1. Главная
  2. Блог
  3. Как ловят аферистов на налоговых схемах и каковы риски для главбуха

Как ловят аферистов на налоговых схемах и каковы риски для главбуха

Как известно, фискалы могут прибегать к помощи полиции в вопросе ловли организаторов незаконных схем. Вышел даже обзор кейсов по совместной деятельности ведомств в этом вопросе. В письме №СД-4-18/17916@ от 30.12.2022 фискалы разъясняют, кто прибегает к мошенническим схемам чаще других и как ловят нарушителей. Юрист компании Самитов Консалтинг рассказывает детали.

фискалы могут прибегать к помощи полиции в вопросе ловли организаторов незаконных схем.jpg

Кто облюбовал незаконные схемы

Как показывает практика, основные выгодоприобретатели налоговых схем — это учредители, руководство и главбухи. На них, как раз, и могут завести уголовное дело и навесить долги компании. Получать выгоду от налоговых схем могут и лица, которые неформально управляют фирмой. Но таких ловит гораздо меньше.

Учредители, директора, главбухи

Чаще других под подозрение попадают руководители компаний. Это объясняется тем, что у них много полномочий. По распоряжению директора могут заключаться сделки с техничками, проводиться фиктивные платежи и прочее.

В судебной практике был случай, когда директора консалтинговой компании признали виновным в организации налоговой схемы. Следователи доказали, что он по одному адресу зарегистрировал несколько компаний и фактически всеми ими руководил. А учет каждого юрлица был передан на аутсорсинг этой консалтинговой фирме.

Главбухи будут признаны бенефициарами, если будет доказано, что они учитывают необоснованные расходы, отправляют в ФНС недостоверную отчетность, создают и используют незаконные методы снижения налоговой нагрузки.

Что касается участников ООО, давайте рассмотрим живой пример. Реальный руководитель и одновременно участник компании не хотел платить налоговою недоимку и поэтому решил не показывать деньги, которые поступят от одного из контрагентов. Для этого он заменил договор поставки липовым документом, убрав название своей фирмы. Проверка показала, что у этого руководителя была возможность сделать это.

Нашли налоговики и другие доказательства: записи телефонных разговоров, электронные сообщения. Кроме того, фиктивный руководитель, персонал и контрагенты пояснили, что обвиняемый полностью контролировал деятельность компании. Также он вместе с формальным директором общался с налоговиками по поводу недоплаты.

Посторонние бенефициары

Зачастую схема в данном случае выглядит так: реальный руководитель регистрирует компанию и назначает ее директором одного из подчиненных. Но фактическое руководство осуществляет создатель фирмы, и он же руководит другой реально действующей компанией. Как показывает практика, у таких юрлиц совпадают IP-адреса, они пользуются одним офисом, оборудованием, складами, у них общие сотрудники.

Получается, что реальный руководитель по документам никак не связан с той фирмой, которую зарегистрировал, но становится выгодоприобретателем. Зачастую последних связывают с фиктивными руководителями родственные, дружеские или деловые отношения. При выявлении таких связей фискалы начинают проверки с привлечением полиции.

Для наглядности давайте рассмотрим пример из практики. Гендир фирмы №1, пусть будет Иванов, создал фирму №2. Ее руководителем был назначен Петров, который работал у Иванова. Для сокрытия схемы Петров по документам выкупил фирму №1. При этом реально ей продолжал руководить Иванов. Компании располагались в одном офисе, имели общих работников, учетом занимался один бухгалтер. Получается, по факту Иванов руководил обеими фирмами. 

Фискалы заподозрили неладное, и привлекли к проверке следователей. У компаний была изъята компьютерная техника и документы, у руководителей - смартфоны. По ним фискалы отследили схему. Также в банке запросили выписки с банковских счетов фирмы №1. Было обнаружено, что деньги с них шли на строительство коттеджа Иванову.

Иногда организаторы схем нанимают за деньги посторонних людей, чтобы они открывали на себя ИП или становились директорами компаний. Так было в случае, когда руководитель компании заплатил деньги малоимущим гражданам за то, что зарегистрирует на них несколько ИП. Учетом «коммерсантов» занималась эта компания. Как выяснилось в ходе оперативных мероприятий, с расчетных счетов ИП каждый месяц снимались большие суммы на выплату зарплаты. И это при том, что в их штат вообще не было сотрудников. Все доказательства на электронных и бумажных носителях были изъяты в ходе обыска в компании.

Как раскрываются схемы

Чаще остальных недобросовестные бизнесмены используют такую схему: деньги прогоняются по транзитным счетам техничек и однодневок для снятия наличности. Для поиска выгодополучателей фискалы и полицейские используют разные инструменты: отправляют запросы в банки, Росфинмониторинг, изучают деятельность компании/ИП, отслеживают движение денег и товаров и прочее. Давайте рассмотрим методы, которые помогают налоговикам и оперативникам раскрывать схемы.

Осмотры офисов, изучение документов

Согласно с п.1 ст.92 НК РФ налоговики имеют право осматривать офисы, склады, производственные помещения, территорию. Такие мероприятия проходят в следующих случаях:

  • выездная проверка;

  • камералка декларации по упрощенке;

  • камералка декларации по НДС с ошибками и противоречиями либо подозрительной суммой налога к возмещению;

  • камералка декларации по единому сельхозналогу у компании/ИП, которые не могут использовать освобождение от НДС либо не используют его;

  • проверка отчетности по НДС в процессе налогового мониторинга.

Кроме территории компании/ИП фискалы, как и полицейские, могут осматривать документы, компьютеры, ноутбуки, телефоны и прочее. Против вас сыграть могут даже черновики, записные книжки,

наклейки с номерами телефонов и фамилиями, именами. Проверят даже фото с корпоративов. Например, если на фотографиях будут часто мелькать лица людей из разных фирм, это может навести на мысли о взаимозависимости последних. Забрать документы и технику совсем фискалы либо полиция не имеют права, но делать фотографии, которые потом будут использоваться, как доказательство, проверяющие.

Обыски

Проведением обысков в офисах, домах, на территории компании занимаются оперативники в рамках предварительного расследования. Для этого у них должны быть разрешающие документы:

  • для обыска в доме - судебное решение;

  • для обыска в офисе хватит и постановления следователя.

Но бывают случаи, когда от быстроты действий зависит их результат. Тогда для обыска в доме хватает и постановления следователя. Потом законность таких действий проверяет суд.

Именно так и поступили оперативники для проведения обыска в доме главбуха одной из компаний. И все доказательства были найдены именно дома.

На фирму было заведено уголовное дело за уклонение от уплаты            налогов. Подозрения пали на выгодополучателя,  пусть это будет Иванов, и одного из сотрудников, назовем его Петров. Эти граждане понаделали договоров и иных документов, подтверждающих фиктивную поставку сырья и материалов.

Обыски проходили в доме главбуха группы компаний, в которой  состояла фирма-неплательщик. В результате мероприятий были изъяты            документы, доказывающие, что на самом  деле Иванов руководил фирмой. Он был в курсе того, что фирма сотрудничает с техничками и однодневками. Данные факты и были отражены в документах. В результате для погашения урона, причиненного государству, было принято решение об аресте имущества Иванова. Также изъятые    документы позволили выяснить, что у Петрова есть ИП, на которое переведена деятельность фирмы-неплательщика. Поэтому ее долги также были взысканы с ИП.

Беседы с потерпевшими и свидетелями

Фискалы проводят допросы в рамках налоговых проверок. При этом могут вызвать любого сотрудника компании, главбуха или директора. Если подключается полиция, значит дело приобрело более серьезный характер. Зачастую они общаются с персоналом и руководством в рамках досудебного производства после открытия уголовного дела. Информация из протоколов используется в суде как доказательство.

Особый интерес представляют бывшие сотрудники, уволенные по желанию руководства. Таким людям скрывать нечего, так как они уже не работают в компании. Зачастую именно их показания раскрывают все нюансы схемы.

Допросить могут и сотрудников, которые вообще не имеют отношения к руководству или бухгалтерии. Это актуально, когда следователи или фискалы собирают информацию по отгрузке либо доставке товаров.

После получения приглашения люди начинают думать о том, можно ли его проигнорировать. Да, можно, если вас пригласили по телефону.

Но если фискалы вручили вам уведомление под роспись или вы получили его по почте заказным письмом, игнорировать приглашение не советую. В этом случае вы уже обязаны приехать в отделение ФНС. Если вы этого не сделаете, вам выпишут штраф за неявку на 1000 руб.

Отказаться от приглашения можно только по уважительной причине: командировка, болезнь и прочее. Если такие обстоятельства имеют место быть, вам нужно письменно известить об этом налоговиков и приложить к письму приказ на командировку, билеты, больничный лист или иные документы. Также в письме изложите просьбу о переносе допроса на другую дату. Но учтите, если вы заболели, фискалы могут наведаться к вам домой или в больницу.

Послать на допрос вместо себя другого человека, пусть даже адвоката или кого-то с нотариальной доверенностью, вы не можете. Требуется личное присутствие свидетеля. Допрашивать других фискалы не станут, а вам выпишут штраф за неявку. Предусмотрены санкции и за отказ от дачи показаний, а также за их недостоверность. В этом случае вам придется перечислить в бюджет 3 000 руб.

Запросы данных и документов

Дергать из-за документов или иной информации могут не только саму вашу компанию, но и ее контрагентов. Причем даже тех, кто напрямую не сотрудничает с вами. Речь идет об участниках третьего, четвертого и последующих звеньев. Потребовать документы могут как фискалы, так и полиция.

Налоговый кодекс наделяет фискалов правом требовать у вас документы или информацию по той или иной сделке. Основанием для этого могут быть сомнительные операции или расхождения с контрагентами в декларациях по НДС.

Если вы решите не отвечать либо сделаете это с опозданием, фискалы оштрафуют вас. За отсутствующие документы придется заплатить в бюджет 10 000 руб., за непредставление информации – 5 000 руб. Если не исполните их требование еще раз, придется заплатить 20 000 руб.

Как вы думаете, что будет, если вы не предоставите и документы, и информацию? Штрафы просуммируются, так как в этом случае вы совершите 2 отдельных нарушения. И неважно, что документы и информация запрашиваются одним требованием. Вам выставят 15 000 руб. к оплате. Оспорить в суде такой штраф вы не сможете, поэтому советую выполнить требование вовремя и в полном объеме.

Да, ситуации бывают разные. Может случиться такое, что у вас не будет физической возможности исполнить запрос. В этом случае известите об этом фискалов, и напишите, когда сможете выполнить их требование.

Изъятие документации, электронной переписки

Выемки документов делаются при выездной налоговой проверке. Обычно к таким действиям фискалы прибегают в случаях, если вообще не исполнен их запрос на предоставление документов, либо исполнен, но с опозданием, нарушениями. Также выемка документов может говорить о готовящейся почерковедческой экспертизе. Но просто так налоговики не могут забрать у вас документы. Для этого потребуется постановление руководства отделения ФНС, в котором будет указана причина выемки.

Инспекторы не смогут у вас забрать документы, ноутбуки или иные предметы, которые не относятся к проверке. Например, если ваш контрагент работает с вами в одном офисе, его не тронут. Но если фискалы заподозрят наличие схемы, то заберут документы и технику и у него. Также на мошенничество проверяющих может натолкнуть наличие чужих печатей, флэш-накопителей, ноутбуков у вас в офисе. Если будет такая необходимость, навестят и ваших контрагентов, которые работают по другому адресу.

Налоговики могут проводить изъятие совместно с полицейскими. Последние вправе вскрыть даже вашу личную почту и поделиться информацией с фискалами.

обыск.jpg

Документальная экспертиза

Как фискалы, так и полиция могут привлечь к проверке лингвистов, психологов. Эксперты определят поддельную подпись, сделанные задним числом документы. В судебной практике был случай, когда лингвисты установили, что подписи в финансово-хозяйственной документации ставил не директор, а другой человек. Так была доказана номинальность первого.

С помощью экспертов фискалы и налоговики раскрывают схемы по переписке в мессенджерах или по электронке. Психологи помогают понять взаимоотношения внутри компании, иерархию в ней. Например, если один человек даст поручение, а другой согласится его исполнять. В этом случае подчиненность налицо.

По переписке эксперты определяют главного и именно его делают выгодополучателем. Уголовное дело заводится именно на него. В некоторых случаях к ответственности привлекают и подчиненного.

Эксперты привлекаются далеко не к каждой проверке. Обычно их услуги нужны, если дело касается крупной (от 15 млн. руб.) либо особо крупной суммы (от 45 млн. руб.), которую недополучил бюджет. В ходе проверочных мероприятий фискалы или оперативники определяют целесообразность экспертизы, а затем привлекают специалистов, если нужно.

Прослушка и запись разговоров

Если речь идет о махинациях на сумму от 45 млн. руб., то вполне возможно, что ваши разговоры будут прослушивать и записывать. Причем такие мероприятия могут проводиться в отношении сотрудников, главбуха, руководства, учредителей, участников компании. Закон не ограничивает в этом случае круг лиц. Конечно, если речь идет о прослушке, то на вас уже заведено уголовное дело. Причем о проведении таких мероприятий (прослушка, запись) никто предупреждать не будет.

Как не стать обвиняемым

Чтобы не привлекать внимание фискалов и полиции, достаточно следовать определенным рекомендациям. Давайте разбираться по порядку.

  1. Используйте законные способы экономии на налогах. Не рекомендую пользоваться корпоративной либо личной электронкой для раздачи указаний по поводу проведения сомнительных сделок или оформления документов по ним. А вычеты заявлять советую только по проверенным деловым партнерам. Эти простые действия помогут избежать обвинений и сберечь репутацию.

  2. Не носите документы с работы домой. Если у вас дома найдут хоть какой-то деловой документ, печать или еще что-нибудь, обвинений не избежать. Если есть такая необходимость работать из дома, настройте удаленку и используйте сканы документов. Это намного безопаснее.

  3. Обдумайте, что будете говорить в налоговой и чем это подтвердить. Если вас вызывают из-за того, что вашим оборудованием, складами, офисом пользуется несколько фирм, нужно обдумать свою речь заранее. Это можно объяснить тем, что вы ищите новые рынки сбыта, распределяете персонал, экспорт или импорт. Конечно, ваших слов будет мало. Фискалам потребуются подтверждающие документы. Это могут быть договоры, маркетинговые исследования, деловые переписки, внутренняя документация и прочее.     

  4. Не становитесь инициатором схем. Если руководитель обратится к вам с такой просьбой, обдумайте свою роль в схеме. Отказ от ее реализации спасет вас от негативных последствий даже в случае, если руководитель реализует схему без вас.

  5. Не выполняйте устные распоряжения руководителя. Если он вас просит исправить отчетность, перечислить кому-нибудь деньги или оформить документы, пишите служебку с просьбой оформить письменный приказ. Если руководитель не захочет его сделать, напишите ему докладную с указанием всех рисков и спорных нюансов. Такой подход поможет подтвердить, что вы не инициировали схемы, а лишь выполняли распоряжения руководства.

  6. Учитывайте даже незначительные детали. Уберечь компанию от обвинений в совершении преступления может даже мелочь. Далее рассмотрим пример, когда это сделало просто сообщение в мессенджере.

Налоговики нашли в декларации разрыв по входному НДС и направили главбуху требование на предоставление документов. Причиной разрыва стала бывшая дочка, а с ней сотрудничество не велось уже несколько месяцев.

Главбух официально запросила выписку из книги продаж, платежки по НДС и пояснения. Соответствующие письма и сообщения были высланы по почте, на электронку и в мессенджер руководителю.

В итоге руководитель ответил только в мессенджере, что передаст информацию в бухгалтерию, а она направит все нужные документы. Но дальнейших действий не последовало. Ответа не было. Но факт получения контрагентом сообщения был подтвержден. Когда фискалы прислали требование и указали на то, что компания признана бенефициаром, главбуху было, чем это опровергнуть.

К ответному письму главбух приложила распечатку деловой переписки, скриншоты из мессенджера, квитки о вручении писем. Так удалось отвести компанию от обвинений в использовании незаконной схемы.

Что же делать главбуху, чтобы не стать соучастником или организатором схемы? Просто убедитесь, что ваши действия не сделают вас таковым. Сделать это просто. Вы станете соучастником, если ваши действия (внесение информации о сделке в систему учета, оформление декларации с фиктивными расходами и прочее) приведут к получению незаконной налоговой выгоды. Вас не привлекут к ответственности, если будет установлено, что вы не имеете отношения к получению необоснованных вычетов или учету липовых расходов.

Самым простым решением будет использование законных методов оптимизации налоговой нагрузки. И бухгалтеры компании Самитов Консалтинг готовы в этом вам помочь. А если у вас уже возникли проблемы с фискалами или полицией, наши юристы сделают все, чтобы вы смогли избежать негативных последствий или минимизировать их. Наши эксперты имеют большой опыт работы в вопросах бухучета и защиты интересов бизнеса, что подтверждается благодарственными письмами клиентов. Чтобы стать одним из них, напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Наши менеджеры запишут вас на консультацию.

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp