1. Главная
  2. Блог
  3. Что делать, если банк запрашивает документы по контрагентам

Что делать, если банк запрашивает документы по контрагентам

Все чаще компании и ИП стали получать от банков запросы по тем или иным операциям либо по данным о контрагентах. Все эти действия объясняются требованиями закона о противодействии коррупции. Но как мы знаем, с начала июля 2022 года банки начали использовать систему так называемого светофора. Поэтому они и проявляют интерес к контрагентам. Юрист компании Самитов Консалтинг рассказывает о том, чего можно ожидать после такого запроса, что делать, получив его, и чего ждать, если захотите это требование проигнорировать.

банковский светофор.jpg

Для чего нужен банковский светофор

С июля того года банки могут блокировать ваши счета, если появиться подозрение, что они используются для обналички или отмывания денег. Узнают о незаконных операциях банки с помощью системы «Знай своего клиента». Она распределяет всех клиентов по уровням риска за совершение подозрительных операций. Каждая группа имеет свой цвет:

  1. Зеленый присваивается клиентам с низкими рисками. В эту группу попадают компании и ИП, которые ведут реальный бизнес и не проводят подозрительных операций. Такие клиенты могут быть уверены в том, что банк их платежи не заблокирует. Как показывает практика, в этой группе числится до 99% всех бизнесменов.

  2. Желтый цвет говорит о средних рисках. Компании и ИП, отнесенные к этой группе ведут реальную деятельность, но уже попадались на проведении подозрительных операций. Последние банки блокируют. Как говорит статистика, таких клиентов около 0,3% от общего числа.

  3. И наконец, красный получают клиенты с высокими рисками. Сюда попадают технички, которые и создаются для проведения сомнительных операций и использования сложных незаконных схем. Счета таких компаний банки блокируют, свои деньги они использовать не могут. Если положение не исправлять, то примерно через полгода все закончится принудительной ликвидацией. От общего числа банковских клиентов количество «красных» составляет примерно 0,7%.

Узнаем свою группу риска

Если вас не отнесли к красной группе, то не ждите, что банки будут сообщать о том, в какую зону вы попали. А вот если компания отнесена в группу с высокими рисками, банки оповестят ее об этом на протяжении 5-ти рабочих дней.

Если же информацию получить надо, то просто подайте запрос в банк, где открыт счет. Количество таких запросов не ограничивается законом, поэтому можете надоедать банку хоть каждый день. Вам не могут отказать, так как сведения о рисках не относятся к засекреченным.

Так зачем банкам документы по контрагентам

Антиотмывочный закон обязывает банки постоянно мониторить операции клиентов, чтобы вывести на «чистую воду» нечестный бизнес. Ну и клиентов этот закон заставляет передавать банкам всю информацию, которая поможет им отслеживать операции. Причем законодатели не создали перечень документов, которые может запрашивать банк. Он определяется правилами внутреннего контроля кредитной организации.

Что делать после получения запроса по контрагентам

Оставлять без ответа такой запрос нельзя. Советую сделать следующее:

  1. Для начала внимательно прочитайте запрос. В запрашиваемом перечне могут быть документы, которые относятся к коммерческой тайне. Если это так, и вы не желаете эту тайну раскрывать перед банком, то отказ придется обосновать. Сделайте ссылки на внутренние положения вашей компании.
    Проверьте правильность оформления тех документов, которые собираетесь передать банку. На них должны быть все подписи и печати/оттиски.

  2. Договоры — им советую уделить особое внимание. Для начала приготовьтесь доказать экономическую пользу того договора, который вызвал интерес.

    Если у вас требуют кредитные договоры, то ждите, что будут проверять ставки по займам, уплату процентов и заключено ли у вас соглашение о расторжении договора после выплаты долгов.
    Если запрашивают договоры на получение рекламных, маркетинговых и иных подобных услуг, то помимо самих договоров передайте банку переписку с исполнителем, акты о приемке работ/услуг, отчеты исполнителя. Такие договоры считаются рискованными с точки зрения налогообложения, поэтому здесь нужно проявить бдительность.

  3. Банки любят сейчас запрашивать бухгалтерскую отчетность.

Например, у упрощенца могут потребовать декларацию по НДС. В этом случае просто напишите, что работаете по УСН. Конечно, нужно привести ссылку на выписку из ЕГРИП/ЕГРЮЛ. Также банки могут запросить декларации по кварталам. Напишите тогда, что можете предоставить отчетность, но она будет без отметки налоговиков о приятии, так как вы им отчитываетесь только за год.

Чего ждать за неисполнение запроса

У банков есть одна эффективная возможность «наказать» нерадивого клиента, и они используют ее очень активно. Если не передадите банку документы, которые он запрашивает, вам заблокируют счет. И это разрешает закон.

Также к нарушителю могут применяться другие меры. Например, навяжут комиссии за переводы или штрафы, будут блокировать операции. Но эти санкции регулируются не антиотмывочным законом, а Гражданским кодексом.

Вообще, банковские запросы и подготовку ответов на них можно считать разминкой перед тем, как вы попадете в поле зрения налоговиков. В последнем случае процесс будет более сложным и повлечет за собой более тяжкие последствия. Поэтому если есть какие недочеты, лучше их решить с банком.

А если вам нужна консультация по поводу того, как исправить положение, или просто остались вопросы по материалу, эксперты компании Самитов Консалтинг всегда готовы помочь. Профессионализм наших бухгалтеров и юристов проверен на практике. Они помогают решать проблемы крупному и малому бизнесу из любого уголка страны и ближнего зарубежья. Наши кейсы помогут поднять ваш бизнес на более высокий уровень. Причем это не просто слова, об этом говорят наши клиенты в своих благодарственных письмах. Если вы хотите стать одним из них, напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Ответа наших менеджеров долго ждать не придется.

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp