1. Главная
  2. Блог
  3. Опасности «бумажного НДС» — все о новой «услуге»

Опасности «бумажного НДС» — все о новой «услуге»

После того, как появилась обязанность во время сдачи НДС также передавать органам ФНС книги покупок и продаж, на черном рынке появилось такое «предложение», как продажа НДС. Цена этой необычной «теневой» услуги находится в пределах 1,5-4 % от величины счет-фактуры.

Чаще всего предприниматели пользуются такой услугой в конце отчетного квартала, когда они получают авансы от клиентов, но на оплату НДС денег уже не хватает. Другой вариант, поставщики организации работают вообще без НДС, и в таком случае наличие входящего НДС становится для фирмы просто жизненно необходимым.


Риски от покупки такой «услуги»

Существует целых 5 проблем, с которыми могут столкнутся покупатели.


Проблема на стороне поставщика

Организация провела оплату услуги, но поставщик не оформил декларацию. И сделал он это не потому, что так захотел – просто региональная налоговая служба не приняла ее по неопределенной причине.






Такое случается нередко. К примеру, в последний день сдачи деклараций на допрос был вызван руководитель предприятия, а он не смог приехать, или не ответил на все поставленные вопросы и организацию занесли в черный список.



Обнуление декларации

Предположим, декларация была вовремя сдана, но через две недели налоговая инспекция провела ее обнуление. В самой налоговой могут просто заявить, что некий гражданин оформил за поставщика новую (уточненную), нулевую декларацию и по доверенности сдал ее инспектору.

Так организация получает немалые убытки – оплата услуг исполнителя и плюс 18 % от стоимости поставки.

Чтобы не попасть в сложную ситуацию, рекомендуется изменить схему работы. Если не хватает необходимого опыта, всегда можно обратиться в компанию, которая предоставляет бухгалтерские услуги в Казани.


Возможный суд

Организация, от имени которой было сделано НДС, подает в суд. Согласно законодательству, теперь ваше предприятие имеет долг перед этой организацией, а ее директор держит перед собой первичную документации на выполненные поставки.

Фирма может просто представить в суде вычет по НДС – это будет достаточным доказательством, наряду с накладными. Судья также может потребовать предоставить декларацию по НДС – это обычная практика.





Выездная налоговая проверка

Бизнесмены, практикующие покупку НДС, часто не платят налоги, забывают о безопасности, пытаясь получить большую прибыль. При этом низкая налоговая нагрузка, не соответствующая средним выплатам у схожих отраслевых компаний, вызывает закономерные вопросы инспекторов.

Налоговая служба часто проводит свои проверки на предприятиях с большими задолженностями. Сотрудники ФНС понимают, что ситуация «странная» и начинают «копать» под фирму.


Фактор времени и мало контроля

Через некоторое время в поле налоговой службы может попасть один из директоров цепочки. В некоторых случаях он вообще самостоятельно вносит в ЕГРЮЛ пометку о недостоверности той информации, что передавал: дескать директором никогда не был, и ничего подобного не подписывал.

Конечно, обнальщики не могут, да и не хотят, контролировать всю цепочку длительное время. А когда выпадет звено, вопросы у ФНС возникнут ко всем.

Можно сказать, что покупка бумажного НДС – это некая азартная игра, где шансы на выигрыш очень низкие. Среди тех, кто пользовался такой услугой, немало руководителей, пожалевших о подобном решении. Лучше изменить схемы работы и обратиться к хорошим бухгалтерам, чтобы экономить на законных основаниях.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp