1. Главная
  2. Блог
  3. Каким образом ИП может начать работать с самозанятыми — часть 3

Каким образом ИП может начать работать с самозанятыми — часть 3

Разрешается ли ИП работать с самозанятым без договора

Да, если сделка на сумму менее 10 тыс. руб. или если речь не идет об оказании работ/услуг. Согласно Гражданскому законодательству сделки физлиц между собой на сумму, превышающую 10 тыс. руб. должны совершаться в простой письменной форме, а в случаях, предусмотренных законом независимо от суммы сделки (пункт 1 статьи 161 ГК РФ).

Так, например, обязательно наличие договора при оказании работ/услуг (письмо ФНС № СД-4-3/2899@ от 20.02.2019 года).

Наличие договора позволит взыскать неустойку, если самозанятый исполнитель выполнит работу некачественно (статья 330 ГК РФ).

Работа с самозанятыми

Если вам не понравилось, как самозанятый выполнил задание, вы вправе прекратить с ним дальнейшее сотрудничество и расторгнуть договор.

Обязан ли самозанятый выставлять счет

Нет, не обязан.

Законодательные нормы не содержат требования об обязательном выставлении счета на оплату плательщиком НПД, но стороны могут предусмотреть такое условие в договоре. Поэтому если вам удобно производить оплату строго по счетам, согласуйте это с самозанятым исполнителем.

Как правильно составить договор с самозанятым, чтобы не выглядел как трудовой

Без рисков договоры с самозанятыми можно заключать, когда требуется разовая работа или услуга: консультация, ремонт, подготовка дизайн-проекта и так далее. Но можно сотрудничать с плательщиками НПД и на постоянной основе.

Заключая договор с самозанятым, важно придерживаться ряда правил:

  • проследите, чтобы у вас в штате не было работника с аналогичным функционалом;

  • не устанавливайте в договоре должность (например, программист, юрист, дизайнер и т. д.);

  • никогда не требуйте от самозанятого трудиться по своему графику работы – закон это строго запрещает;

  • исключены его подписи в любых кадровых документах ИП.

Важно! Плательщик НПД волен сам решать в какое время и как ему выполнять обязательства по договору. В противном случае такой договор станет похож на трудовой, с соответствующими последствиями.

Какой-то особой формы договора для работы с самозанятым разрабатывать не придется, но обязательно укажите в нем, что исполнитель является плательщиком НПД (п. 3 письма ФНС № СД-4-3/2899@).

Возможны три варианта сотрудничества:

  • договор подряда при выполнении работ;

  • соглашение об оказании услуг;

  • договор поставки продукции собственного производства.

Самое главное, чтобы из этого договора прямо или косвенно не прослеживались трудовые отношения.

Избегайте формулировок содержащих: согласование выбора исполнителей, вводный инструктаж, обучение, контроль и управление со стороны ИП-заказчика; постоянное место работы у вас в офисе; обязанность придерживаться трудового распорядка; привязка вознаграждения к отработанному времени; наличие отпусков и т. д.

Компенсация расходов по договору с самозанятым

Компенсации расходов физлица допускаются и по договорам подряда, но они отличаются от тех, которые предусмотрены трудовыми отношениями, кроме того с них удерживается НДФЛ.

Придется облагать НДФЛ дополнительные выплаты в виде компенсации плательщику НПД, которые не включены в общую сумму вознаграждения самозанятого (пункт 1 статья 15 Закона № 422-ФЗ).

Официальная позиция контролирующих органов, в отношении обложения НДФЛ сумм возмещения расходов физическому лицу, с которым оформлялся ГПД, выражена в письмах Минфина № 03-04-06/45204 от 05.08.2015 года, № 03-04-05/35131 от 16.06.2016 года.

Чтобы избежать дополнительной налоговой нагрузки и не терять налоговые расходы, не выделяйте в договоре с самозанятым отдельно от суммы вознаграждения никакие дополнительные компенсации. Самозанятый работник должен получать исключительно деньги за выполненную работу.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp