1. Главная
  2. Блог
  3. ТОП-6 ошибок восприятия, которые мешают руководителям вести бизнес

ТОП-6 ошибок восприятия, которые мешают руководителям вести бизнес

Вообразим себе ситуацию: ваш сотрудник 2 недели подряд опаздывает на работу. Разумеется, вас будет одолевать негодование. Первая мысль, которая вас посетит – это увольнение, потому что двухнедельные пропуски нельзя спускать с рук. Однако принимая такое решение, вы руководствуетесь только тем, что видите. Вы изначально не знаете причины, из-за которых работник опаздывает. Но они есть: человек проходит бракоразводный процесс и развозит своих детей по школам.

Указанная ситуация и поведение руководителя – хрестоматийный пример того, как работают когнитивные искажения. Они представляют собой систематические ошибки в восприятии и мышлении, при которых человек видит ситуацию однобоко и предвзято. Это мешает объективно оценивать реальность, что и приводит к неправильным решениям. Я на своей практике знаю, что подобные искажения свойственны даже образованным людям и бизнесменам.

В данной статье мной были отобраны 6 популярных когнитивных искажений. Я расскажу, что они из себя представляют, и как с ними бороться.

Искажение 1 предвзятость по сходству.jpg

Искажение №1: предвзятость по сходству

Мы склонны отдавать предпочтение похожим на нас людям. Это касается любых признаков, от пола и возраста до семейного положения и даже общей школы.

Данное искажение особенно опасно при найме сотрудников на работу. Когда вы принимаете решение взять того или иного человека, вы неосознанно можете предпочесть похожего на вас работника. В таком случае возрастает риск не заметить действительно квалифицированного специалиста.

Как решить данную проблему? Всегда советуйтесь с людьми, которые на вас не похожи. Это позволит вам посмотреть на ситуацию с разных сторон и объективно оценить кандидата.

Искажение №2: предвзятость подтверждения

Мы склонны доверять информации, которая подтверждает наши взгляды. Данное искажение пронизывает любое действие, которое предпринимает человек. Для лидеров оно вредно, потому что мешает гибкости и рождению оригинальных идей.

Предвзятость подтверждения опасна, потому что она подкрепляет ранее установленную точку зрения, и отбрасывает другие варианты. Очевидно, что в случае неправильных действий критика будет бесполезна, а сам руководитель рискует потерять инновацию.

Как бороться с таким искажением? В первую очередь – пытаться относиться ко всему критически. Если у вас уже есть позиция, то постарайтесь ее опровергнуть. Собирайте информацию из разных источников. В некоторых случаях даже полезно назначить одного из сотрудников выполнять роль «критика».

Искажение №3: консерватизм

Данное искажение схоже с предыдущим, но делает акцент на другом: мы склонны отдавать предпочтение чему-то знакомому. В результате человек остается «при себе» и не доверяет информации, которая может изменить его точку зрения.

Консерватизм опасен из-за негибкости. Он препятствует внедрению инноваций и оригинальных идей, которые могут улучшить положение бизнеса. Примечательно, что с возрастом человек становится все более консервативным, так как он уже знает, какие методы действительно заслуживают доверия.

Чтобы избавиться от консерватизма, желательно советоваться с экспертами в интересующей вас отрасли. Разумеется, тут важно подобрать специалистов, которые не будут вам «поддакивать», иначе вы столкнетесь с предвзятостью подтверждения.

Искажение №4: фундаментальная ошибка атрибуции

Данная ошибка восприятия почти у всех на слуху. Выражается она в следующем: при оценке поступка мы часто игнорируем внешние обстоятельства и пытаемся все объяснить личностью человека.

Указанное искажение опасно при оценке профессионализма работников. Лидеры будут замкнуты в своей позиции, и это будет мешать грамотно определить причины поведения сотрудников. Первоначальный мой пример с опаздывающим работником ярко демонстрирует эту ошибку восприятия.

Чтобы сократить последствия от данного искажения, всегда старайтесь оценивать действия не только по характеру работника, но также учитывать и внешние обстоятельства, которые побудили его к действию.

фундаментальная ошибка атрибуции.jpg

Искажение №5: иллюзия новизны

Мы склонны воспринимать более позднюю информацию как более ценную. Это основано на работе памяти: нам проще вспомнить то, что было недавно.

Иллюзия новизны – препятствие для выстраивания стратегии. Руководитель в таком случае рискует видеть только на расстоянии вытянутой руки. Кроме того, на него также влияют слова последнего человека, с которым он разговаривал. Налицо аффилированность и непродуктивные решения.

Иллюзия новизны имеет «антагониста» - эффект первенства, когда, напротив, человек придет большее значение тому, что было первоначально. Чтобы бороться с указанными искажениями, желательно всегда критически относится к информации.

Искажение №6: эффект знакомства с объектом

Чем чаще предмет или человек попадается на глаза, тем больше мы отдаем им предпочтение. Так называемая «назойливость» - вполне себе эффективная тактика.

Данное искажение опасно тем, что у руководителя могут появиться свои «любимчики» среди сотрудников, что приведет к необоснованным премиями, повышениям и недопониманию. Особенно ярко данная ошибка восприятия проявляется при смешанном режиме работы бизнеса: если сотрудник ходит в офис каждый день и «попадается на глаза», то руководитель может оценивать его больше, чем работника, который сидит на удаленке.

Чтобы бороться с данным искажением, необходимо понимать, что видимость не связана с продуктивностью. Следует отдавать предпочтение объективным методам оценки.

Что делать, если ничего не получается?

Указанные мной искажения свойственны всем людям. От них не избавиться окончательно, так что не надейтесь стать святым. Но можно существенно уменьшить влияние ошибок восприятия. Дам несколько советов:

  1. Не критикуйте себя за искажения. Они – нормальное положение дел. Тем не менее, вы можете попробовать установить над искажениями сознательный контроль.

  2. Посмотрите на ситуацию наоборот. Чтобы выявить факт искажения, можно попробовать повернуть ситуацию на 180 градусов и рассмотреть ее под другим углом.

  3. Слушайте других людей. Чем больше мнений, тем лучше для вас в плане объективности.

  4. Выстраивайте обратную связь. Дайте понять сотрудникам и контрагентам, что вы всегда готовы выслушать их мнение.

Я пользуюсь указанными советами регулярно, и скажу вам, что ошибки восприятия чрезвычайно распространены. Но с ними можно эффективно бороться. Принимая решения в своей компании «Самитов Консалтинг», я всегда стараюсь отдавать предпочтение объективности. И это работает!

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp