1. Главная
  2. Блог
  3. Новая инструкция по борьбе с однодневками

Новая инструкция по борьбе с однодневками

Конституционный суд России в своем определении № 2311-О от 29 сентября 2020 года подробно разъяснил, что статья 54.1 Налогового кодекса РФ не дает налоговым органам дополнительных прав, не вводит новые обязанности для предпринимателей и фирм.

Более того, данная статья несколько ограничила налоговиков, потому что теперь им нужно тщательнее готовить доказательства о недобросовестности бизнесменов. Контроллерам придется убедить суд, что ваша компания умышленно шла на сомнительную сделку с контрагентом.

данная статья несколько ограничила налоговиков

К чему это приведет? Больше пояснений и допросов во время проведения проверок. Руководство и сотрудников компании будут пытаться «подловить» на фактах, чтобы сформировать доказательную базу.

Чтобы налоговикам было проще, ФНС подготовит новую инструкцию о том, как правильно применять ст 54.1 Налогового кодекса.

Если в результате проверок фактический исполнитель так и не будет найден, то вычеты по НДС могут аннулировать.

Однако тут появляется новая возможность: представители бизнеса могут воспользоваться положениями статьи 265 Налогового кодекса РФ и провести реконструкцию налогов. И хотя раньше ее практически невозможно было провести, сегодня ситуация постепенно меняется. На помощь предпринимателям пришли судьи. Для понимания, полезно изучить постановления Президиума ВАС № 2341/12 от 03 июл 2012, АС Уральского округа № Ф09-9691/19 от 23 янв 2020, АС Западно-Сибирского округа № А27-17275/2019 от 09 июл 2020.

На помощь предпринимателям пришли судьи

Эксперты по налогам и финансам считают, что новая инструкция для сотрудников налоговой службы появится в ближайшее время. Потому что она заметно увеличит результативность проверок, хотя и добавит работы инспекторам.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp