1. Главная
  2. Блог
  3. Какие риски могут поджидать ИП на патенте

Какие риски могут поджидать ИП на патенте

Существует множество причин, по которым налоговики могут отозвать патент у предпринимателя. Чаще всего это случается, если ИП ведет бизнес, который подпадает под другой спецрежим. Существуют и другие причины:

  • проверяющие заподозрили ИП в использовании схемы для уклонения от налогов;

  • патент действует только в городе, а ИП ведет бизнес, как в городе, так и в селе.

Если ИП не сумеет доказать свою правоту, то инспекторы начислят налоги по другому режиму. Также придется уплатить пени и штрафы. Чтобы вы не попали в такую историю, специалисты компании Самитов Консалтинг провели анализ судебной практики и предлагают ознакомиться с его результатами. Вы узнаете, в каких случаях судьи поддерживали инспекцию, а в каких становились на сторону ИП.

Риск: бизнес не подпадает под патент

Сначала ознакомим вас со случаями из судебной практики, когда арбитры вставали на сторону налоговой инспекции. Чтобы избежать таких неприятностей, советуем перед подачей заявки на патент ознакомиться с соответствующими нормами Налогового кодекса и законами региона. Ведь именно региональные власти определяют особенности использования патента. Причем нужно обращать внимание не только на вид деятельности, но и на особенности ведения бизнеса, размеры доходов, численность сотрудников и прочее. Итак, не будем больше тянуть. Поехали.   

Разработка программ и ПО

Предприниматель создал компьютерную программу, которая использовалась им для оказания услуг по маркетингу и мерчендайзингу. Патент был оформлен для такого вида деятельности, как «разработка программ и баз данных». Налоговики заявили, что бизнес ИП не отвечает требованиям патента, и доначислили налог по УСН.

Судьи в данной ситуации поддержали инспекцию. Свое решение они аргументировали тем, что для использования патента ИП должен был разрабатывать программы и ПО для клиентов, а не для себя. А бизнесмен с помощью компьютерных программ контролировал заказы и поставки продукции в магазинах, отслеживал ценники и сроки годности, следил за ценами конкурентов. Клиенты не заказывали у него услуги по разработке программ. А то, что ИП исследовал конъюнктуру рынка с помощью собственного ПО, значения не имеет.

Чистовая отделка квартир

Предприниматель занимался чистовой отделкой квартир, которые застройщик сдавал в черновой отделке. Для ведения бизнеса ИП оформил патент по виду деятельности «ремонт жилья и других построек». По итогам проверки налоговики решили, что для ведения своего бизнеса ИП не может использовать патент. С доходов, полученных за отделку квартир, коммерсант должен платить налоги по общей системе. В результате инспекторы доначислили НДС, НДФЛ, пени и штрафы.

Арбитры в данной ситуации поддержали ФНС. В своем решении они исходили из того, что ремонт предполагает восстановление пола, потолка, стен и прочих элементов квартиры. А дома уже сданы с черновой отделкой и после ввода их в эксплуатацию.

Предприниматель занимался отделкой квартир, а не их ремонтом. Он не восстанавливал какие-нибудь элементы жилья, а создавал их. И подписанный акт выполненных работ не может подтвердить проведение ремонта. Предприниматель занимался строительно-монтажными работами в этих квартирах. И именно на такой вид деятельности бизнесмену нужно было оформлять патент.

Сдача в аренду физлицам легковых авто

Предприниматель занимался сдачей легковых автомобилей в аренду физлицам (ОКВЭД 77.39) и хотел получить в налоговой патент на услуги по прокату. Фискалы отказали ему в этом, и бизнесмен обратился в суд. Но арбитры не стали его поддерживать, указав на то, что сдавать в прокат можно бытовые приборы. Например, товары для отдыха, видеокассеты, музыкальный инструмент и прочие продукты для личного использования.

Для услуг по прокату используются коды ОКВЭД, которые относятся к группе 77.2. И аренда автомобилей для отдыха и досуга без водителей в нее не входит. То есть, помните, что аренда легковых машин не относится к услугам проката, поэтому на такой бизнес патент вы не получите.

Ремонт крыш

Предприниматель оформил патент на монтажные, электромонтажные, санитарно-технические и сварочные работы. А фактически он проводил капитальный ремонт крыш многоквартирных домов. Налоговики указали бизнесмену на то, что эта деятельность не относится к патенту, который он получил. В итоге были доначислены налоги по УСН, пени и штрафы.

Судьи поддержали инспекцию. Свою позицию они объяснили следующим образом: жилье – это место, где проживают люди. Многоквартирный дом до сдачи в эксплуатацию не может считаться жилым. А отделочные работы в таких помещениях не могут относиться к патенту. То же самое можно сказать о технических помещениях, которые находятся в жилых домах. Арбитры согласились с тем, что ИП должен работать по упрощенке, а также оплатить выставленные ему пени и штрафы.

Риск: патент действует только в определенной части региона

В патенте у предпринимателя было написано, что он действует по всему Забайкальскому краю. Но он имел приложение, в котором указывался точный адрес, а именно – квартира коммерсанта в Чите. Работал ИП на всей территории Забайкальского края, и налоговики прицепились к этому. Они решили, что коммерсант имеет право использовать патент только в Чите.

Условно край делился на четыре территории, и на какой из них действует патент, указано в приложении к нему. Приложение неотделимо от патента. А в первом четко обозначена территория действия патента. Бизнес в любых районах, кроме того, что указан в этом документе, не подпадает под патент.

Арбитры в данном вопросе приняли сторону налоговиков. Поэтому мы еще раз напоминаем о том, что перед подачей заявки на патент нужно изучить законы региона. Если для различных его частей установлены разные цены на ПСН, то для ведения бизнеса на всей территории региона придется покупать все патенты.

Риск: совмещение патента с упрощенкой

Предприниматель одновременно использовал упрощенку и патент. За год доход по последнему составил 55 млн. рублей, а по упрощенке – 60 млн. рублей. Соответственно с 60 млн. рублей ИП заплатил налог по упрощенке, а с 55 млн. рублей – по патенту. Но налоговиков это не устроило. Они потребовали, чтобы бизнесмен заплатил налог по УСН со всех видов деятельности, так как права на патент он лишился.

Дело дошло до суда и арбитры поддержали инспекцию, пояснив следующее: при одновременном использовании патента и упрощенки налог рассчитывается с суммы доходов по всем видам деятельности. А так как суммарный доход превысил 60 млн. рублей, право на патент ИП утратил. По этой причине налог придется начислить и уплатить по упрощенке с начала действия патента.

При совмещении патента с упрощенкой, вам необходимо следить за суммой доходов. Если он превысит 60 млн. рублей, вы утратите право на использование патента.

Предпринимателю удалось отстоять патент

Теперь рассмотрим случаи, когда судьи принимают сторону предпринимателей. Их гораздо меньше, но они есть. Причем оба спора, которые рассматривались специалистами компании Самитов Консалтинг, дошли до Верховного суда. А это свидетельствует о том, что стороны пытались отстоять свои интересы до последнего. Решения нижестоящих инстанций их не устраивало. Ведь обратиться в Верховный суд можно, только пройдя все нижестоящие судебные инстанции. Без этого судьи ВС не примут дело на рассмотрение.

Оказание услуг на патенте юрлицам

Бизнесмен получил патент на уборку территорий и оказывал услуги физлицам, а также организациям. По итогам проверки налоговики решили, что ИП незаконно использует патент, так как оказывает услуги юрлицам. В результате коммерсанту доначислили налог. Он не согласился с таким решением и обратился в суд.

Нижестоящие суды приняли сторону фискалов. Но предприниматель не сдавался и дошел до Верховного суда. Рассмотрев дело, он отменил решения нижестоящих инстанций. А инспекторам было указано на следующее: ИП не сможет оказывать компаниям услуги по патенту, если данное ограничение имеется в законе о патентной системе. Что касается уборки территорий, то на этот вид деятельности запреты не установлены. Кроме того, бытовые услуги оказываются, в конечном счете, для удовлетворения потребностей граждан. При этом не имеет значения, кто оказывает эти услуги.

Бытовые услуги, указанные в законе о патенте, можно оказывать юрлицам

Предприниматель получил патент на все виды деятельности, которые связаны со строительством и ремонтом, включая кровельные работы. А по законодательству Московской области все эти виды работ включены в состав бытовых услуг. Налоговики выяснили, что большую часть доходов ИП получил по договорам подряда с юрлицами. Он ремонтировал кровли многоквартирных домов, детских садов, магазинов, производственных помещений. Фискалы заявили бизнесмену о том, что он не может использовать патент в отношении услуг, которые оказывает юрлицам. В результате был доначислен налог по упрощенке. Предприниматель дошел до Верховного суда, отстаивая свою правоту. И не зря: в итоге ВС поддержал коммерсанта. Виды деятельности, которые позволяют использовать патент, устанавливаются властями региона. Московская область включила строительство и ремонт, в том числе кровельные работы, в свой закон о патенте. А он не запрещает оказывать услуги юрлицам. Вы можете использовать эти случаи из судебной практики, если придется отстаивать свои интересы в налоговой или суде. Фискалы обязаны учитывать и руководствоваться мнением судей. Если у вас возникли проблемы иного характера с проверяющими, обращайтесь к нам. Мы поможем их решить. В компании Самитов Консалтинг трудятся бухгалтеры и юристы с разносторонней практикой. Наши кейсы успешно используются представителями крупного и малого бизнеса. А успешность работы с клиентами подтверждается их благодарственными письмами и хорошими отзывами. Для начала сотрудничества напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Наши менеджеры сразу выйдут на связь.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp