1. Главная
  2. Блог
  3. Большой налоговый брат: 10 неожиданных вещей, которые инспектор ФНС может узнать про компанию и ее сотрудников при помощи новых систем

Большой налоговый брат: 10 неожиданных вещей, которые инспектор ФНС может узнать про компанию и ее сотрудников при помощи новых систем

Налоговики вкладывают немалые суммы в развитие IT-отрасли и мониторят сайты компаний, их контрагентов, соцсети руководителей и сотрудников. В общем, информацию тянут откуда угодно, чтобы собрать компромат на вашу компанию. Поэтому эксперт компании Самитов Консалтинг рассказывает, что про вас и ваших сотрудников могут узнать фискалы и из каких источников. По итогу вы узнаете, что нужно сделать уже сегодня, чтобы не привлекать внимание проверяющих.

фнс налоговая слежка ккт мониторинг.jpg

1. Чем реально занимается компания. Реклама – двигатель торговли?

Пытаясь привлечь своего клиента, компании и ИП на что только не ухищряются, что только не напишут на рекламных баннерах в интернете, в соцсетях и на сайтах. За примером далеко ходить не надо. Многие консалтинговые компании без царя в голове рекламируют свои способности по оптимизации налоговой нагрузки. А вдобавок еще и хвалебные отзывы радостных клиентов приводят.

Такая реклама сама «кричит»: «На, налоговая, ешь меня тепленьким. А на закуску получи еще и наших клиентов, которых мы научили экономить на налогах. Законно, а может быть и нет». Так что думайте, ребята, думайте, как привлечь внимание клиентов, а не проверяющих. 

2. Расхождения по выручке в декларации и по онлайн-кассам

В каждой онлайн-кассе есть оператор фискальных данных (ОФД). Благодаря ему налоговики видят каждую вашу транзакцию с розничными покупателями, если они оплачивают приобретенные у вас товары или услуги через онлайн-кассу.

А дальше к работе подключается чудесная система АСК ККТ. Она сопоставляет сведения по сумме продаж, которые поступили с онлайн-кассы, с данными, указанными в декларации. Если будут расхождения, ждите «горячего привета» из налоговой.

Фискалы обратят внимание и на расхождения по выручке. Например, если ночные клубы будут показывать одинаковую выручку и в будни, и в выходные. В этом случае руководству «приятной беседы» с налоговиками не избежать.

3. Контрафактный товар с помощью маркировки

По двухмерным штриховым кодам на этикетке фискалы отслеживают продукцию, выявляют контрафакт. Перечень маркируемой продукции постепенно расширяется. В 2022 году в нем есть:

  • шубы;

  • лекарственные средства;

  • обувь;

  • табак;

  • фототехника и лампы со вспышкой;

  • парфюм;

  • шины и покрышки;

  • одежда, полотенца, постельное белье;

  • молочная продукция;

  • минеральная вода.

Дело идет к тому, что фискалы будут контролировать всю цепочку от производителя до конечного потребителя. Так что на налогах сэкономить не получится. Вся эта информация будет использоваться для составления статистической отчетности, как с алкоголем.

4. Импортный контрафакт по прослеживаемости товаров

До конца июня 2021 года в нашей стране обкатывали прослеживаемость товаров. Под нее попадали товары, которые ввозятся на территорию России. Это холодильники, стиральные машины, погрузчики, детские площадки.

Фискалы отслеживали не каждый конкретный товар, а их партии. Поэтому ни о каком дополнительном оборудовании, как для маркировки, речи нет.  

А после завершения эксперимента законотворцы внесли в НК РФ такие изменения, что теперь все компании и ИП должны отчитываться в налоговую по всем операциям с прослеживаемыми товарами. А обмен счет-фактур бизнес обязан наладить через ЭДО.

5. Серые зарплаты с помощью АСК ДФЛ

Система АСК «Доходы физлиц» отслеживает зарплаты в «конвертах» и разрывы по НДФЛ и страховым взносам. Как тут считается разрыв? Смотрите. Фискалы берут МРОТ, среднеотраслевой заработок и сравнивают эти показатели с тем, что вы платите свои сотрудникам.

По итогам анализа вас, как работодателя, система отнесет к одной из групп риска (высокой, средней или низкой). А к какой именно, зависит от величины разрыва с МРОТ и среднеотраслевым заработком. Данные о величине последнего фискалы берут с сайта Росстата.

Например, налоговики берут среднемесячную зарплату повара. Сначала ее сравнивают с МРОТ. Если она его превышает, то все нормально. Разрыва нет. Соответственно, если зарплата не будет дотягивать до МРОТ, появляется разрыв. Он определяется, как разница между МРОТ и среднемесячным заработком повара. Разрыв со среднеотраслевым заработком рассчитывается также. А затем полученные разрывы фискалы складывают. Так они и получают информацию о том, что вы своим сотрудником выплачиваете зарплату в «конвертах».

аск ндс 2.jpg

6. Разрывы по НДС с помощью АСК НДС

Эта чудо-система хранит в себе большой массив данных и контролирует, имеете ли вы право на использование вычетов, о которых заявили в декларации. У фискалов всегда есть доступ к информации по вашим сделкам, счетам-фактурам, декларациям плательщиков НДС. Это касается и всех ваших контрагентов. Конечно, вручную рыться в таком объеме информации не под силу человеку. А вот система с этой задачей справляется на ура.

АСК НДС проверяет декларации всех участников в цепочке сделок и выявляет разрывы по налогу. И при их обнаружении заявленный вычет не получит ни один из контрагентов. Опять же, в зависимости от величины разрыва компании попадают в одну из групп риска. И если вы задолжали бюджету солидную сумму, то для начала ждите запроса на предоставление первичных документов по сделке, а потом и «гостей» с проверкой. Компании с более низкой группой риска могут отделаться только отправкой документов в налоговую. Но не факт.

7. Налоговики узнают все о деятельности компании через систему Налог-3

Онлайн-доступ ко всей вашей документации налоговики получат только после того, как вы обратитесь к ним для подключения к системе налогового контроля. В чем здесь выгода для вас? Смотрите: предоставив налоговикам доступ к своей базе, вы сможете оперативно решить с ними любые вопросы по налогообложению, устранить недочеты.

Компании, которые подключились к налоговому мониторингу, фискалы не навещают с выездными проверками, нет и камералок. Это объясняется тем, что у проверяющих появляется доступ ко всей нужной информации. Если они заметят подозрительные операции, вы сможете быстро им все объяснить или исправить ошибки.

Но перейти на налоговый мониторинг могут только те компании, у которых прибыль превышает 1 млрд. рублей. А сумма налогов, уплаченных за прошлый год, превышает 100 млн. рублей.   

8. Фискалы будут сравнивать вашу компанию с другими налогоплательщиками, у которых такой же ОКВЭД  

Вся ваша отчетность пропускается через ВНП-отбор. Это основной фильтр, работающий с данными налоговой и бухотчетности. Он оценивает ваш бизнес по целому ряду критериев и сопоставляет его показатели с аналогичными данными компаний, занятых таким же видом деятельности. Сравнению подлежат такие параметры, как прибыльность и рентабельность. Причем система для сопоставления подбирает компанию с примерно такими же оборотами, как у вас. Фильтр также оценивает вашу платежеспособность (наличие имущества) и учредителей.   

На основе анализа система выставит вашей компании баллы. И чем больше этих баллов, тем больше шансов на то, что к вам придут с проверкой.

9. Взаимосвязь между компаниями, учредителями и ИП по источникам доходов

У фискалов на вооружении есть роботизированный помощник ПК ВАИ («Визуальный анализ информации»), который собирает сведения из различных внешних источников, находит в них необходимые объекты и выявляет связи между ними. В результате налоговики видят, с какими компаниями и ИП связан руководитель или учредитель, источники доходов налогоплательщиков и их выплаты.

10. Взаимосвязь компаний и ИП по одинаковым признакам

Такие программы, как Fira.pro, СПАРК позволяют налоговикам отслеживать взаимосвязи по одинаковым адресам, сайтам, телефонам, через одних и тех же учредителей, руководителей и прочее. По таким параметрам фискалы находят целые группы взаимосвязанных лиц.

Мы представили вам только некоторые инструменты, с помощью которых фискалы собирают информацию. Ежегодно ИФНС тратит миллиарды рублей на развитие IT-технологий для автоматизации и совершенствования процедуры контроля.

Но помимо различных систем и программ фискалы используют и иные источники получения информации: сайты компаний и ИП, соцсети учредителей, руководителей, сотрудников, группы. Для сбора компромата могут использоваться любые внешние источники. Ведь в наше время многие любят выставлять свою личную жизнь на показ. И этим навлекают на себя неприятности в виде проверок. Например, если руководитель компании, сдающей нулевую отчетность, выкладывает фото с отдыха на Мальдивах или другом догом курорте. Здесь вполне резонно возникает вопрос: откуда средства? И фискалы непременно захотят это выяснить. Поэтому в данном случае наш совет такой: будьте скромнее, не копайте сами себе яму.

Если у вас уже возникли проблемы с фискалами или есть вопросы по материалу, эксперты компании Самитов Консалтинг готовы вам помочь. Наши бухгалтеры и юристы уже много лет помогают бизнесу решать проблемы с различными проверяющими структурами. Наши специалисты могут представлять ваши интересы в суде и других инстанциях.

Высокий профессионализм наших сотрудников подтверждается многочисленными положительными отзывами клиентов и их благодарственными письмами. Чтобы стать одним из них, просто напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Ответа наших менеджеров долго ждать не придется.

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp