1. Главная
  2. Блог
  3. Доказываем, что фискалы вынесли решение о выездной проверке задним числом

Доказываем, что фискалы вынесли решение о выездной проверке задним числом

Как известно, во время выездной проверки инспекторы могут проверить документы только за 3 года, которые предшествуют году вынесения решения о ее проведении. Даже если инспекторы решат проверить ваш бизнес в конце декабря, у них есть право поднять все ваши документы именно за указанный выше период.

Получается, если решение было вынесено в конце декабря 2022 года, проверке подлежит период с начала 2019 года. При этом оповещение о предстоящем мероприятии компании, как правило, получают в следующем году. В связи с этим возникает вопрос о том, действительно ли решение принято в конце года. Соответственно, чем позднее общество получит извещение о предстоящем мероприятии, тем сильнее будут сомнения. Но пока все попытки налогоплательщиков доказать, что фискалы оформляют решение задним числом, чтобы включить в проверку лишний год, завершались неудачей. Юрист компании Самитов Консалтинг рассказывает о том, какие возможности сейчас появились у организаций и ИП в этом вопросе.

суд принял сторону налогоплательщика.jpg

Что можно сделать

В судебной практике уже был случай, когда кассационный суд принял сторону налогоплательщика, направив дело на пересмотр в нижестоящие инстанции. При этом фирма строила свою защиту на правилах ЭДО, которые устанавливала сама налоговая. Только благодаря им удалось убедить арбитров в том, что инспекторы хотели провести проверку задним числом.

Сам спор возник из-за того, что в начале января 2022 года общество получило от фискалов оповещение о проведении выездной проверки. Причем само решение датировалось концом декабря 2021 года. А проверить инспекторы хотели период с 2018 по 2020 годы.

Естественно, у компании возникли сомнения на счет реальной даты вынесения решения. А если оно было оформлено, по мнению налогоплательщика, только в январе 2022 года, то 2018 год не подлежит контролю.

Как компания отстаивала свою позицию

Чтобы доказать свою правоту, руководство фирмы обратилось к своему оператору ЭДО. У него запрашивали расшифровку файлов, в которых было сообщение о проведении проверки. Оператор ответил, что сообщения сформированы в начале января 2022 года. Получается, что решение вынесено задним числом.

Позиция суда

Внутренние регламенты обязывают налоговиков иметь подтверждение о запланированной выездной проверке в письменном либо электронном формате. Но инспекторы не смогли его предоставить суду. Решение о проведении налогового контроля подтверждалось только словами.

Никаких скриншотов и документов у налоговиков не было, в том числе в системе ЭДО. В электронной книге учета выездных проверок также отсутствовали записи. Эти обстоятельства убедили суд в том, что фискалы решили провести контрольные мероприятия в январе 2022 года, а не в конце декабря 2021 года.

Что делать в такой ситуации

Если вам пришло сообщение о проведении выездного контроля в начале года, вы можете попытаться его оспорить. Для этого сначала запросите у вашего оператора ЭДО расшифровку по датам создания файлов с этим решением. И если они будут датироваться новым годом, то вы вполне можете доказать, что фискалы решили организовать у вас проверку задним числом.

Не нужно забывать также о принципах добросовестного поведения. Его обязаны соблюдать все участник налогового процесса. Что касается инспекторов, то они должны следовать правилам добросовестного налогового администрирования, что подтверждается определениями СКЭС ВС №305-КГ18-4557 от 03.08.2018 и №305-ЭС19-9969 от 30.09.2019.

Для начала советую попытаться решить проблему на местном уровне. Напишите письмо своей инспекции или изложите свою позицию в ходе переговоров. Известите налоговиков о том, что у вашего оператора ЭДО есть информация о том, что решение о проверке принято задним числом. Также упомяните о добросовестном поведении и позиции ВС по этому поводу. Предложите им отменить мероприятие или убрать спорный год. Конечно, Налоговый кодекс не предусматривает таких действий, но и не запрещает их. Инспекторы вполне могут датировать решение о проведении проверки новым годом или вообще ее отменить.

Если реакции не последует, дальше можно обратиться в вышестоящую налоговую. В случае очередного отказа идите в суд. А юристы и бухгалтеры компании Самитов Консалтинг помогут вам в этом. Наши специалисты будут представлять ваши интересы в любой инстанции. А богатый опыт и высокий профессионализм помогут им добиться результатов, которые будут выгодны для вашего бизнеса. Это подтверждается многолетней практикой и благодарственными письмами клиентов. Чтобы стать одним из них, напишите нам в онлайн-чат или мессенджер. Наши менеджеры запишут вас на консультацию.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp