1. Главная
  2. Блог
  3. Росфинмониторинг рассказал, как будет искать схемы с обналичкой — часть 4

Росфинмониторинг рассказал, как будет искать схемы с обналичкой — часть 4

Схема обналичивания денег: выплата аванса по зарплате

Схема применяется, когда нужно вывести остаток со счета, заблокированного по правилам Федерального закона №115‑ФЗ.

Для справки! При выплате аванса по зарплате НДФЛ и страховые взносы не уплачиваются. Этим пользуются, когда нужно вывести остаток денег. Поступившие на счета номинальных работников средства обналичиваются стандартными способами.

Процесс обналичивания

Почему такая схема обналичивания денег может не сработать? По правилам, выплачивать аванс дважды нельзя, а значит, банк запросит подтверждение уплаты налогов. Кроме того, не стоит забывать, что все зарплатные проекты проходят дополнительную проверку.

Банк имеет право отправить сотрудников своей службы безопасности по адресу компании, чтобы они лично убедились в наличии сотрудников, которым якобы перечисляется аванс.

Дополнительные подозрительные признаки, которые приведут к блокировке счетов или операции:

  • создание компании или смена руководства незадолго до обращения в банк;

  • отсутствие других, присущих обычной деятельности, платежей по счету;

  • деньги на зарплату не накапливаются, а сразу поступают большой суммой;

  • выплата зарплаты нерегулярная;

  • уровень зарплат превышает среднеотраслевые показатели.

Уплата налога за третье лицо

Модификация схемы «теневой инкассации». Используют, чтобы уйти от процедур контроля со стороны банка.

Обналичка

Заказчики наличных не перечисляют деньги напрямую на счет розничной компании. Они уплачивают за нее налоговые или таможенные платежи.

Для борьбы с подобными методами и налоговыми схемами, Росфинмониторинг сообщил банкам подробности данного способа. Ожидается, что финансовые организации перестроят внутренние системы автоматического контроля для эффективного выявления подобных операций.

Криптопрачечные

Новая схема обнала в России. Безналичные рубли вносят на Qiwi-кошельки. Далее происходит закупка биткоинов (или любых других цифровых валют). Потом обратный процесс: продажа цифровых активов. Ну а «отмытые» наличные средства выводят через обычные банковские карты.

Способы борьбы с криптопрачечными пока сырые и не слишком эффективны. Однако последние поправки в Закон №115‑ФЗ откроют перед налоговыми инспекторами определенные возможности. Теперь контроллеры смогут увидеть и проанализировать все операции с цифровыми финансовыми активами.

Кроме того, Росфинмониторинг обязал банки оценивать подозрительность подобных операций с последующей реакцией на сомнительные сделки. Банки также теперь обязаны реагировать на запросы правоохранителей: им придется показать схемы движения средств с указанием номеров кошельков, даты и времени транзакций, IP-адреса.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp