1. Главная
  2. Блог
  3. Сотрудничество с однодневками — не повод для снятия вычетов по НДС, если нашли реального поставщика

Сотрудничество с однодневками — не повод для снятия вычетов по НДС, если нашли реального поставщика

Если сделка реальна и настоящих поставщиков фискалы могут найти по документам, у них нет оснований отказывать в вычете по НДС и учете расходов. Это касается и случаев, когда контрагентами выступали технички. Информацию о реальных поставщиках можно получить из выписок по банковским счетам техничек, из накладных и прочее. Фискалы обязаны учесть расходы по ценам реальных поставщиков. О том, как это было в судебной практике, рассказывает бухгалтер компании Самитов Консалтинг.

Налоговики проверили сделку и выяснили, что контрагентами выступают однодневки

В чем состоял спор

Налоговики проверили сделку и выяснили, что контрагентами выступают однодневки, у которых нет даже ресурсов для того, чтобы организовать доставку товаров. В результате компанию обвинили в незаконном получении вычетов и неправомерном завышении расходов. Кроме того, настоящие поставщики работают на упрощенке. Но общество настаивало на реальности сделки и расходов. То есть, последние учтены законно. Это касается и вычетов по НДС.

Что решил суд

Арбитры приняли доводы компании только частично. Немаловажную роль в этом сыграл противоречивый характер доказательств, которые представили налоговики. Они отказали в учете расходов и вычетов по документам от однодневок. Вместе с тем фискалы получили выписки с банковских счетов однодневок. Из них видно, что компания перечисляла деньги за товар однодневкам, а они, в свою очередь, отправляли их реальным поставщикам.

В связи с тем, что настоящие контрагенты работали на упрощенке, компания не может претендовать на вычет по НДС. Что касается учета расходов, то здесь ситуация другая. Арбитры пришли к выводу, что компания просто оплатила товар транзитными перечислениями, а поэтому имеет право учесть расходы. Ведь количество товара, за который компания перевела деньги техничкам, соответствует количеству товара, оплаченного техничками реальному продавцу.    

Кроме того, фискалы не стали оспаривать факт поступления товаров в компанию и их использование на нужды производства. В связи с этим инспекторы обязаны учесть в составе расходов всю сумму денег, которая поступила настоящему продавцу. Так суд помог компании уменьшить доначисления по налогу на прибыль, что подтверждается постановлением АС Дальневосточного округа по делу №А16-3560/2020 от 13.12.2022. И такой случай не единственный, аналогичные дела также решались в пользу компаний.

Советы экспертов

При принятии решения об отказе в вычетах и учете расходов фискалы обязаны рассчитать размер налоговой нагрузки с учетом всех подтвержденных операций. Этому их обязывает письмо ФНС №БВ-4-7/13450@ от 10.10.2022. Если возникнут подобные проблемы, смело ссылайтесь на него.

А если налоговики указали информацию о настоящих продавцах в решении о проведении проверки, то они просто обязаны принять в расходы все суммы, которые ваша компания перечислила им за товар. В случае чего, можете сослаться на постановление АС Центрального округа по делу №А48-3289/2021 от 03.06.2022.  

Даже если вы раскроете информацию о настоящих продавцах только в суде, сумма доначислений снизится. Для этого просто достаточно передать суду накладные, которые выписал настоящий продавец на техничку.

В подтверждение такой позиции давайте рассмотрим еще одно дело. Фискалы обвинили фирму в завышении расходов при покупке продукции у однодневки. Конечно, общество с этим не согласилось и предъявило арбитрам накладные от настоящего продавца. В них покупателем значилась однодневка, поэтому фискалы и отклонили расходы. При этом в документах указан адрес и телефоны фирмы. Она и была получателем продукции, за что в накладных расписались ее сотрудники. Кроме того, на них были оформлены доверенности на получение продукции.  

Также арбитрам передали допсоглашение к договору, который подписали техничка и настоящий продавец. При этом ответственность за исполнение договора лежала на сотрудниках фирмы. Все эти факты говорят о том, что продукцию покупала не техничка, а фирма, заявившая вычеты по расходам. В связи с этим суд пришел к выводу, что фискалы обязаны их учесть в сумме, поступившей на счет настоящего продавца. Подтверждением тому является постановление Десятого ААС по делу №А41-21091/21 от 28.11.2022.

Фискалы ищут любые возможности для доначислений. Иногда бизнесу приходится прикладывать много усилий, чтобы доказать свою правоту. Если вы столкнулись с такими проблемами и не знаете, как быть, или у вас просто нет времени заниматься этим, юристы и бухгалтеры компании Самитов Консалтинг возьмут все сложности на себя. Высокая квалификация и разносторонняя практика наших специалистов позволяет им решать даже самые сложные и нестандартные проблемы с наименьшими потерями, а то и с выгодой для бизнеса. Подтверждением тому стали благодарственные письма клиентов, большинство из которых работает с нами и сегодня. Хотите стать одним из них? Записывайтесь на консультацию через мессенджер или онлайн-чат. Наши менеджеры подберут удобное для вас время.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp