1. Главная
  2. Блог
  3. Что такое единый налоговый платёж и как он будет работать

Что такое единый налоговый платёж и как он будет работать

Уже в этом году у предпринимателей появится возможность платить налоги, страховые взносы и торговый сбор с помощью единого налогового платежа (далее ЕНП). Основная причина внесения изменений в Налоговый Кодекс РФ связана с большим количеством ошибок при заполнении платежных документов.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут оценить преимущества ЕНП с 1 июля. Проект будет проводиться в пилотном формате, поэтому срок его действия ограничен 31 декабря 2022 года.

Что такое ЕНП

Каждый обязательный налоговый платеж, предусмотренный НК РФ, на сегодняшний день перечисляется в бюджет отдельным платежным поручением. Для разных транзакций предусмотрены различные банковские реквизиты, соответственно налоги, пени и штрафы уплачиваются отдельно друг от друга.

единый налоговый платёж

Вышеперечисленные обстоятельства вынуждают бухгалтеров тратить большое количество времени на заполнение и отправку платежных документов. При этом излишние временные затраты - не единственная трудность, с которой сталкиваются современные предприниматели. При внесении реквизитов нередко допускаются ошибки, устранение которых ложиться на плечи сотрудников налоговой службы.

С 1 июля этого года организации и ИП смогут единым платежом заплатить за следующие виды налоговых обязательств: 

  • налоги и авансовые платежи по ним;

  • страховые взносы;

  • сборы (за исключением госпошлин, на уплату которых отсутствует исполнительный лист);

  • пени, штрафы, проценты.

Данную возможность им предоставляет ФЗ №379-ФЗ от 29.11.2021, который вносит изменения в Налоговый Кодекс РФ.

Внедрение ЕНП не является обязывающей нормой, то есть предприниматели и бизнесмены могут в добровольном порядке уплачивать несколько видов налогов одним платежом.

Единый налоговый платеж в счет обязательств налогоплательщика, налогового агента или плательщика взносов засчитывается инспекторами ФНС. Заявления о зачете больше подавать не нужно - вместо них необходимо направлять уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей и страховых взносов. При этом сроки подачи такого уведомления должны быть строго соблюдены.

Важно понимать, какой именно день будет считаться днем исполнения обязанности по уплате. В данном случае основное значение имеет день передачи налогоплательщиком поручения на ЕНП в банк. При этом нужно обратить внимание на то, чтобы на счету было достаточно денежных средств. Также следует учитывать и определенные ограничения — обязанность не может быть исполнена раньше, чем наступит срок уплаты налога.

Важно учесть, что уплачивать ЕНП вместо налогоплательщика могут третьи лица. Однако в данном случае возможность потребовать возврат платежа из бюджета ликвидируется. 

Как это будет работать

Прежде всего денежные средства, внесенные на авансовый кошелек, будут направляться на погашение задолженности налогоплательщика перед бюджетом. Если недоимка отсутствует, деньги будут идти в зачет предстоящим платежам по налогам, взносам и сборам. При этом списание начинается с той суммы, которая образовалась или должна быть внесена раньше других.

единый налоговый платеж

В ситуациях, когда срок уплаты налогов одинаковый, а денежных средств на авансовом счете недостаточно для полного расчета с обязательствами, распределение ЕНП будет осуществляться пропорционально суммам имеющихся обязательств перед бюджетом. Пеня, проценты и штрафы засчитываются по аналогичному принципу.

Если на авансовом счете налогоплательщика достаточно денег для уплаты всех форм налогов, то все подлежащие на данный месяц списанию суммы будут считаться уплаченными на дату, когда платежное поручение с единым налоговым платежом направлено в банк, но не раньше срока уплаты.

Как перейти на ЕНП

ЕНП - это своего рода аналог электронного авансового кошелька. То есть налогоплательщики могут в добровольном режиме вносить денежные средства на отдельный счет. Распределением денежных средств будут заниматься сотрудники налоговых служб.

Для перехода на ЕНП предпринимателям необходимо:

  1. Произвести с налоговыми органами сверку расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам.

  2. Устранить все разногласия, связанные с результатами сверки.

  3. Подать в налоговый орган по месту нахождения организации или проживания ИП. Заявление на переход оформляется в электронном виде и подается в соответствующее подразделение не позднее 30 апреля 2022 года.

Заявление о переходе подается в ФНС в течение месяца с момента сверки расчетов с бюджетом. Это означает, что инициировать процедуру сверки предпринимателям, желающим перейти на ЕНП, необходимо уже в марте этого года.

Возврат единого налогового платежа

Незачтенный ЕНП может быть возвращен по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя. Возврату подлежит та часть платежа, по которой еще не было принято решение о зачете.

Возврат единого налогового платежа

Денежные средства возвращаются налогоплательщику в течение одного месяца с даты подачи заявления на возврат. В течение 10 дней с момента регистрации такого заявления в ФНС инспектор обязан принять решение о возврате. Копия решения направляется в Федеральное казначейство, сотрудники которого впоследствии определяют дату и сумму возврата.

Если возврат единого налогового платежа был осуществлен с задержкой, предпринимателю будет выплачен процент за просрочку по ставке рефинансирования. Если проценты уплачены не в полном объеме, ИФНС обязана в течение трех рабочих дней принять решение об уплате дополнительной суммы процентов и направить это решение Казначейству.

Основным плюсом нового способа перечисления налогов, конечно, является сокращение временных затрат сотрудников бухгалтерии предприятий и организаций. Кроме этого, ЕНП минимизирует ошибки при заполнении реквизитов на оплату.

Несмотря на кажущиеся преимущества изменений налогового законодательства, ложка дегтя в этом процессе все же присутствует. Во-первых, процедура оплаты ЕНП еще не отточена, поэтому “добровольцы” в данном случае выступают в качестве подопытных кроликов.

Если перечислять ЕНП заранее, налогоплательщику необходимо сразу внести в качестве авансового платежа крупную денежную сумму. Однако по срокам уплаты инспекция не всегда знает, какую сумму ей нужно списать по НДФЛ и взносам. Если денег на авансовом счету будет недостаточно, возникают недоимки, о который предприниматель узнает не сразу.

Если вы задумываетесь о переходе на единый налоговый платеж, но не уверены в том, что досконально изучили все нюансы данной процедуры, рекомендуем обратиться к специалисту компании “Самитов Консалтинг”. Просто оставьте заявку на консультацию и наш специалист свяжется с вами в течение нескольких минут для уточнения деталей вопроса.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp