1. Главная
  2. Блог
  3. Кому готовиться к предпроверке

Кому готовиться к предпроверке

Вы не могли не заметить, что в последние годы идет тенденция на уменьшение количества выездных проверок. Теперь бизнесу не надо трястись в ожидании выездной проверки для уточнения обязательств по НДС и получения штрафов. Исправить ошибки можно на стадии предпроверочного анализа без каких-либо санкций и доначислений.

Налоговики побуждают выгодоприобретателей добровольно уточнять свои обязательства по налогам. Такой подход в минувшем году позволил добиться того, что половина налогоплательщиков в ходе предпроверочного анализа сами уточняли свои риски. И чтобы избежать больших штрафов с доначислениями, доплачивали нужную сумму в бюджет. Эксперты компании Самитов Консалтинг рассказывают подробнее о том, кому нужно ждать внимания со стороны налоговиков и что в этом случае делать.

Почему ваша компания может стать выгодоприобретателемэ.jpg

Почему ваша компания может стать выгодоприобретателем

В ходе предпроверочного анализа фискалы определяют выгодоприобретателей по наличию налоговых разрывов. Их находит автоматизированный программный комплекс либо сами инспекторы.

Недобросовестные контрагенты или дробление бизнеса также могут поспособствовать тому, что вы станете для ФНС выгодоприобретателем.

Кто будет заниматься предпроверкой

Если сомнительные сделки вы заключали не систематически, только в некоторых налоговых периодах, то, скорее всего, вы попадете в обработку к специалистам контрольно-аналитического отдела ФНС. По большей части именно они работают с расхождениями и занимаются поисками выгодоприобретателей. Кроме того, вы станете претендентом на выездную проверку по поводу выявленных разрывов.

Если сомнительных контрагентов у вас обнаружат в нескольких периодах подряд, то вы станете системным выгодоприобретателем. Тогда вами займутся специалисты отдела предпроверочного анализа. В этом случае готовьтесь к комплексной выездной проверке.

Но помните, мы указали ответственные отделы ФНС исходя из их обязанностей. А по факту вашим бизнесом может заняться как то, так и другое подразделение. И неважно, к какой категории выгодоприобретателей вас отнесут.

Нужно ли отвечать на требование в рамках предпроверки

Если налоговики отправили вам правильно оформленное требование во время проведения предпровероверки, то на него, безусловно, нужно ответить. Фискалы вправе запросить для анализа все необходимые документы и информацию.

Налоговики могут заинтересоваться какой-либо сделкой вне рамок проверки. В этом случае в требовании должно быть указано, какая именно сделка вызвала у них интерес и почему. То есть, какой счет-фактура привлек их внимание или банковский перевод. А может у них есть вопросы по документам, которые вы уже предоставили проверяющим. Они должны уточнить, что это за документы.

На стадии предпроверки достаточно будет направить в ФНС документы в электронном виде. А если фискалы все-таки решат проверить вашу компанию, нужные документы уже будут у них в базе. Это упростит и ускорит работу инспекции, а вам не придется повторно подавать эти сведения.

Причем сдать документы советуем не просто в WORD-овском, EXCEL-евском виде или еще как. Чтобы у фискалов они подгрузились в программу, нужно использовать формат, который утвержден ФНС. Речь идет о файлах с расширением xml.

Если вы пошлете документы в ином формате, то фискалы получат только ссылки. А они через месяц пропадут. Для восстановления таких документов придется писать в ФНС, которая их требовала. Это, сами понимаете, трата времени для вас и проверяющих.

А что будет, если не реагировать на требование

Если вы не отправите налоговикам документы, которые они требуют, ждите вызова руководителя компании. Также будьте готовы к тому, что фискалы могут вызвать на допрос ваших сотрудников, в том числе бывших. Контрагентов тоже могут дергать.

Если налогоплательщик не отвечает на требование, фискалы могут навестить его по юридическому адресу. Это позволяет им Налоговый кодекс. Бывает такое, что по этому адресу нет никаких следов деятельности компании. В этом случае налоговики могут внести в ЕГРЮЛ отметку о недостоверной информации. А это станет поводом для блокировки банковского счета.

Не думайте, что, не обнаружив вашу компанию по юрадресу, фискалы успокоятся. Поиски продолжатся по информации в соцсетях, на вашем сайте, в СМИ, на портале Госуслуги. Даже в ЗАГС, если надо, сделают запросы и найдут каких-нибудь родственников, которые смогут вывести на руководителей или учредителей. Вас будут искать даже по ГЛОНАССу и Платону, если придется.

Сейчас много возможностей для поиска. Поэтому не советуем оставлять без внимания предпроверочные требования. Вас, так или иначе, найдут.

Фискалы дают возможность бизнесу исправить свои ошибки без штрафов и доначислений на стадии предпроверки. И ей нужно пользоваться. Да, это будет связано с дополнительными расходами. Но сами понимаете, если дело дойдет до проверки и суда, ваши потери увеличатся кратно.

Если вам нужна помощь при взаимодействии с налоговиками или остались вопросы, обращайтесь к нам. В компании Самитов Консалтинг трудятся опытные бухгалтеры и юристы, работающие с компаниями и ИП из различных сфер бизнеса. И опыт такого сотрудничества подтверждается благодарственными письмами наших клиентов. Чтобы стать одним из них, просто отправьте нам сообщение в онлайн-чат. Наши менеджеры запишут вас на консультацию. 

Как налоговики обрабатывают налоговые разрывы

О чем говорит налоговый разрыв? О том, что кто-то не заплатил НДС и присвоил себе сумму, которая полагается бюджету. Поэтому при обнаружении таких разрывов фискалы начинают искать выгодополучателя. То есть, налогоплательщика, заинтересованного в незаконной налоговой оптимизации. Эксперты компании Самитов консалтинг рассказывают, как вести себя, если ваша компания стала источником разрыва и где самим можно найти информацию о нем.

Налоговики завели себе Федеральный реестр предполагаемых выгодоприобретателей. Для попавших в него компаний и ИП есть только 3 способа выхода из него:

  1. Нужно согласиться со всеми претензиями налоговиков, признать себя выгодоприобретателем и уплатить в бюджет всю свою оптимизацию.

  2. Вас ждет выездная проверка. В результате фискалы выяснят, действительно ли вы были выгодоприобретателем, сколько и когда сэкономили.

  3. Налоговики поймут, что вы не можете быть выгодоприобретателем. Это может случиться и в ходе выездной проверки.

Других способов исключения из реестра нет.

Кем отрабатываются налоговые разрывы

Заниматься вашими разрывами могут не только в ФНС другого района, но и в другой области. Налоговики используют экстерриториальный принцип распределения разрывов. То есть, разрыв компании, которая работает в Санкт-Петербурге, может прорабатываться фискалами из Гатчины. И не нужно удивляться, когда получите требование от этой инспекции.

Такое распределение разрывов связано с чрезмерным их количеством в крупных городах. Поэтому для обработки разрывов привлекают инспекторов из близлежащих городов.  Кроме того, помните, по региональным компаниям, которые показывают разрывы, сразу назначаются выездные проверки.

Из каких источников можно узнать о разрывах

Информация о налоговых разрывах компании/ИП относится к налоговой тайне. В открытых источниках вы ее не найдете. Но, тем не менее, узнать о своих недочетах можно.

Начинать бить тревогу можно уже после получения автотребования. Оно отправляется налогоплательщикам, по которым уже выявлен какой-то разрыв. И в этом случае мы советуем не просто направить налоговикам ответ, а посетить инспекцию лично и спросить, какие проблемы обнаружены по вашему бизнесу. В большинстве случаев инспекторы идут навстречу таким налогоплательщикам.

Это касается и комиссий. Если вас вызвали на нее, не пугайтесь и не игнорируйте вызов. У вас появится возможность попросить у налоговиков всю информацию по своей компании. Вам объяснят, что не так с вашими контрагентами или операциями, на что обратить внимание, а что поправить.

Информация о разрывах, долях вычетов публикуется в интернете хартиями клининга, АПК, транспортных предприятий. Также можно обратиться к своему контрагенту, чтобы он дал согласие на раскрытие налоговой тайны. На основе этого согласия налоговики дать вам информацию о контрагенте.

Так что делать – спорить с фискалами или сдавать уточненки

Вы, как руководитель, должны сами оценить свои риски, если вас вызывают на комиссию для уточнения налоговых обязательств. Для этого предлагаем разобраться в следующем:

  1. Сможете ли вы доказать реальность сделки. Налоговики проверят не только факт исполнения сделки, но и контрагента, который ее исполнял. Если информация в документах не совпадает с фактическими обстоятельствами, подтвердить реальность сделки вы не сможете.  

  2. Проявила ли ваша компания коммерческую осмотрительность при выборе контрагента. При наличии малейших сомнений советуем бежать в налоговую. Если вы на все 100% уверены, что сделали все возможное, то опасаться не нужно.

  3. Была ли у вашей сделки деловая цель. Согласитесь, выглядит подозрительно, если производитель консервов вдруг купит живые цветы.

Прежде чем принять решение, эксперты компании Самитов Консалтинг советуют хорошо обдумать все последствия. В регионах практически любой разрыв может стать поводом для начала выездной проверки. А она может превратиться в комплексную. В столице ждите гостей из налоговой, если разрыв составит 5 млн. руб. и больше. Поэтому лучше внимательно изучить информацию, поступившую от фискалов, и оценивать свои риски перед принятием окончательного решения. А если у вас остались еще какие-то сомнения, обращайтесь к нам. Наши бухгалтеры и юристы не только проконсультируют вас, но и окажут помощь на комиссиях и проверках. Просто напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок. А наши менеджеры свяжут вас с экспертами.

Отбиваемся от требований и претензий на предпроверке

Бизнес не жаждет внимания от налоговиков, но, тем не менее, такое случается. И если вам пришел запрос от них или вызов на беседу, дело может закончиться проверкой. Поэтому пренебрегать такими сигналами и игнорировать их не советуем. Эксперт компании Самитов Консалтинг рассказывает о том, как работать с такими запросами.

Что делать, если в запросе не указана его цель

Часто инспекторы не утруждают себя, чтобы указать закон, на основе которого они шлют запросы. В итоге компании/ИП не понимают, высылаются ли эти требования для проведения проверки или для других целей.

При получении такого запроса советуем отказаться от исполнения требований фискалов, так как они не отвечают закону. В запросе должно быть четко указано, какая именно сделка или контрагент интересуют фискалов. Если им нужны определенные документы, то должны быть указаны их реквизиты. А если запрос не отвечает нормам налогового законодательства, вы вправе на него не реагировать.   

Но совсем ничего не делать опасно. На такие запросы все равно нужно давать ответ. А в нем уточните, на основе какого закона запрашивается информация, и для каких целей. А такие размытые формулировки в запросах типа «просим предоставить отчетность за 2020 год» уже не актуальны.

Особо хочу сказать о запросах, которые рассылаются не для проведения налоговой проверки. По практике наших клиентов знаю, что в 70-80% случаев повторные запросы не приходили, если налогоплательщик направлял ответ с просьбой уточнить, для чего и с какой целью запрашиваются сведения. Если вы получили такое требование, знайте, у фискалов к вам возникли определенные вопросы либо они нарыли какую-то информацию. А теперь рассылают запросы по всей цепочке.

Какой запрос может стать необоснованным

При формировании и отправке запросов фискалы обязаны руководствоваться ведомственным приказом, утверждающим форму требования, по которому запрашивается информация или документы. В запросе фискалы должны написать номер закона Налогового кодекса, который позволяет запросить те или иные сведения.

Налоговики должны указать список документов, которые они хотят от вас получить, и их реквизиты. Если речь идет о договорах, то в требовании должны быть такие сведения:

  • дата подписания и номер;

  • название контрагента;

  • сумма договора;

  • перечень товаров или услуг, предоставленных по условиям договора.

Но этим требования к содержанию запроса не ограничиваются. Фискалы должны вам сообщить о цели, для которой у вас запрашиваются документы. К примеру, «ваш поставщик нарушил налоговое законодательство. Вы должны представить документы, которые будут использованы в качестве доказательств».

Если вы видите, что запрос не отвечает этим требованиям, вы имеете полное право направить фискалам встречный. В нем попросите уточнить, какие именно документы (информация) нужны и для каких целей. В большинстве случаев на этом все и заканчивается.

Совет по работе с требованиями

Ни один запрос из налоговой не нужно оставлять без внимания. И если вас что-то смущает, просите уточнения. Не бойтесь спрашивать, что именно от вас нужно и для каких целей. А свою просьбу можно обосновать тем, что без разъяснений вы не можете исполнить требование. То есть, вы готовы сделать, что от вас хотят. Но не имеете такой возможности, так как не можете понять из запроса, что от вас надо.

Если вами или вашими контрагентами стали интересоваться налоговики, первое, что нужно сделать – это донести до своих сотрудников, чтобы они не разговаривали с проверяющими без адвоката и без вашего присутствия (вашего поверенного). Если инспекторы хотят найти нарушение, то они не будут собирать доказательства, которые противоречат их решению. Так как проверка должна принести результат.

У нас был один интересный случай. К нам обратился директор компании, которого вызвали на допрос. Налоговики посчитали его номиналом. Мы отправили в ФНС клиента вместе с нашим адвокатом, что сильно не понравилось фискалам. Адвокат их начал спрашивать, для чего проводится допрос, о дальнейших действиях. Налоговики не нашли, что ответить.

Поэтому если у вас возникли похожие сложности, специалисты компании Самитов Консалтинг всегда готовы помочь. Для начала сотрудничества просто отправьте нам сообщение в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Наши менеджеры запишут вас на консультацию к эксперту.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp