1. Главная
  2. Блог
  3. Как налоговики ищут скрытые зарплаты и как на это смотрят суды

Как налоговики ищут скрытые зарплаты и как на это смотрят суды

Многие компании и ИП для экономии на налогах скрывают заработную плату сотрудников под иными выплатами. Фискалы прекрасно это понимают. В ходе проверки они стараются найти замаскированную зарплату. И если такая обнаружится, то вам не избежать доначислений по НДФЛ, страховым взносам, а также пеней и штрафов. По этой причине эксперт компании Самитов Консалтинг рассказывает, как проверяющие находят спрятанную зарплату, какие выплаты могут ее замаскировать и в каких случаях суды встают на сторону бизнеса.

как проверяющие находят спрятанную зарплату

Откуда налоговики берут информацию

Если фискалы захотят докопаться до истины, они будут использовать все возможные источники. В ходе самой проверки они могут допросить ваших сотрудников, в том числе и бывших, потрясти контрагентов, собирать информацию из внешних ресурсов. В последнем случае речь идет об объявлениях на вакансии, которые вы размещаете на сайтах по поиску работы. Указанный размер заработной платы налоговики будут сравнивать с вашими отчетами по НДФЛ и страховым взносам, со среднеотраслевым заработком.

Но главным источником информации о скрытой зарплате будут ваши сотрудники. Если кто-либо из них решит, что вы нарушаете его права, первым делом он побежит в налоговую, прокуратуру или трудовую инспекцию. А в суде, чтобы доказать вашу вину, такому сотруднику достаточно предоставить такие доказательства:

  • сообщения о зарплате, отправляемые и получаемые по электронке, в соцсетях, по SMS;

  • выписки с банковского счета, которые подтверждают зачисление денег в день выплаты зарплаты;

  • свидетельские показания коллег.

Для наглядности рассмотрим пример из судебной практики. Фискалы сумели доказать, что компания скрывает зарплату работников с помощью справок 2-НДФЛ, которые были собраны за несколько лет. Из них было видно, что количество сотрудников сократилось с 96 до 23 человек. При этом компания не снизила объемы производства и расходы. По итогам проверки выяснилось, что практически весь персонал был формально переведен в другую компанию. При этом обязанности сотрудников и их рабочие места не поменялись. Суд согласился с доначислением налогов, взносов, штрафа и пеней.

Выдача денег под отчет

При определенных условиях даже выдачу денег под отчет могут признать доходом сотрудника. Рассмотрим случай, когда это произошло из-за того, что компания не смогла подтвердить расходы.

Компания выдала подотчетнику аванс на сумму 650 тыс. рублей. Фискалы проверили авансовые отчеты и потребовали у компании документы, подтверждающие расходы на эту сумму. Таковых, как водится, не оказалось. И где они находятся, проверяющим не пояснили.

А из-за того, что выданная сумма не возвращена подотчетником и он не сумел подтвердить, что потратил ее на нужды компании, аванс был признан его доходом. На него начислили НДФЛ и страховые взносы. Суд в данном случае поддержал инспекцию.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

В судебной практике был случай, когда инспекторы узнали, что работодатель незаконно выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Смотрите, как это было.

Четыре сотрудницы компании получали это пособие и работали неполный день. Двум из них рабочее время сократили на 17 минут, еще двум — на 35 минут в день. Компанию проверили сотрудник ФСС и пришли к выводу, что для ухода за детьми у сотрудниц оставалось очень мало времени. То есть, они получают пособие не как компенсацию за утраченный заработок, а как дополнительную сумму поощрения. Судьи встали на сторону ФСС и согласились с тем, что работодатель неправомерно расходовал деньги Фонда. Такой позиции придерживается и Верховный суд, разъясняя следующее: для признания выплат страховым случаем рабочий день сотрудника нужно сократить на 1 час, как минимум.

Возмещение затрат

Некоторые работодатели компенсируют своим работникам съем жилья (например, иногородним) и частично возмещают стоимость путевок на санаторно-курортное лечение. Такие выплаты проверяющие также могут перекинуть на доходы работника с соответствующими доначислениями. Приведем несколько примеров.

По одному подобному делу Верховному суду пришлось разъяснять, в каких случаях компенсация затрат сотрудника на оплату жилья не может быть признана зарплатой. Такие выплаты не должны привязываться к результату его труда и проводятся для возмещения уже понесенных трат. То есть, речь идет о производственном и социальном характере этих выплат.

В другом деле суд не стал признавать компенсацию, которую компания выплачивала иногородним сотрудникам за съем жилья, их зарплатой. Да, эти выплаты связаны с трудовыми отношениями, но они считаются социальными. По этой причине не могут быть приравнены к заработку.

Еще к одной компании фискалы прицепились, так как она возмещала часть затрат сотрудников на санаторно-курортное лечение. Причем такая компенсация была прописана у компании в коллективном договоре и внутренних приказах.

Судьи в этом деле указали проверяющим на то, что эти выплаты не могут быть частью зарплаты. Ведь они не зависят от должности и квалификации сотрудника, сложности его работы, качества и количества. По этой причине такие выплаты не могут приниматься в базу по расчету страховых взносов.

Оплата ученических договоров

Стипендии, выплачиваемые по таким договорам, всегда вызывают интерес у контролеров. Но судьи в этой ситуации могут поддержать и компанию, о чем говорит наш пример.

Сотрудники соцстраха обвинили компанию в том, что она заключила ученические договоры со своими работниками для того, чтобы вместо зарплаты платить им стипендию. А с нее, как известно, страховые взносы не уплачиваются. То есть, компания пыталась скрыть под ученическими договорами реальные трудовые отношения для экономии на взносах. Поэтому все эти выплаты нужно включить в базу для начисления страховых взносов.

Суд выслушал стороны, изучил эти договоры и пришел к выводу, что их предметом не является выполнение трудовых обязанностей. А, соответственно, на выплаченные сотрудникам суммы начислять страховые взносы нельзя.

Кроме того, в ученических договорах была вся информация, которая указывается в подобных документах:

  • название квалификации, которую получит ученик после обучения;

  • обязательства компании по обеспечению условий для процесса обучения;

  • обязательства учеников пройти обучение и отработать в компании по трудовому договору некоторый срок;

  • срок обучения;

  • величина стипендии на период ученичества.

По итогам рассмотрения дела суд отклонил доводы проверяющих и указал на то, что компания выплачивает стипендии на законных согласованиях. Поэтому начислять на них взносы нельзя.

Оплата за аренду имущества сотрудника

Оплата за аренду имущества сотрудника

Давайте сразу к примеру. Компания арендовала у сотрудника автомобиль и оплачивала его услуги по вождению. Выплаты проходили по отдельным договорам. Фискалы усмотрели в этом подмену трудовых отношений. Отстаивая свою позицию, они ссылались на письмо ФНС, в котором говорилось о том, что если такие договоры заключены с физлицами без регистрации ИП, то оплату услуг водителя можно отнести к заработной плате.

Суд не согласился с позицией фискалов, пояснив, что отсутствие регистрации в качестве ИП не подтверждает факт наличия трудовых отношений между компанией и водителем. Поэтому плата за аренду и услуги водителя не может относиться к заработной плате. Соответственно, начислить налоги и взносы на эти выплаты нельзя.

Заключая такие договоры, помните следующее: в них не должно быть ни слова о трудовых отношениях. Иначе вас обвинят в их подмене. Классический случай: компания платит сотруднику компенсацию за использование личного ноутбука в рабочих целях. Если в договоре на аренду вы хотя бы заикнетесь о трудовых отношениях с ним, доначислений и штрафов вам не избежать.

На компенсацию взносы не начисляются, если вы сможете подтвердить, что имущество необходимо для служебного пользования. Для этого у вас должны быть такие документы: договор с указанием суммы компенсации и сроков выплат, копии бумаг, которые подтверждают право владения имуществом. Каждая выплата компенсации должна сопровождаться расчетами ее суммы за сроки, указанные в договоре, и актом, который подтверждает фактическое использование имущества для деятельности компании.

Материалка

Материальная помощь в сумме до 4000 рублей в год не облагается НДФЛ. Поэтому выдавать ей зарплату не имеет смысла. Есть вариант, когда ее дает не работодатель, а профсоюзы. Но эта схема уже давно раскрыта налоговиками, и суды в таких случаях поддерживают доначисления. Давайте рассмотрим пример.

Компания перечисляла на счет профсоюза деньги, как взносы от сотрудников, а также пожертвования для ведения уставной деятельности. Практически весь персонал компании числился в профсоюзе, поэтому у них было право на получение материалки. А пожертвования поступали каждый месяц от всех сотрудников.

Так вот, в день выплаты зарплаты каждый работник получал материалку. Причем ее сумма до копейки соответствовала сумме его взносов и пожертвований, которые он делал каждый месяц.

Арбитры не стали признавать такие выплаты материальной помощью, так как у них не было социальной направленности. Да, они не зависели от финансового положения сотрудника, но сумма помощи определялась должностью и стажем сотрудника. Кроме того, все заявления на материалку были составлены по одному шаблону. Отличались они только именем, фамилией и датой составления. А в ходе беседы ни один сотрудник так и не рассказал, в связи с чем ему стала нужна материальная помощь. Кроме того, свое тяжелое положение никто не смог подтвердить и документально. В результате все эти выплаты признали зарплатой с соответствующими доначислениями.

Как видите, контролирующие органы не дремлют. Если есть возможность прицепиться к вашим недочетам, они это сделают. Поэтому я не советую рисковать. Ведь если вас поймают, то заплатите вы гораздо больше.

Если у вас уже возникли подобные проблемы с проверяющими или иные сложности, бухгалтеры и юристы компании Самитов Консалтинг готовы вам помочь. Нашими клиентами становится компании и ИП из разных сфер деятельности. А успешность такого сотрудничества подтверждается их благодарственными письмами и хорошими отзывами. Чтобы стать одним из наших клиентов, просто напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Наши менеджеры запишут вас на консультацию.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp