1. Главная
  2. Блог
  3. Контрольные закупки: новые привилегии для ФНС

Контрольные закупки: новые привилегии для ФНС

С момента расширения полномочий ФНС в области контрольных закупок прошло уже достаточно времени, но госорганы регулярно выносят новые правила и ограничения. В своем недавнем Письме от 13.09.22 №Д24и-29241 Минэкономразвития указал, что компании обязаны возвращать деньги налоговикам, которые они израсходовали в ходе контрольной закупки. Причем – даже в том случае, когда сотрудники ФНС совершали покупки в виде тайных покупателей.

Контрольные закупки новые привилегии для ФНС 1.jpg

Правительством предусмотрен список товаров, не подлежащих возврату. В перечень входят, к примеру, косметика, предметы личной гигиены и парфюмерия. Но в отношении контрольных закупок со стороны ФНС этот список не действует, так как налоговые инспекторы – не только потребители. Единственные два исключения, когда деньги возвращать не нужно – это утрата продукцией потребительских свойств и несение расходов на работы или услуги в ходе контрольной закупки.

Имейте в виду, что привилегии, которые дает контрольная закупка, действуют только в случае, если инспектор предъявил вам служебное удостоверение и строго выполнял установленные инструкции. Если он пытался вернуть товар в качестве обычного покупателя, то ограничения не будут действовать, и вы сможете без проблем ему отказать.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp