1. Главная
  2. Блог
  3. Как будем платить налоги с 2023 года. Часть 3

Как будем платить налоги с 2023 года. Часть 3

С 2023 года для всех налогоплательщиков страны меняются правила уплаты налогов и взносов. Новые требования коснутся всех: компаний, предпринимателей, физических лиц. Так вот, все налоги мы будем перечислять в бюджет единым налоговым платежом (ЕНП). Для этого к новому году на каждого налогоплательщика страны будет открыт единый налоговый счет (ЕНС). На него и нужно зачислять деньги для погашения обязательств. Все остальное — работа фискалов.

В связи с нововведением с 2023 года переносятся и сроки, когда нужно платить налоги, изменятся правила зачета платежей и возврата денег, взыскания недоимки. Чтобы вы могли разобраться во всем этом, эксперты компании Самитов Консалтинг подготовили для вас следующий материал.

Единый налоговый счет

Как возвратить или зачесть переплату на ЕНС

Давайте рассмотрим ситуацию, когда на ЕНС остается положительное сальдо, то есть переплата. В этом случае владелец счета может оформить возврат денег или сделать зачет.

Начнем с возврата денег. Новые сроки возврата денег для налоговиков не установлены. А по действующему правилу они должны принять соответствующее решение на протяжении 10 дней после принятия заявки на возврат денег либо подписания акта совместной сверки по уплаченным налогам.

Далее фискалы должны сформировать и выслать казначейству поручение на возврат денег. Последнее, в свою очередь, обязано исполнить это поручение не позже дня, который идет за днем его получения. Загвоздка в том, что на законодательном уровне не установлены сроки, за которые фискалы обязаны выслать в казначейство это поручение.

Что касается зачета денег на ЕНС, то он может проводиться в счет:

  • оплаты будущих налогов;

  • исполнения требований фискалов;

  • уплаты долгов другого налогоплательщика (к примеру, контрагента) по налогам, сборам, взносам, пеням процентам или штрафам.

Чтобы фискалы зачли переплату, просто направьте им заявление. Они это сделают максимум на следующий день.

Как инспекция поймет, какие суммы нужно удержать с ЕНС

Казалось бы, ответ очевиден: суммы начисленных налогов есть в декларациях. Но как быть, если налог, авансовый платеж или сбор нужно уплатить до сдачи отчетности, или с теми налогами, по которым вообще не сдаются декларации? Для исполнения таких обязательств вам придется отправлять налоговикам уведомление о начисленных суммах. У фискалов оно должно быть до 25 числа месяца, в котором нужно уплатить налог. Выслать уведомление можно такими способами:

  • через ТКС в электронном виде, подписав усиленной ЭЦП;

  • через личный кабинет налогоплательщика;

  • на бумаге в отделение ФНС (тем бизнесменам, которые используют бумажный документооборот).

Что касается налоговых агентов по НДФЛ, то им необходимо соблюдать некоторые особенности при оформлении уведомления. Так, в нем надо будет указывать сумму налога, которая удержана с физлиц в период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-ое число текущего месяца. А сумму НДФЛ, которую начислили и удержали с 23-го по 31-ое декабря, нужно подать до последнего рабочего дня года.

Получается, что благодаря уведомлениям налоговики будут знать, как распределять ваши налоговые платежи. Но для бизнеса они создадут дополнительную нагрузку, которая сведет на нет попытки государства упростить процесс уплаты налогов. Что мы получаем в итоге? До начала 2023 года для уплаты налогов нам приходится заполнять несколько платежек. Но процесс их заполнения уже доведен до автоматизма. Они просто копируются одна с другой, в них меняются только суммы и некоторые цифры в реквизитах. С нового года у нас будет одна платежка и новый обязательный документ – уведомление.

Когда законодатели создавали систему ЕНП, они, прежде всего, думали о том, как упростить работу малого бизнеса. А что получается по факту? С нового года всем мелким ООО и ИП придется освоить работу с ТСК или личным кабинетом налогоплательщика. На сегодняшний день с этими инструментами работают далеко не все коммерсанты. А если этого не сделать, придется возить все документы в ФНС на бумаге.  

Зачем ФНС рассылает сообщения о состоянии расчетов с бюджетом?

Сейчас фискалы занимаются рассылкой сообщений для того, чтобы у каждого налогоплательщика была информация о том, сколько по состоянию на 1.01.2023 года он будет должен бюджету. Либо какая на счету останется переплата. Такие сообщения рассылаются по каналам ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

Вы можете не отвечать на это сообщение. Но если у вас будут расхождения с теми данными, что указаны в сообщении, вам лучше направить фискалам электронный запрос на получение акта сверки. Он будет направлен вам по тем же каналам связи, что и сообщение, на протяжении дня с момента его формирования. Если и в этом акте будут ошибки, то вам нужно предоставить в налоговую электронные копии документов, которые подтвердят вашу правоту. Если информационное сообщение до сих пор вам не поступило, запросите его в ФНС через тот же ТКС или личный кабинет.

А если на начало 2023 года будет недоимка?

А если на начало 2023 года будет недоимка?

Если на начало года на вашем ЕНС будет отрицательное сальдо, налоговики вышлют вам требование об оплате задолженности с расшифровкой по суммам. Так вы сможете понять, по какому платежу и на какую сумму возник долг.

Что касается сроков уплаты недоимки, то здесь все без изменений. Как и раньше, у вас на это будет 8 дней с момента получения требования. Если в нем будет указан иной срок, то придется ориентироваться на него. Но он не может быть меньше того, который установлен на законодательном уровне.

Если вы не выполните требование по погашению задолженности, вся сумма недоимки будет списана с вашего счета в банке. Налоговики не станут взыскивать сумму, которая превышает вашу недоимку. А когда сальдо на вашем ЕНС станет нулевым/положительным, банковское поручение перестанет действовать.

Введение системы ЕНП прибавит работы банкам. Налоговики будут им ежедневно высылать реестры по взысканию долгов. А банки по ним будут отслеживать, когда у должников возникнет положительное либо нулевое сальдо. После этого банки обязаны будут разблокировать счет должника в следующие сроки:

  • максимум на следующий день после получения реестра, в котором будет сказано, что сальдо по ЕНС стало положительным либо нулевым;

  • не позже одного дня, который следует за днем, когда должник отправил в ФНС документы, подтверждающие погашение долга.

Получается, что система ЕНП на деле не упростит уплату налогов. Ведь из-за уведомлений количество работы практически останется тем же. Плюс к этому, налогоплательщик не сможет выбрать, какой налог ему заплатить в первую очередь. Все платежи будут списываться в порядке очередности. Кроме того, чему-то новому всегда приходится учиться. А процесс этого обучения неизбежно будет сопровождаться ошибками в масштабах страны. Поэтому говорить о том, что жизнь налогоплательщика станет проще после введения системы ЕНП, как минимум преждевременно.

Если у вас остались вопросы по порядку уплаты налогов с нового года, специалисты компании Самитов Консалтинг готовы на них ответить. Мы не только проконсультируем, но и окажем практическую помощь в решении проблем, если у вас нет времени разбираться с налоговиками. Мы работаем как с юрлицами, так и с ИП. При этом неважно, каким видом бизнеса вы занимаетесь и какие у вас обороты. Наши юристы и бухгалтеры помогают как крупным компаниям, так и ИП с нулевыми отчетами. А успешность такого сотрудничества подтверждается благодарственными письмами клиентов. Чтобы стать одним из них, просто напишите нам в онлайн-чат. Наши менеджеры сразу ответят вам.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp