1. Главная
  2. Блог
  3. Где приобрести бумажный НДС?

Где приобрести бумажный НДС?

Есть компании, которые не нуждаются в вычетах по НДС. Часто это компании, пользующиеся «серыми» схемами вывода товара, поэтому им не нужно заявлять о налоговых вычетах: производители нефтепродуктов, ювелиры или табачные компании. Они могут стать «продавцами бумажного НДС».

Подобным, рассказывает экономист Марат Самитов, могут заниматься бизнесмены, которым хочется избежать камеральной проверки. Они продают «лишний» налог на добавленную стоимость, исходя из вероятности, что в будущем налоговом периоде налоговый вычет им уже не понадобится, ведь в наше неспокойное время бизнес может прекратить существование в любой момент. Например, оказывая бух услуги в Казани, компания «Самитов Консалтинг» никогда не пользуются серыми методами.

9caf1b728efdd10d6f2a7eb70aba1b8d.png

Схемы удлинения «цепочек» по передаче «бумажного НДС» тоже незаконны, и налоговая инспекция разработала методы их вычисления и искоренения.

Или, например, ситуация: если очень нужна машина, но купить в кредит человек её не может, нет одобрения банка. Тогда нужно:

  • открыть ООО (обычно это не составляет труда);

  • взять авто в лизинг.

Деятельность под НДС данное ООО не ведёт, а вычет можно «продать» тем, кто заинтересован.

Стоит иметь в виду, что покупка НДС – сомнительная и нелегальная операция, а риски с ответственностью по такой сделке лежат целиком на покупателе.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp