяков и нестыковок в документах

Как решил Пленум Верховного суда, компания может рассчитывать на налоговую выгоду лишь когда все документы оформлены правильно. Если фискалы докажут, что информация в них неполная, лживая или противоречивая, такое право теряется.

И вам не поможет, если все документы поставщик составит после завершения сделки (то есть, отгрузки товара, услуги). Для судей это лишний повод усомниться в реальности сделки, а вы все равно не подтвердите операцию. Лучше поговорите с поставщиком, чтобы он оформлял все документы сразу.

А вот пример из судебной практики для подтверждения. Компания заключила договор на поставку продуктов питания для заводской столовой. В ходе проверки фискалы выяснили, что в ЕГРЮЛ поставщика нет кода по такой деятельности. И вообще его бизнес никак не связан с поставкой продуктов.

По оформлению документов выявлены такие нарушения:

  • в накладных на товар не было данных о доверенности грузополучателя, реквизитов транспортных накладных;

  • у компании не было документов о качестве продуктов питания;

  • не представлены документы на доставку, то есть фискалы так и не узнали, кто и как доставлял продукты.

А дальше еще лучше: подпись директора компании-поставщика в первичке отличается от его настоящей подписи. То есть, бланки фальшивые. Налоговики проверили и адрес отгрузки. Выяснилось, что с указанного в документах адреса физически нельзя было отгрузить продукты. Такие доводы инспекторов убедили суд в том, что документооборот фиктивный.

Шаг 3. Проверяют, мог ли поставщик сам доставить себе товар

Фискалы будут докапываться до того, кто именно исполнил обязанности по договору. Им важно, есть ли реальный бизнес у контрагента и возможности доставить товар. Поставщика прогонят по признакам технических фирм и проверят:

  • величину налоговой нагрузки (у техничек она минимальна);

  • наличие транзитных платежей;

  • есть ли у него имущество (офис, производственные помещения, основные средства, производственное оборудование, склады и прочее);

  • наличие расходов, которые несут любые компании (зарплата, аренда, покупка канцелярки и прочее);

  • если ли у него сотрудники в штате (администрация, технические работники, производственный персонал);

  • статус директора (номинальный он или нет);

  • налоговую отчетность (есть ли она, а если есть, то какие в ней показатели – минимальные или нулевые).

Ну и конечно, случай из судебной практики. Фискалы заподозрили, что заявленные контрагенты не поставляли компании муку. Она сделала это сама. При этом у поставщиков были признаки техничек. А именно: реального бизнеса не вели, обязательств по сделке не выполнили. Фирме не удалось отстоять свое право на налоговые льготы. В итоге судьи признали правоту инспекции.

Шаг 4. Контролируют поступления и списания денег со счетов

Чтобы узнать, реальный ли продавец указан в договоре, налоговики начнут отслеживать движение денег по счетам контрагентов. Так они смогут увидеть, кто перечислял оплату и кому, когда отправлялись деньги и в какой сумме, была ли наценка. Причем последнее (наличие наценки) очень важно. В противном случае теряется смысл продажи.

И если фискалы выяснят, что через несколько дней поступившие деньги отправляются на счета техничек для обналички, то счет контрагента будет признан транзитным. А при выявлении дополнительных признаков (например, если узнают, что поставщик не имел ресурсов для исполнения договора) покупателю не избежать проблем с вычетами и учетом расходов.

Закрепляем судебной практикой. Компания заключила договор на покупку зерна для дальнейшей продажи. В ходе проверки данные учета были сопоставлены с документами по сделке. Как оказалось, зерно далее не перепродавалось. То есть, у покупателя должно быть зернохранилище. Но свидетельства о собственности или договоры аренды на него предоставлены не были. Поэтому налоговики решили, что фактически зерна нет, и не было. То есть, спорный контрагент его не поставлял.

Следующим этапом стала проверка счета поставщика. Выяснилось, что он не приобретал зерно, не платил за аренду зернохранилища и офиса. Получается, компания просто фиктивно купила зерно, создала фальшивый документооборот и получала налоговую выгоду. Судьи согласились со штрафами фискалов.

Шаг 5. Отслеживают расходы продавца

Ждите, что фискалы обязательно проверят, есть ли у вашего поставщика расходы, которые связаны с поставкой. К таким можно отнести аренду, коммуналку, электричество, связь, картриджи для принтера, покупку программ, ремонт компов и прочее. Сами понимаете, вам не доставят товар без затрат на его изготовление либо закупку.

А вот судебная практика. Компания заключила договор на покупку жестяных банок. В реальности сделки фискалов пытались убедить универсальными передаточными документами, счетами-фактурами, актами приема-передачи ТМЦ, договорами поставки и хранения.

Но налоговики заподозрили компанию в создании фиктивного документооборота. Также не было ясности в том, как прошла оплата. Счет в банке был открыт поставщиком почти через полгода после сделки.

Кроме того, он не подтвердил документально факт производства и покупки жестяных банок. Производственных мощностей и расходов у поставщика тоже не было. В итоге судьи пришли к выводу, что сделка фиктивная.

Шаг 6. Сравнивают цены

Если цены на покупку ТМЦ сильно разнятся с рыночными, проблем с фискалами вам не избежать. Случай из судебной практики здесь будет очень наглядным.

Компания заказала бытовую химию у спорных контрагентов. Далее была сдана декларация по НДС, налог заявлен к вычету, а расходы учтены в налоговой базе по налогу на прибыль. Но в ходе проверки фискалы нашли ряд фактов, которые говорят о том, что сделка в реальности не исполнялась.

Для начала, коллеги из ФНС, в которой контрагенты числились на учете, сообщили о том, что последние относятся к однодневкам. А цена закупа у них была выше, чем в среднем по рынку. В итоге фискалы признали, что сделка фиктивная. И судьи согласились с тем, что покупка ТМЦ по явно завышенным ценам говорит о фиктивности поставки.

И как вишенка на торте: документы подписаны неустановленными лицами. Кроме того, объемы закупки товаров не соответствуют их реальному наличию. Сверка проходила за один и тот же период. Причем эти же товары компания получает от других поставщиков значительно дешевле. Суд согласился со всеми претензиями инспекции.

Фискалам достаточно найти одну нестыковку в документах.jpg

Шаг 7. Разговаривают с сотрудниками покупателя и продавца

Фискалам достаточно найти одну нестыковку в документах, чтобы начать допрос действующих и бывших сотрудников. Разговаривать будут как с работниками продавца, так и покупателя.

Смотрите, как это было на практике. Компания заключила договор субподряда для выполнения заказа. Вскоре налоговики начали проверку этой компании. В результате были выявлены нестыковки между первичкой, налоговыми и бухрегистрами, книгами покупок. Проанализировав данные учета и акты о приемке выполненных работ, налоговики пришли к выводу, что большая часть стройматериалов, поставленных спорными контрагентами, заказчику так и не пришли. Он не стал спорить с фискалами. Кроме того, показал им журналы входного контроля материалов по каждому объекту. В них не было записи о спорном контрагенте.

В результате было решено поговорить с бывшими работниками ООО. Они сказали, что спорные партнеры не привозили стройматериалы. Тогда проверяющие вызвали на допрос руководителей контрагентов, которые оказались номинальными, о чем сами и сказали. Также проверяющие выяснили, что документооборот был мнимым. А спорные поставщики были просто транзитными. Они нужны для обналички денег. Арбитры приняли сторону инспекции.

Если вы знаете, что фискалы начали опрос свидетелей, то будьте готовы к тому, что их показания могут быть намеренно либо случайно искажены. А с некоторыми работниками, имеющими отношение к спорным операциям, могут не побеседовать.

Смотрите, как это было на практике. Для оказания услуг по установке системы пожарной сигнализации фирма купила оборудование. Фискалы не поверили в реальность сделки. Компания могла запросто обойтись и теми материалами, которые у нее уже были. Так сказали свидетели.

Но суд разъяснил, что фискалы не имеют достаточных знаний в области установки систем пожарной безопасности. А независимого эксперта не пригласили. При этом показания специалистов компании, которые разбираются в этом вопросе не учтены. В результате суд принял сторону компании.

Если вы видите, что налоговики не стали себя утруждать поиском компетентных свидетелей, вы можете сделать это сами. Если они подтвердят сделку, то вы сможете с их помощью отбиться от претензий фискалов.

Шаг 8. Ищут тех, кто занимался доставкой ТМЦ

Транспортные накладные вкупе с иными сопроводительными документами подтверждают реальность сделки, заключенной для доставки товара, требующего перевозки. Правильно оформленная транспортная накладная подтвердит, что товар доставлен вам, а вы его приняли и поставили на учет. Но даже правильно оформленные путевки и ТТН будут признаны недействительными, если водитель не подтвердит, что был рейс.

Давайте закрепим практикой. Налоговики лишили компанию налоговой выгоды, так как она не сумела документально подтвердить поставку материала для ремонта производственного оборудования. Фискалы так и не узнали ничего об этой сделке: кто и когда доставлял груз, его вес, что доставляли и куда, сколько транспорта было использовано, его госномера, ФИО водителей и прочее. А у контрагента вообще не было денег и ресурсов для такой поставки. Сама компания не доказала, что спорные материалы использовались в деятельности. Поэтому решение суда было однозначным — сделка фиктивная, а претензии фискалов обоснованы.

То есть, если вы хотите убедить проверяющих в реальности сделки, вам нужно документально подтвердить следующую информацию:

  • номер и дату договора перевозки;

  • разновидность транспортных средств;

  • количество и вес перевозимых грузов;

  • маршрут поставки;

  • начальная и конечная точки перевозки груза;

  • стоимость перевозки.

Вся полученная информация будет сверяться с данными из первички. Если с документами все нормально, то сделка будет считаться реальной. В противном случае готовьтесь к разборкам с фискалами.

Чтобы лишить вас вычетов или снять расходы, фискалы будут проверять всю цепочку поставки. И если на каком-то этапе будет косяк, вплоть до оформления путевок и срока действия водительских прав, налоговых льгот вам не видать.

Смотрите, как это было на практике. После проверки уточненки по НДС фискалы поставили под сомнение реальность сделки по покупке бензина. Поэтому было решено провести проверку спорных контрагентов.

У одного из поставщиков компания должна была сама забрать топливо со склада. Условие самовывоза было прописано в договоре. При этом поставщик не владел складскими помещениями и не смог показать договоры на их аренду, а по учету не проходили соответствующие платежи. Что касается самой компании, то она не смогла представить проверяющим ни одного документа о перевозке. Не было и путевок, ТТН-ок, поручения экспедитору.

Проверили и другого поставщика, который должен был доставить топливо до покупателя собственными силами. Но у него не оказалось ни только транспорта, но и водительских прав с допуском к перевозке опасных грузов. В учете не было платежей за перевозку беззина, ТТН-ок нет.

Все это говорило о фиктивности сделки. В результате фискалы сняли вычеты, а компании выставили штраф и пени.

Но руководство не захотело просто так сдаваться. Дело дошло до суда. На нем компания предприняла попытки доказать, что поставки реальны. Вместо ТТН-ок поставщики оформляли передаточные акты. В них и была вся информация о перевозке. А то, что у одного из поставщиков нет транспорта и водительских прав не говорит о том, что поставки не было.

Но арбитры не поверили таким доводам. Документы говорили о том, что компания купила 250 тыс. литров бензина. Его нужно было где-то хранить. Но во время осмотра территории компании проверяющие не нашли ни одной емкости. А слова о том, что этим топливом сразу же была заправлена техника, не нашли своего документального подтверждения:

  • в тот период компания вообще не занималась строительными работами;

  • по бухучету топливо не списывалось в таком количестве.

Кроме того, фискалы обнаружили, что поставщики 1-го, 2-го и 3-го звеньев взаимозависимы. У компаний были общие учредители, а отчетность сдавалась с одного IP-адреса. Он же управлял банковскими счетами.

Приготовьтесь к тому, что фискалы будут сверять ТТН-ки и путевки. Так, суд согласился с фискалами, которые сняли расходы с компании за то, что в путевках не было информации о перевозимом грузе. А в ТТН-ках не указывались реквизиты путевок. Объясните ответственным работникам, что к заполнению этих документов нужно относиться внимательно.

А что касается документооборота с контрагентом, то здесь вам в помощь обмен транспортными документами в электронном виде. Он позволяет вам обмениваться с контрагентами электронными ТТН-ками, заказ-нарядами, сопроводительными ведомостями.

Как видно, фискалы могут использовать много инструментов, чтобы вывести недобросовестных бизнесменов на чистую воду. Но самое обидное, что и честные компании могут попасть под санкции, если не будут уделять достаточно внимания оформлению документов. Оно и понятно. Ведь бизнесмены получают существенную налоговую экономию. Поэтому фискалы и требуют правильного оформления сделок.

Если у вас есть вопросы по документообороту с контрагентами, оформлению документов, действиям налоговиков и прочее, обращайтесь к нам. В компании Самитов Консалтинг трудятся опытные бухгалтеры и юристы, которые помогли решить проблемы финансового и юридического характера компаниям и ИП, занятым в различных сферах деятельности. А многим наши кейсы помогли выйти на более высокий уровень по доходам.

Хотите также? Тогда пишите нам в онлайн-чат или заказывайте обратный звонок. Ответа наших менеджеров долго ждать не придется.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp