1. Главная
  2. Блог
  3. Уголовная ответственность директора и бухгалтера: самые популярные схемы

Уголовная ответственность директора и бухгалтера: самые популярные схемы

Когда речь заходит о преступлениях, связанных с деятельностью юридических лиц, то в первую очередь упоминают основных «фигурантов» — либо директора, либо бухгалтера. Одно неверное действие может привести их к штрафам и даже тюрьме в соответствии с положениями УК РФ. Рассмотрим, за что чаще всего привлекают к уголовной ответственности директора и бухгалтера.

Уголовная ответственность директора и бухгалтера: самые популярные схемы

Популярные незаконные схемы и их отражение в УК РФ

Распространены следующие преступные манипуляции, связанные с:

  • незаконным дроблением бизнеса;

  • мошенничеством с НДС;

  • сотрудничеством с фирмами-однодневками;

  • составлением подложных документов.

Перечисленные правонарушения наказываются по статьям УК РФ. Разберемся, за какие конкретно действия директору или бухгалтеру грозит уголовная ответственность.

Схема №1: дробление бизнеса

Под дроблением следует понимать разделение компании на несколько организаций. Оно незаконно, если руководство через такую манипуляцию стремится скрыться от уплаты налоговых обязательств. Признаки незаконного дробления бизнеса косвенно указаны в письме ФНС России от 11 августа 2017 года № СА-4-7/15895@.

Пример из практики: директор производственного предприятия численностью 400 человек решил «раздробить» бизнес» на 4 организации, чтобы каждая из них соответствовала условию перехода на упрощенную систему налогообложения. В ходе налоговой проверки было выявлено, что дробление не имело под собой реальной коммерческой цели – она была осуществлена только ради экономии на налогах. В результате директору назначили штраф в размере 300 тысяч рублей, а на организацию было наложено доначисление налогов в размере свыше 25 миллионов рублей.

Если будут подозрения в схожих действиях у руководства, то ему грозит уголовная ответственность по ст.199 УК РФ. Санкцией может быть как штраф, так и лишение свободы.

Схема №2: сотрудничество с фирмами-однодневками

За уклонение от налогов по ст.199 УК РФ может считаться и составление договоров с недобросовестными компаниями. Схема здесь следующая: бизнес начинает сотрудничество с фирмами-однодневками для того, чтобы занизить собственную налоговую базу через фиктивные сделки. Если будет обнаружен реальный умысел, то это может быть расценено как уклонение от налогов.

Схема №3: мошенничество с НДС

НДС – ощутимая статья расходов для любого бизнеса. Не все хотят платить добросовестно. Популярная схема обхода – добиться вычетов за счет составления декларации и других сопутствующих документов с недостоверной информацией. Сумму вычета также можно увеличить, если пользоваться так называемой «транзитной схемой» — нарастить число посредников, через которых приобретаются товары.

Указанные манипуляции подпадают под УК РФ и наказываются по общей статье 159, которая отвечает за мошенничество.

Важно: уголовная ответственность грозит и тогда, когда реализовать схему не получилось. К примеру, если налоговая идентифицирует фальшивую декларацию, то она может заявить о покушении на мошенничество.

Схема №4: сокрытие имущества

Чем меньше активов, тем меньше налогов. Именно такой мотивацией руководствуются потенциальные преступники. Сокрытие имущества от налоговой службы – основание для привлечения к уголовной ответственности по ст.199.2 УК РФ. Способов укрывательства множество:

  • перевод денег по поддельным платежным документам;

  • открытие новых скрытых счетов;

  • договоры цессии.

В первую очередь ответственность грозит директору, во вторую – лицу, которое непосредственно несет ответственность за имущество организации.

Какие риски влекут опасные схемы?

Виды наказания обширны:

  • штрафы;

  • запрет на занятие определенной должности;

  • принудительные работы;

  • лишение свободы.

Не стоит забывать также о доначислениях налогов от ФНС. Выявление опасной схемы серьезно навредит и деловой репутации бизнеса. От него начнут отворачиваться партнеры и контрагенты. Это ощутимый экономический удар по благосостоянию компании.

От чего зависит, кто именно будет обвинен в преступлении?

Суд и следствие в ходе разбирательства будут исходить из обстоятельств дела. Ключевой аспект – конкретный умысел виновного лица. Привлечен будет тот, кто отвечал за составление плана и его реализацию. По мере получения новых доказательств дела прежние участники могут легко поменять свой процессуальный статус, к примеру, директор может стать свидетелем, если будет подтверждено, что за всей схемой стоял именно бухгалтер.

Как снизить риски?

Добросовестное поведение – самая надежная защита от подозрений в различных незаконных бизнес-схемах. Если в ваш адрес уже начинают звучать обвинения, то крайне рекомендуется обратиться за поддержкой к профессиональным юристам. В «Самитов Консалтинг» знают, как выстроить мощную линию защиты от подозрений и помочь избежать или смягчить уголовную ответственность. Обращайтесь к профессионалам – заручитесь поддержкой представителей с многолетним опытом работы в сфере защиты руководства организаций.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp