1. Главная
  2. Блог
  3. Искусственное дробление бизнеса: как избежать ошибок

Искусственное дробление бизнеса: как избежать ошибок

Группы компаний, холдинги и другие объединения — типичные явления на современном рынке. Нередко они возникают, потому что от крупного предприятия в свое время отделилось несколько более мелких с целью оптимизации управления ресурсами. Но не все схемы налоговые органы считают законными. Некоторые из них могут счесть преступлением — попыткой снизить налоги, сохраняя масштабы деятельности и прибыль. Сейчас мы рассмотрим основные риски дробления бизнеса и разберемся, как не совершить ошибку.

Почему возникают проблемы с ИФНС

Логика представителей ФНС, которые сталкиваются с дроблением бизнеса, вполне понятна: мелкие ИП могут выбрать спец. режим налогообложения — ЕНВД или УСН, но при этом работать под одним брендом, иметь общих поставщиков, контрагентов и общее руководство. Налоговики считают, что подобная оптимизация ведет к получению необоснованной выгоды, ведь если бы деятельность осуществляла одна крупная компания, ей пришлось бы платить НДС, налог на прибыль и т.д.

Рассмотрим такие схемы на примере из практики. Допустим, компания занималась продажей бытовой техники и с увеличением оборотов руководство решило, что нужна оптимизация налогообложения. В результате розничные точки стали работать, как ИП на «упрощенке», отдельная фирма появилась для интернет-продаж. При этом все субъекты были под одним брендом, имели общих контрагентов и согласовывали стратегию развития с головным офисом.

Спустя три года при очередной проверке головного офиса ИФНС заинтересовалась его связью с этими организациями. В итоге владелец бренда столкнулся с обвинением в сокрытии доходов и искусственном снижении налоговой нагрузки. Налоговики посчитали, что несколько ИП созданы искусственно для того, чтобы прикрыть деятельность одного налогоплательщика. Их доходы сочли выручкой одного юридического лица, что стало основанием для перерасчета налогов.

Важно: если налоговое преступление будет доказано, помимо суммы, которая получится в результате пересчета налогов, нужно будет заплатить внушительный штраф. Согласно п. 3 ст. 122 НК Российской Федерации он составляет до 40% недоимки.

Значит ли это, что схему дробления бизнеса в любом случае будут рассматривать, как преступление? Конечно, нет. Оно может быть совершенно законным, если удастся доказать, что это оптимизация, произведенная с деловыми целями, и все субъекты ведут деятельность самостоятельно.

Ваше имя
Ваш E-mail
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Критерии незаконного дробления бизнеса

К сожалению, налоговый кодекс не дает четкого определения этому термину и не указывает, когда активы можно «дробить» совершенно законно, а когда это будет признано фиктивным. Однако есть некоторые критерии, сложившиеся на основе судебной практики и писем ФНС.

Признаки дробления бизнеса:

  • учредителем или контролирующим лицом нескольких организаций на специальном налоговом режиме является один и тот же человек;
  • деятельность двух и более компаний на УСН или ЕНВД представляет собой единый производственный процесс;
  • организации, принадлежащие одному и тому же человеку или группе лиц, заняты одинаковыми видами деятельности;
  • компании не самостоятельны в принятии решений, у них нет собственных оборотных средств, кадровых ресурсов;
  • одна компания безвозмездно предоставляет другой ресурсы или же есть доказательства фиктивных сделок;
  • предприятия используют общие помещения, контрольно-кассовую технику, у них общий персонал и т.д.;
  • доказана аффилированность участников схемы — родственные отношения между учредителями, наличие в органах управления одних и тех же лиц, доля участия в капитале друг друга свыше 25% и т.д.

Сам по себе каждый из этих признаков не говорит о налоговом преступлении, контролирующие органы, как правило, делают выводы по совокупности факторов. Более того, для обвинения в искусственном снижении налогов они должны доказать, что имел место преступный умысел. Например, аффилированность или взаимозависимость субъектов предпринимательской деятельности чаще всего привлекает внимание налоговиков. Но без иных признаков она не является доказательством попытки получить необоснованную налоговую выгоду.

Какие лица являются взаимозависимыми

Поскольку аффилированные компании первыми попадают под подозрение в незаконной оптимизации налоговой нагрузки, разберемся подробнее в этом понятии. О признаках взаимозависимости рассказывает ст. 105.1 НК РФ. Она говорит, что аффилированными лица могут считаться в том случае, если их взаимоотношения существенно влияют на характер сделок. Как правило, такое влияние связано:

  • с участием одного лица в капитале другого на 25% и более;
  • с подчинением по служебному положению;
  • с родственными связями и т.д.

Доля в капитале, как критерий взаимозависимости, рассматривается не только между участниками сделки. Например, если физлицу принадлежит по 30% компаний А и Б, то эти компании будут признаны взаимозависимыми, хотя сами они никак не участвуют в капитале друг друга.

Также аффилированными называют организации или лица, которые являются частью цепочки, где каждой последующей фирме принадлежит от 50% предыдущей. Например, если А владеет 55% капитала Б, а у Б есть доля 50% в капитале С, то А и С будут считаться взаимозависимыми.

Важно понимать, что эти схемы не являются правонарушением, если они не созданы с целью минимизации налогов и получения необоснованной налоговой выгоды. И ошибкой будет пытаться скрыть взаимозависимость — в спорных случаях это может стать доказательством вины.

Дробление бизнеса при сдаче в аренду

Сферу аренды недвижимости можно рассмотреть отдельно, хотя по большому счету здесь применяется аналогичная схема. Причиной разделения активов в данном случае является тот факт, что общая система налогообложения, как правило, невыгодна арендодателю, если его арендаторы не платят НДС. Когда размер выручки уже не позволяет остаться на спец. режиме, в ход идет следующая «оптимизация»: арендодатель сдает свои активы по заниженной стоимости нескольким арендаторам на УСН, а они уже по рыночной стоимости сдают их конечному потребителю.

Как несложно догадаться, такая оптимизация несет в себе признаки налогового преступления — цена аренды не является рыночной и она существенно ниже цены субаренды. Соответственно, арендная сделка при проверке будет признана фиктивной. Доказательством также может послужить отсутствие расходов у арендодателей, общие сотрудники для обслуживания недвижимости, общая бухгалтерия и т.д. Очень подозрительной для контролирующих органов будет ситуация, когда большинство субарендаторов в прошлом сотрудничали напрямую с арендодателем. Применение этой же опасной схемы встречается при работе с другими активами — например, при аренде тяжелой техники.

Нужно отметить, что претензии ИФНС далеко не всегда обоснованы. Если удастся доказать, что стоимость арендной сделки не была занижена, а разделение активов произошло с деловыми целями, суд может встать на сторону арендодателя.

Ваше имя
Ваш E-mail
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Законное дробление бизнеса: как снизить риски

Несмотря на то, что судебная практика по поводу злоупотреблений налоговыми преимуществами весьма обширна, четких правил, которые помогли бы гарантированно избежать риска, до сих пор нет. Но существенно помочь в этом деле может Письмо ФНС РФ от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@, в котором не только указаны признаки разделения активов с целью снижения налогов, но и приведены примеры арбитражных споров по этому поводу. Причем среди них есть дела, в которых налогоплательщику удалось доказать в суде свою правоту.

Три правила законного разделения активов:

  1. Деятельность каждого налогоплательщика должна быть полностью самостоятельной.
  2. Признаками самостоятельности может стать территориальная обособленность. наличие своего штата сотрудников, свобода в принятии решений. В указанном выше документе Федеральная налоговая служба приводит пример дела, которое выиграл налогоплательщик, несмотря на то, что он использовал опасную, на первый взгляд, схему оптимизации управления ресурсами.

    Речь идет о сети аптек, которые представляли собой отдельные юрлица, но работали под одним брендом. Поскольку эти субъекты пользовались льготным налогообложением, у инспекции во время очередной проверки возник вопрос, нет ли здесь ухода от налогов и незаконного получения выгоды. Однако суд не нашел в этой схеме состава преступления, поскольку каждая аптека находилась на своей территории, имела отдельное руководство и персонал, располагала собственными средствами. Правило самостоятельности в данном случае помогло избежать доначисления налогов.

    Совсем иначе заканчиваются истории, в которых компании с целью «оптимизации налогообложения» вынуждают своих сотрудников открыть ИП. Признаков самостоятельности такое предпринимательство не имеет, его формальный характер быстро станет очевидным.

  3. Разделение активов и создание новых организаций должно иметь деловые цели.
  4. Существует немало ситуаций, когда разделение крупной компании на несколько юрлиц будет законным и оправданным. В качестве примера можно взять сеть стоматологических клиник, которые стали отдельными налогоплательщиками с целью снижения рисков. Если одна из клиник в результате врачебной ошибки потеряет лицензию, это не приведет к закрытию всей сети. Разумеется, правило самостоятельности никто не отменял, а значит, каждая клиника должна иметь свое руководство и ресурсы.

    Деловой будет признана и такая цель, как оптимизация управления филиалами. К примеру, если компания согласно бизнес-плану дает своим представительствам в регионах полную самостоятельность, чтобы можно было сравнивать их показатели и делать выводы о дальнейшем развитии. Даже если такие филиалы стали работать на «упрощенке», схема может быть признана законной. Важно, чтобы у них были все признаки независимой предпринимательской деятельности.

  5. Сделки между взаимозависимыми юрлицами или ИП должны вестись на рыночных условиях.
  6. Это одно из важных правил, на которое в первую очередь будут обращать внимание контролирующие органы. Если в результате взаимодействия двух субъектов возникнет потеря бюджета, это неизбежно вызовет подозрения у налоговиков и с большой вероятностью они найдут признаки налогового преступления. Конечно, никто не запрещает на законных основаниях продавать товары и услуги по ценам, отличным от средних на рынке. Но все же это рискованно, поскольку схемы расчетов между взаимозависимыми лицами находятся в поле особого внимания.

    В заключение стоит сказать еще об одном законном способе уменьшения налогов — создании консолидированной группы налогоплательщиков (КГН). Подробное описание этого понятия и правил, по которым существует КГН, можно найти на сайте ФНС России. Решение консолидировать налоги позволяет снизить их общую сумму, однако в такую группу не могут входить организации на «упрощенке».

    Как правило, для того, чтобы разобраться в тонкостях разных схем оптимизации налогообложения и понять, какие из них являются законными, нужна помощь профессионального бухгалтера и юриста. В компании Самитов Консалтинг работают специалисты с большим опытом. Мы подскажем правила взаимодействия с ИФНС, посоветуем, когда выгодно консолидировать налоги, и сделаем все для того, чтобы наши клиенты избежали лишних затрат.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp